-
21.06.2006, 02:15 #1
"Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Дискуссия на тему современных прочтений "Кольца" как-то запуталась в дебрях другой темы о любимых произведениях Вагнера. Поэтому выношу её в отдельную тему. Сегодня много постановочных версий тетралогии. Есть о чём поразмышлять и поспорить. Начну с той, что довелось недавно видеть в Ковент Гарден. Эта новая постановка Кейта Вэрнера изобилует загадками и ребусами в виде самых разнообразных символов. Разгадывать их непросто, но интересно О "Зигфриде" я уже писала на:
Эта тема большого отклика не получила. А вот "Гибель богов" вызвала дискуссию, которая не смогла прояснить целый ряд моментов. На-днях, вышелиюньском бюллетень Вагнеровского общества Лондона (Wagner News, No 174, June 2006), где приводится обзор и анализ этой постановки. Автор – Кати Барнес, прежде всего обращает внимание на невозможность до конца понять все намерения режиссёра. В основе постановки прослеживание от оперы к оперы ряда символов. Она пишет, что это должно ужасно смущать тех, кто слушает оперу впервые и было бы легче следить за оперой, если бы зрителя не отвлекали беспрерывно дополнитнльными визуальными деталями. Ниже я привожу свой обзор этой постановки и затем дополню его выдержками рецензии из бюллетеня Вагнеровских новостей.
Best regards
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Акт I. Норны ведут свой пересказ содержания предыдущих частей, выходя друг за другом на авансцену через отверстие в просценочном занавесе, который в виде чёрной грфельной доски с формулами, экспонентами, уравнениями. Это тот же простенок, что мы видели в начале 1-го акта в «Зигфриде» и также в 3-м акте. На его фоне мятущийся Вотан обращался к вездесущей Эрде чтобы постичь грядущие судьбы мира. Напомним, что богиня отсылает его к норнам, прядущим нить судьбы. Только они могут дать ответ. Вот поэтому начало 1-го действия «Гибели богов» начинается с выхода норн на фоне того же магического занавеса. Видимо, физико-математические выкладки на нём отражают законы мироздания. Таинственно раскачиваясь, как-будто в трансе, самая старая и средняя норны, перебирая алый светящийся канат (аналогично нити жизни), рассказывают содержание первых частей тетралогии. Но зритель уже в курсе прошлых событий. Ему интересно знать, чем дело кончится. Будущее может знать только третья, самая молодая из норн. Но у неё нить судьбы внезапно обрывается, знаменуя грядущую трагедию. Предсказание не совершилось и будущее неизвестно. Зрителю предлагается пять часов последущего действия (если, конечно, он выдержит его и не покинет спектакль раньше времени), чтобы узнать финал тетралогии. Норны удаляются вглубь сцены, откуда пришли, через то же отверстие в физико-математической стене (по указанным ссылкам здесь и далее можно посмотреть фотографии):
Занавес поднимается и мы застаем Зигфрида и Брунгильду на фоне белой стены, у которой мы их оставили в финале «Зигфрида». Их фигуры подсвечены золотисто-жёлтым светом со стороны рампы и проецируются на белую стену, подобно театру теней. Сверху, вдоль стены болтаются четыре каната. Мы увидим их позже, в сцене жертвоприношения - на них будут вешать и сжигать «богов». Но зачем они в сцене прощания героев? Видимо как намёк, что затея с путешествием Зигфрида плохо кончится для обоих влюблённых. Или для того, чтобы заполнить мизансцену. Зигфрид и Брунгильда бегают и резвятся как дети, цепляя к этим канатам край тряпочного покрытия сцены. Для чего, не очень ясно. В каждой паузе они бросаются целоваться и обниматься. Учитывая что Лиза Гастиин и Джон Треливен далеко не в юном возрасте, к тому же, солидных габаритов, всё это выглядит немного смешно. При этом, их голосов было почти не слышно – таковы нынче «вагнеровские» певцы.
