-
05.03.2011, 18:24 #1
Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
Открываю этот поток с той целью, чтобы по мере возможности отслеживать в нём деятельность нашего замечательного пианиста Даниила Трифонова - сосредоточенного и серьёзного лирика наших дней в области фортепианного искусства.
Сайты пианиста, доступные и актуальные на сей момент:
Даниил Трифонов родился в 1991 году в Нижнем Новгороде и начал заниматься музыкой с 5 лет в ДШИ №18 Нижнего Новгород в классе Татьяны Рябчиковой. С 2000 года он учился в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных в классе Татьяны Зеликман. С 2009 года он продолжил свое образование в Кливлендском институте музыки (США) в классе Сергея Бабаяна.
Даниил является лауреатом Московского конкурса юных пианистов им. Артоболевской (I премия, Москва, 1999), Международного конкурса памяти Мендельсона (I премия, Москва, 2003), Международного телевизионного конкурса юных музыкантов “Щелкунчик”(Гран-при, Москва, 2003), Фестиваля камерных ансамблей “Возвращение” (Москва, 2005, 2007), Фестиваля романтической музыки молодых музыкантов (Москва, 2006), V Международного конкурса молодых пианистов им. Шопена (III премия, Пекин, 2006), IV Международного конкурса пианистов им. Скрябина (V премия, Москва, 2008 ), III Международного конкурса пианистов Республики Сан-Марино (I премия и специальный приз Республики Сан-Марино за лучшее исполнение обязательного сочинения – композиции Чик Кориа) и 16-го Международного конкурса пианистов им. Шопена (III премия и специальный приз за лучшее исполнение мазурок, Варшава, 2010).
Даниил Трифонов сочиняет музыку для фортепиано, камерного ансамбля и оркестра. С 2006 по 2009 Даниил занимался в классе композиции Владимира Довганя.
Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
Чтобы от чего-то оттолкнуться, начну издалека.
Любопытно сопоставить исполнительские стили Трифонова и Божанова при подаче Шопена обоими замечательными пианистами.
Много раз и многими наблюдателями отмечалась склонность Божанова к субъективизму и некоторое тяготение Трифонова к объективизму – имею в виду именно "склонность", а не крайнее выражение обоих этих понятий в игре означенных пианистов (подобно тому, как в игре Рихтера проявлялась "окрашенность романтизмом", но не сам романтизм, как мы его мыслим сегодня).
Один из рецензентов двинулся несколько дальше и глубже в своих размышлениях об игре Божанова: он отметил в его игре – в частности, в шопеновских его трактовках – наличие архаических стилевых элементов, которые – ретроспективно и как бы через голову салонных псевдоромантиков конца XIX начала Хх века – восходят к шопеновским временам и, казалось бы, давным-давно уже были утрачены. Ан нет ! Божанов, благодаря своей поразительной интуиции, воскрешает эту архаику, основываясь на своём – мышечном, тактильном, аппликатурном и т.п. - ощущении пианистических приёмов автора. Я бы не отрицал даже визуальный элемент – красоту расположения пальцев на клавишах, кистей рук над клавишами, несуетно-благородные движения рук, свободно-раскованное поведение за роялем, внешнее совершенство телесной пластики (что поражает также и при наблюдении за игрой Ю.Авдеевой – поразительное соответствие слышимого видимому, законченная строгость всех линий движения) и т.п. Вот такой редкостный интуитивный дар у Божанова ! В этом есть и положительные, и отрицательные аспекты: с одной стороны, слишком тесная привязка к аппликатурно-мышечно-фактурной конкретике позволяет пианисту буквально сливаться с музыкой Шопена, впадать самому и погружать слушателей в экстаз саморастворения, пребывая в шопеновской пианистической стихии, но с другой стороны, эта же уникальная способность в существенной степени затрудняет выстраивание большой формы в более крупных произведениях Шопена (и не только Шопена), ибо выстраивание больших контуров с непосредственной опорой на низовые элементы (то бишь редукционизм), всегда затруднительно и в общем случае вообще невозможно без движения с обратной стороны, т.е. от интеллектуального постижения и априорного знания контуров (по большому счёту – НЕмузыкального фактора, воспринятого из области визуальных искусств) - к фактуре, аппликатуре и мышечным ощущениям. Эта диалектика прорастания тенденций с двух сторон – от материала к контурам формы и от контуров формы к материалу - и диалектического синтеза интуитивного и рационального является одной из самых больших тайн не только музыки, но и человеческого творчества вообще, в т.ч. и в области естественных наук.
