-
16.06.2006, 00:00 #1
Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Уважаемые форумчане, очень интересно узнать ваше мнение на эту тему. В самом деле - ПОЧЕМУ КУЛЬТУРА НЕ СТАЛА 5 НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ??? И уже все об этом говорят кому не лень (Единая Россия, Швыдкой и ....)
- В отрасли все и так замечательно??? - Отнюдь! И было положение неважнецкое, а с завершение бюджетной и административной реформ и вовсе будет аховое...
- У государства не зватает средств??? - Ничего подобного, уже замучались думать куда бы стабфонд разместить, спорят ну прямо до хрипоты...
- Не доверяют руководству отраслью культуры? - Вряд ли, у Путин (на мой взгляд) хорошо относится к Соколову, команда у Соколова новая, только подобранная - работать бы и работать... (да и другие министры - отнюдь не ангелы во плоти

- Заговор врагов Родины? Финальный этап реализации плана Аллена Даллеса??? - .................. no comments
- Приготовили сюрприз??? вот под Новый Год объявят и 2007 год будет годом триумфа Соколова, ознаменнованный развитием российской культуры, ? - наверное, осталось надеятся только на чудо...
Дорогу осилит идущий!!!
- Регистрация
- 07.09.2005
- Сообщений
- 549
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Не стала потому, что бесполезна с точки зрения раскрута м-ра Медведева или еще кого в роли спасителя нации. Имхо, конечно же.![]()
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Сообщение от Istash
Дело, конечно же, не в Медведеве или ком-либо еще. Ответ на вопрос Istash`а, с моей точки зрения, вполне очевиден. Уже не в первый раз в подобных случаях даю ссылку на одно свое сообщение из темы о реформах на радио «Орфей» (а оно, в свою очередь, содержит ссылку на любопытный разговор, состоявшийся на радио «Свобода» в 2003 г. в рамках передачи «Час прессы»). Почитайте - .Сообщение от Sereger
- Регистрация
- 07.09.2005
- Сообщений
- 549
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Да без разницы, конечно, в Медведеве или ВолковеДело в том, что не нужна она никому, вот и все. А вот что надо сделать, чтобы стала нужна....Оооо.... Если бы система почуяла, что тема культуры способна принести популярность, помочь "распиариться", то вместо величественных речей о новых ракетных системах всех бы кормили речами о величии нашей культуры, которую надо спасать, вытаскивать из пропасти, и программы бы придумали, и была бы куча денег, пара новых министерств и агенств. Однако "духовная" деятельность нашей власти исчерпывается коллективными походами на богослужения по большим церковным праздникам. Отдают должное так сказать.
![]()
![]()
![]()
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Наивный Вы человек. Неужели до сих пор еще верите в эти "национальные проекты"? Есть ли хоть один из них, который принес бы реальную пользу людям? Именно людям, а не горстке управленцев и денежных мешков. Задумайтесь над тем, почему вообще появляются эти "национальные проекты": это (простите за выражение) - PR, позволяющий на бедах нации иметь еще один источник доходов. Не стала культура нацпректом? Это лишь потому, что другие сферы приложения капитала оказались сильнее и тянут одеяло на себя. Не расстраивайтесь по этому поводу. "Нацпроект" может привести к еще более ускоренному ее развалу. В "российском" понимании "нацпроект" не может обходиться без коммерциализации. А к чему это приводит, мы уже давно знаем не по наслышке.
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Даже не знаю – куда этот пост поместить: то ли сюда, то ли в тему о том нужен ли обществу композитор, поскольку именно там разгорелись жаркие дебаты о состоянии культуры в Советском Союзе и в современной России..Сообщение от Sereger
Собственно это даже и не пост, а ссылка на интервью годичной давности, данное Александром Сокуровым (кстати, позавчера ему "стукнуло" 55) корреспонденту газеты «Время» Дмитрию Циликину, см. .
Вот небольшой отрывок:
- Каким это состояние было прежде?
- В Советском Союзе, в котором я вырос, во многих людях были внутренняя свобода, культура сознания, нравственность. Первого выдающегося человека, Тарковского, я встретил, когда мне было 26 лет. Это поздно... Я был современником Ахматовой, Шостаковича, но, конечно, не встречался с ними... А ведь мы растем на этих осколках величия... …..То, что происходит сейчас в общественной жизни, на самом деле война. И разрушения гораздо более глубокие и страшные, чем при любом военном конфликте. Исчезает культурный слой. Я не верю, что это невозможно остановить. Что за демократическое государство, если оно не защищает главную основу демократии - культуру?
- Так оно и не демократическое.
- Но и на Западе этим занимаются совершенно недостаточно. Просто у нас изначально более низкий уровень культуры и взрослых, и молодежи. И совершенно катастрофическое положение со студенчеством - русское студенчество дичает. Телевидение в России гораздо опаснее любой наркомафии. Если немедленно не начать бороться за культуру, произойдет окончательная дегуманизация российского общества.
Последний раз редактировалось Читатель; 16.06.2006 в 11:58.
- Регистрация
- 07.09.2005
- Сообщений
- 549