Ну вот, прощание окончено. Зигфрид, приняв от Брунгильды её верного друга Гране (в виде черепа лошади), отправляется в путь. На авнсцене остаётся лежать копьё и какая-то ветошь. Может это копьё Брунгильды и её прежние доспехи. Кто знает, что думал режиссёр? Звучит торжественная музыка «Путешествия Зигфрида по Рейну». Эта оркестровая сцена оформлена выразительно. Белая стена из вертикального положения переводится в горизонтальное, слегка наклонное к рампе, и начинает вращаться (точно также как в сцене терзаний Вотана в прологе «Зигфрида). На заднике световое изображение бурных вод Рейна. На их фоне силуэт большой черной птицы, сопровождающей Зигфрида. Он в постоянном движении, изображая восторг путешественника и первооткрывателя.
Сияющая музыка «Путешествия» сменяется мрачным и тяжёлым предчувствием. Мы в страна Гибихунгов. Замкнутое пространство из зеркальных стен. Внешнего мира нет. Есть только отражение героев, во многом ущёрбных, замкнутых на свои проблемы. Гутруна в белом платье с декольтэ, не расстаётся с позолоченной фигуркой типа Голивудского Оскара, подвешенной на красной ленте, напоминающей алые нити судьбы норн.
Гюнтер с головы до ног в ярко-красном, женоподобный, капризный, напоминающий гея. Хаген - массивный, неповоротливый, малоподвижный. Ходит тяжело, медленно, широко раставив, несогнутые ногах. Одет в сюртук, редкие волосы зачесаны назад и собраны на затылке в кичку. Общее впечатление дебильности, порочности, ущербности. Не бывает счастлив, потому ненавидит и презирает всех. Отсюда жажда безграничной власти. По-существу правит всем он, подчиняя и зомбируя не только брата и сестрицу, но и всех своих вассалов – сборище бандитов. Этакий тип фюрера, который терроризирует всю страну и держит её в страхе. Все смотрят на него, слушают его, подчиняются только его воле. Отсюда полное ощущение мрачной атмосферы тоталитаризма. Он несомненно образован, умён и очень хорошо информирован. Одержим навязчивой идеей своего низкого происхождения. Циничен и похотлив, нагло использует Гутруну для собственных низменных инстинктов. Рядом с ним постоянно ветхого вида сундучок, где он хранит нечто, представляющее для него ценность: какая-то ветхая книга, которую он часто принимается читать, надев очки. Обрывки ветоши, в том числе красная верёвка, напоминающая обрывок нити норн. Похоже, всё это для Хагена источники тайной информации.
Прибытие Зигфрида, испитие кубка забвения, клятва на крови - все эти сцены поставлены без особых мудорствований. Единственное, очень странно выглядит шлем-невидимка. Представлен в виде большого кубика Рубика с квадратной цветной мозаикой на стенках. Хаген надевает его на голову и расхаживает по сцене, подобно владыке мира, понимая, что в это время его никто не видит.
Наконец, братья на крови удаляются похищать Брунгильду. Хаген же тем временем заваливает Гутруну на диван, не оставляя ни малейшего сомнения в своих побуждениях. Какое-то время остаётся лежать на диване, распластавшись и широко раскинув ноги. Свет постепенно гаснет, прожектор выхватывает только фигуру Хагена. Он медленно встает со своего дивана и, тяжело передвигая ноги, направляется к рампе. «Сторожевую песню» исполняет глядя прямо в зал, стоя совершенно неподвижно на расставленных ногах. Он как-будто чревовещает. Ни один мускул его лица не дрогнет. Взгляд застывший. Видимо актёра подсвечивают особым образом, потому что его глаза фосфорисцируют как у кошки ночью. Возникает ощущение мистического ужаса.
Две последние картины I акта – прилёт Вальтрауты и похищение Брунгильды ничего особенного в плане режиссуры. Диалог валькирий статичный при том, что обе сестры в чёрном - скучно. А вот сцена похищения поставлена оригинально. На сцене трое - Брунгильда, Зигфрид и Гунтер. На голове Зигфрида «кубик Рубика», что позволяет предполагать, что он невидим. Гунтер же ходит молча вокруг Брунгильды и проводит все мзансцены – швыряет, бьёт её. Но кольцо отнимает фигура с кубиком на голове.