Я для того уделил этим вопросам столько времени и места, чтобы пояснить моё отношение к стилю Трифонова на примере "от обратного": Трифонову как раз в существенно бОльшей степени свойственно выстраивание художественного единства в направлении от формы к материалу, тогда как Божанову более свойственно обратное. Это не означает, что в искусстве Трифонова нет места интуитивным художественным эффектам, идущим от пианистической пластики и аппликатуры, от его ощущения степени прозрачности шопеновской фактуры, требующей ювелирного использования обеих педалей рояля – всё это у него тоже присутствует и поражает обаянием и красотой. Но нужно чётко понимать, что искусство Трифонова организовано более строго, оно более интеллектуально, более ментально по своей сути, чем искусство Божанова, хотя и не столь интеллектуально, как ещё более строгая игра Авдеевой !Если вообразить какую-то мысленную шкалу соотношения интуитивного и ментального, то можно представить такой ряд нарастания ментального и убывания интуитивного на примере лауреатов последнего конкурса им.Шопена в Варшаве: Божанов-Трифонов-Авдеева-Генюшас-Вундер.
Последние двое уже близки к "поэтам пианистического мастерства", если иметь в виду самодовлеющий интерес к фортепианной технике и чисто пианистической составляющей фортепианного искусства. Вундер в этом смысле, пожалуй, дальше всех продвинулся в сторону рационализации всех сторон своего искусства, которое почти уже граничит с чистым ремеслом высокой пробы.
Примерно так я представляю себе творческое положение Трифонова среди остальных лауреатов последнего шопеновского конкурса, а также по прослушивании других его материалов, в т.ч. и скрябинских записей.
С интересом буду наблюдать за дальнейшим его развитием, если оно воспоследует, конечно.
Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
Вот я рассказал о своих впечатлениях от вчерашнего концерта Д. Трифонова в КЗЧ.
____________________________
Amicus Plato, sed magis amica veritas. ..............Ищите меня на Фейсбуке...
Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
А ведь Даниил сейчас играет, победы ему!
Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
Обявлены результаты Конкурса им. Рубинштейна (см. ):
1. Трифонов.
2. Гилтбург.
3. Рашковский.
4. Зубер.
5. Мутузкин.
6. Фукума.
приз зрительских симпатий: Трифонов
лучшее исполнение произведений Шопена: Трифонов
лучшее исполнение произведений камерной музыки: Трифонов
лучшее исполнение классического концерта: Гилтбург
лучшее исполнение произведений израильского композитора: БенАбдалла и Фукума
поощрительный приз выдающемуся израильскому музыканту: Гилтбург
стипендия выдающемуся израильскому музыканту: Гликман
Так что можно поздравлять победителя
Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
Поздравляем от всей души! Дальнейших успехов!
Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
Присоединяюсь к поздравлениям Даниила!!!
Ну, что тут скажешьСнова русский финал (Трифонов, Рашковский, Мутузкин)
Вот некоторые отзывы в прессе:
Практически о каждом дне конкурса написано в блоге
Музыкальный летописец конкурса Шопена Michael Moran также не оставил без внимания итоги конкурса
После объявления результатов, 1ое место на Рубинштейновском конкурсе ни у кого не вызвало споров - это надо было видеть и в онлайн-трансляции и на facebook-странице конкурса, какой энтузиазм вызывали все выступления Даниила.
Видеозаписи выступлений Даниила Трифонова из медиа архива конкурса (если на вашем компе не установлен silverlight, вам будет предложено его установить - это бесплатный плагин для браузера):
1 тур:
2 тур:
Финал:
Квинтет Шумана:
Моцарт, Концерт №23
Шопен, Концерт №1
Выступления всех участников можно посмотреть здесь:
- Регистрация
- 28.05.2011
- Сообщений
- 3
Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней
А вот еще -самая последняя статья русскоязычного муз.критика.
Похожие темы
-
Николай Воронов: мальчик для битья или Моцарт наших дней?
от linkevich в разделе Исполнители-солистыОтветов: 17Последнее сообщение: 09.10.2011, 11:26 -
История развития Нотной графики с 11 века до наших дней
от dgs в разделе Нотный наборОтветов: 2Последнее сообщение: 13.08.2010, 13:06 -
Московская консерватория: От истоков до наших дней. 1866-2003
от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыкеОтветов: 1Последнее сообщение: 07.02.2010, 17:35 -
Фортепиано Даниил Трифонов - Концерты 16 и 17 января 2008
от 3-phone в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 12.01.2008, 04:00 -
Вопрос тем, кто знает изменения в скрипичной игре с начала XX в. до наших дней
от dc. в разделе Скрипичная и альтовая музыкаОтветов: 4Последнее сообщение: 17.08.2007, 21:11




Ответить с цитированием





Социальные закладки