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Мне всегда казалось, что такие явления, как «упадок культуры» не могут быть втиснуты в понятия государственного устройства и государственной политики. По-моему это следствие более масштабных процессов, происходящий в обществе, человечестве в целом, следствие неизбежной эволюции «цивилизационного», потребительского, рыночного принципа отношений. Телевидение, в том виде, в котором оно есть сейчас (как и многое другое) – это не следствие бездействия властей, а скорее неизбежность, та же неизбежность, которая порождает власть, которой безразлична культура. Такая власть и неспособна сделать что-либо с культурой, потому что она ей просто чужда и непонятна. И обществу, которое смотрит взахлеб указанное телевидение она тоже чужда. Можно, конечно, сказать, что общество у его вкусы подвержены влиянию и воспитанию. Но я в это просто не верю.![]()
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Отчасти можно согласиться, хотя вряд ли ресурс культуры можно недооценивать, там наверху дураков мало сидит...Может приберегли? Чтобы не все козыри сразу выкладывать?Сообщение от Sereger
А не думаете ли Вы, что все может быть наооборот???
Выпрыгнет на свет Божий новый преемник ВВП (как чертик из табакерки), и... на фоне потихоньку налаживающейся ситуации в других сферах, к чему уже все привыкли (а мало чувствуя изменения на себе и подзабылипровозгласит торжественно МОЯ ИДЕЯ В РАЗВИТИИ НЕИСЧЕРПАЕМОГО БОГАТСТВА РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ!!! ВОЗРОДИМ НАЦИЮ ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ К ВЕРШИНАМ РОССИЙСКОЙ И МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ!!!
Даешь десяток Орфеев на FM!!!!!!!!!
Даешь каждой бабушке по дедуле с гармошкой и песнями!!!!!!
Даешь каждой интеллегентной дамочке по мужскому путеводителю по театрам и концертам!!!!!!!!!
Даешь гастроли лучшим оркестрам и театрам по городам и весям нашей эРэФии!!!!!!!!!!!
Даешь мега фестиваль в Кремлевском дворце длинной в месяц с прямой трансляцией по Культуре и онлайн трансляцией на весь мир
с учатием лучших звед исполнительского искусства - Ростроповича, Репина, Венгерова, Хворостовского, Кисина, Плетнева, Спивакова, Башмета и мн.мн.др. (кстати всласть имущие уже начали обкатывать эту идею потихоньку и приучать народ к такому развитию событий (я имею ввиду фест.симф. оркестров посвященный Дню России)
Даешь колосальные средства российским режиссерам и продюсерам для снятия блокбастеров, и суперфильмов о российской кульуре и истории (как в свое время СССР сделало: "Иван Грозный" Эйзенштейна, "Война и мир" Бондарчука и мн. др.) = к этому ангажирование 2-3 ведущих голливудских продюсеров для снятия фильмов о российской истории и культуре.
Я могу много чего еще предложитьно не стоит, т.к. понятно что это шутка!!!
Хотя как и во всякой шутке в ней только доля шутки...
Последний раз редактировалось Istash; 21.06.2006 в 15:28.
Дорогу осилит идущий!!!
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Спасибо за ссылку, прочитал. Однако считаю, что наверху все прекрасно понимают (не марионетки, а те кто реально наверху и управляет эРэФией) И ИМЕННО ПОЭТОМУ ВСЕ ТАК И ПРОИСХОДИТ У НАС В КУЛЬТУРЕ!!! (при наличии и денег и артистов и коллективов выдающихся и учебных заведений - одних из лучших в мире...)Сообщение от Читатель
Это по поводу того, что сверху, а еще нельзя забывать про "снизу". А здесь другие проблемы мешающие культуре "подняться на ноги":
- малая активность, разобщенность любителей и проффесионалов
- недоверие бизнеса к непрозрачным (на 90%) схемам работы НКО (неккомерческих организаций) культуры
- отсутсвие налоговых льгот бизнесу поддерживающему культуру
Немного успокаивает, что все что снизу в наших рукахИ практический опыт подсказывает, что сделать можно немало!
"Цели ясны, задачи определены - за работу, товарищи!!! (прошу тех которые господа - извинить меня)"
Дорогу осилит идущий!!!
Re: Почему Культура не стала 5 национальным проектом?!?
Спасибо, приятно слышать!Сообщение от darkstar
Нее, я не отождествляю придание культуре статуса нацпроекта с коммерциализацией, я наоборот говорил о том, что культура как национальный проект (т.е. увеличение государственного финансирования) - это дополнительная возможность обеспечения сохранения наследия и возможности доступа к культурному богатству России. Уж с развитием мы как-нибудь сами разберемся, хотя 2-3 международных конкурса исполнителей с внятной и грамотной концепцией не помешали бы...Сообщение от darkstar
З.Ы. О коммерциализации могу заметить следующее - сейчас мы живем в эпоху тоталитаризма, только тоталитаризм коммунистический (с жесткими рамками и ограничениями, но с конкретной поддержкой той же культуры) сменился на тоталитаризм рыночный, поклонение мамонне, долларизацию сознания, внешне это похоже на нечто на палочке, завернутое в красивый фантик манипулятивной демократической сказки: все можно, все хорошие, никто никого не преследует... но если денег нет у тебя, если не можешь ты привлечь спонсоров, заработать - пшел вон тогда (причем не из Союза Композиторов, а... из профессии, а зачастую даже из жизни...)
Такая вот музыка получается...
Дорогу осилит идущий!!!
Похожие темы
-
Я стала мамой!
от точка в разделе Про все на светеОтветов: 35Последнее сообщение: 19.11.2008, 16:50 -
Yesterday стала модератором
от boris в разделе ОбъявленияОтветов: 0Последнее сообщение: 14.04.2008, 02:37 -
Одесский оперный театр стал национальным
от николай николаевич в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 24.09.2007, 01:39 -
Спиваков c Национальным Филармоническим и Ольга Керн в США
от RomyTheCat в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 05.04.2007, 21:30 -
Между политикой и национальным вопросом
от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 3Последнее сообщение: 29.09.2004, 19:57





Ответить с цитированием

Даешь десяток Орфеев на FM!!!!!!!!!
Социальные закладки