Best regards
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Акт II. Хаген спит на фоне всё того же космического занавеса с математическими выкладками. Приход Альбериха воспринимается как сон Хагена. Альбериха спускают с верхних колосников в белой подвешенной лодке. Внутреннее оборудование лодки чем-то напоминает кабинет врача. С борта лодки свешивается огромное белое полотнище, назначение которого не совсем ясно. В ходе диалога Хаген срывает это полотнище. В конце сцены лодку с Альберихом снова поднимают наверх.
С приходом Зигфрида Хаген просыпается снова в зеркальном дворце, на этот раз среди нескольких золоченных статуй, изображающих богов страны. После обмена любезностями Зигфрид и Гутрун удалаются. Следует одна из самых впечатляющих сцен «Wehe! Wehe!». Зеркальные стены дворца раздвигаются и Хаген оказывается один на возвышении, окруженный толпой своих бандитов. Все они взирают на своего фюрера через одинаковые тёмные очки, вопрошая вновь и вновь что им надобно делать по прибытии Гюнтера с Брунгильдой. Мрачный дух становится ещё более ощутимым, когда в цене «Клятвы на копье» мужчины надевают черные шлемы с рогами. Этот воинский аттрибут средневековой Германии, воспринимается как времена III Рейха. А когда с задника сцены выкатывают на белом квадратном постаменте Брунгильду, всю опоясанную колючей проволокой, то напоминание о нацистких концентрационных лагерях становится более чем прозрачным.
Во время «Клятвы на копье» белый квадрат начинает вращается. По его углам стоят мягкие стулья старинной работы для четырёх участников – Зигфрида, Брунгильды, Гунтера и Гутруны, которые всё время меняют свои места. На тёмном задника виднеется золочённого скульптура бога с копьём, окружённая женской группой хора в белых одеждах – не то жрицы, не то монахини, не то сестры милосердия. Можно только догадываться, что этот верховный Бог - Вотан. Хаген отламывает верхнюю часть копья. На нём совершают свою клятву Зигфрид и Брунгильда. Позже, в сцене охоты, после того как Брунгильда открывает Хагену и Гунтеру тайну, как убить Зигфрида, фигура Вотана падает со своего пьедестала, сражённая молнией. Этим низвержением божества постановщик, видимо, даёт понять, что закат богов предрешён: Брунгильда, дочь богов, соратница своего отца и часть созданного им мира (о чём туманно намекала вездесущая мать-земля Эрда в 3-м акте «Зигфрида»), отказала в просьбе отца - вернуть кольцо в воды Рейна и избавить мир от проклятия.
Более того, она предала Зигфрида - последнюю надежду Вотана.
Best regards
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Акт III. Запомнился в основном финалом. Начальные сцены идут традиционно. Разве что русалки выглядят подобно хиппи. Все резвятся, бегая по парапету с углублением в центре сцены, что соответствует водам Рейна. Зигфрид почему-то спит в рядом находящейся лодке. Потом просыпается и проводит сцену с русалками.
Во сцене охоты и рассказа Зигфрида, по мере чего к нему возвращается память о прошлом, Хаген швыряет ему под ноги убитую птицу. Это тот самый ворон Вотана, который постоянно следовал за юным героем. Разглядывая его Зигфрид отвлекается и получает предательский удар в спину. Ну вот, Зигфрида убили. Хор, Гунтер и Хаген покидают сцену. Воцаряется темень и только луч света выхватывает фигуру Зигфрида. Он весь в белом, стащив с себя в предыдущей мизансцене цветную куртку (все костюмы, кстати, современные). Он вроде того, уже попрощался с Брунгильдой и умер. Лежит. Но тут, на первых тактах Траурного марша приподнимается, встает и медлено переступая ногами, как-будто он в кандалах, двигается на публику. Дойдя до рампы, какое-то время стоит наподвижно, вперившись в зал остекляневшим взглядом. Затем, повернувшись спиной, начинает, также медленно двигаться к заднику сцены. Там в темноте вырисовывается что-то типа висячего моста. Зигфрид перемещается по этому мосту с вытянутой вперёд рукой, на которой поблескивает кольцо нибелунга. Затем на заключительные аккорды марша сваливается вниз и его изображение пропадает во мраке.
После родственных разборок между Хагеном, Гунтером и Гутруной Хаген вытаскивает из заветного сундучка обрывок красной веревки от норн, подходит к Гюнтеру сзади и душит его как котёнка. Тот даже не сопротивляется. Далее идёт финальная сцена Immolation. Брунгильда, величественно упрекнув Гутруну, что та увела у неё мужа, прогоняет её. Затем начинает бегать по периметру квадратного парапетра, опоясывающего сцену. В центре сцены углубление, где светопроекцией движутся какие волнообразные разводы. Видимо это Рейн, поскольку в финале там появятся русалки, увлекая Хагена. А парапет, это как бы берег Рейна. На его передний край, что ближе к рампе, выносят чью-то мумию, всю замотанную в белый саван. Лица не видно, но ясно, что это Зигфрид. Из боковых кулис вытаскивают и укладывают по бокам золочённые бутафорские статуи, которые до того украшали дворец Гибихунгов. Видимо, это были их боги. Верховного бога, который до того был с копьём, кладут рядом с мумией. И вот, находясь между двумя куклами в человеческий рост, Брунгильда проводит своё прощание, то падая ничком на мумию, то обращаясь к кукле, что рядом. И тогда зритель соображает, что это образ Вотана.
На слова "RestGod" закрывает его лицо платочком. Затем, послав воронов к Вотану ( хотя зачем отсылать, когда вот он, рядом лежит), хватает факел и призывает Гране. При этом слуги подают ей в руки череп лошади. Мумию же уносят на задник сцены, вроде бы где костёр. А чучела трёх богов привязывают и подвешивают на канатах, которые спускаются с колосников сцены, сверху. В то же самое время снизу, где был якобы Рейн, выдвигаются что-то типа трёх или четврёх горнил, напоминающих печные трубы. Каждый "бог" висит над таким горнилом. А Брунгильда бегает с факелом вокруг и там что-то всё поджигает и поджигает. Оказывается к этим горнилам подведён газ. Сцена превращается в подобие крематория с горящими печами. Из всех горнил вырывается бешенное пламя. Совершив поджог, героиня бежит к заднику, опять что-то поджигает и сама, как положено, сигает в костёр к Зигфриду, подобно пловчихе со стартовой тумбочки. На грозную музыку обрушения Валгаллы богов на канатах опускают вглубь огненных печей. В это же время на чёрном заднике сцены на волнообразном световом луче, как бы из под земли поднимается фигура какого-то субтильного вида существо в цивильном костюмчике с галстуком и длинных рыжих волосах с пролысиной. В сердце у него торчит обломок копья. Того самого, который был отломан от копья Вотана и на котором клялись Зигфрид и Брунгильда. Мужичёк падает замертво. Остаётся гадать, кто это? Может кто из богов. А может сам Вагнер, не вынес всего этого безобразия и закололся обломком копья Вотана. На сцене при этом полный бедлам - огонь, дым, жар и вонь на весь зал. На лейтмотив: искупление любовью» сверху спускают огромное кольцо, на краю которого, расставив широко руки и ноги кто-то очень молодой, как символ человека новой цивилизации. После спектакля дым стоял даже на лестницах и в фойэ театра. Вот это была настоящая гибель богов. Ещё бы немного и сгорел бы весь Ковент Гарден.
Best regards
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
А теперь немного о том, как понял этот же спектакль рецензент из Вагнеровского общества Лондона, Кати Барнес.
Обращая внимание на занавес с алгебраическими уравнениями на просцениуме, Кати напомнила, что во время оркестрового вступления у рампы стоит мягкое кресло, которое вращается и затем исчезает со сцены. Этим же креслом позднее манипулирует Хаген уже во дворце Гибихунгов. Идейный смысл этого кресла так и не понятен.
В картине путешествия Зигфрида по Рейну его сопровождают птицы, спроецированные на экран, как и вся картина бурной реки. В конце путешествия птица попадает в клетку, которая по форме очень напоминает Тарнхельм (шлем-невидимку). Ту же форму, но в большем массштабе повторяет и дворец Гибихунгов – зазеркаленная клеть из квадратных панелей, полное подобие Тарнхельма. Там та же пробоина в одной из панелей, что и на шлеме, которая возникле при битве с Фафнером. Вообще, этому символу кубической формы из стеклянных квадратных панелей, посредством которой символизирован и шлем, и дворец Гибихунгов, и клеть, куда попадает ворон Вотана, придаётся какая-то идейная нагрузка. По ходу 1-го акта куб постоянно обыгрывается как в малом, так и в большом масштабе. Можно воспринамать как намёк, что всё происходящее не видимо для окружающих.
Обитатели Гибихунгов не только мне показались ущербными. Гутруна, оказывается похожа на Фрею из ЗР (даже поёт одна и таже певица). И разрисовывает она статуэтку Фреи, молится ей. Худшей интерпретации образа Гунтера автор рецензии не встречала – раздражительный, наглый, неискренний, слабовольный. Хаген, как и положено, движущая сила всего спектакля, благодаря своей силе и харизме. Вначале своего появления он очень спокоен и занят чтением, как видно из древнего писания, повествующего о далеком прошлом. Потому с приходом Зигфрида он сразу узнаёт и оценивает Тарнхельм. Шлем постоянно в центре его внимания. Он манипулирует им и потому вроде как присутствует невидимым при всех действиях. В том числе и при похищении Брунгильды. Эта сцена поставлена черезчур заумно. Режиссёр явно перемудрил, заставив к тому же Зигфрида петь с головой в кубическом ящике. В конце действия Хаген, почему-то созерцавший всё событие из 1-й кулисы сцены, поднимает своё кресло над головой и опускает его вниз с видом триумфатора. Этот жест остался мне неясным и, как видно, рецензенту тоже.
Во втором акте также много загадок. Но всё же там есть две по-настоящему интересно задуманных действия. Прежде всего, первая картина – диалог Хагена и Альбериха. Их встречу предлагается понимать как кошмарный сон Хагена, для которого отец – это навязчивая идея. Он единственный человек, котрого Хаген по-настоящему страшиться. Поставлено так: Хаген спит в своём мягком кресле. Рядом чемоданчик Альбериха, где разный хлам, назначение которого непонятно тем, кто не видел первых частей тетралогии. Например, парик одной из русалок, какая-то обугленная книга из кузнецы Миме, красный галстук, который был дан Альбериху русалками ещё в ЗР. Всё это какие-то символы, значения которых, даже знатокам Вагнера остаются неясны. Так же, как и лодка, на которой сверху спускается видение (фантом) Альбериха. Вообще символ «лодки» имеет в опере какой-то особый смысл, связанный со смертью. Лодка оборудована как реанимационная палата, где умирает почти наполовину сгнивший от собственного проклятия Альберих. Помимо больничной койки и подушек, кислородной маски там аппарат искусственного поддержания жизни, к которому подключён Альберих. Фантом в состоянии прострации протягивает руки, как бы пытаясь ухватить Хагена за голову и плечи. Но тот талкает лодку вверх. По мере того как она поднимается, реанимационная система отключается и Альберих умирает. Хаген свободен. Но это всего лишь его сон. Очнувшись, он опять оказывается в зеркальном дворце, окруженный изображениями богов. Главный из них – Вотан, огромная золочёная скульптура с копьём, во весь задник сцены.
Другая картина, безусловно поставленная с большим драматизмом – это прибытие Брунгильды и клятва на копье. Хаген здесь несомненно вождь (фюрер). В сцене с вассалами (одна из самых сильных сцен), помимо уже упомянутых атрибутов, у мужчин хора в руках одинаковые книжицы типа той, что постоянно читает Хаген. Это всё немного напоминает цитатники Мао-Цзе-Дуна и ещё раз указывает на режиссёрские параллели между страной Гибихунгов и тоталитарным обществом. До самого конца акта Хаген главный распорядитель всего действия. Он собственоручно выламывает верхушку копья Вотана, на котором дают клятву герои. Позднее этим же копьём будет заколот Зигфрид. В финальной сцене заговора рецензент усмотрела некоторые признаки глубокого падения Брунгильды, когда та, взамен на обещанное отмщение, позволяет Гунтеру обнимать себя, а сама ласкает его волосы. Я, правда, как-то этого не заметила.
Начало третьего акта оформлено так, что всё предвещает неминуемый коллапс – черная грязь кругом, засохшее дерево, какой-то черный расколотый шар, что фигурировал ещё в первой части - ЗР, и опять же лодка. В ней спит Зигфрид. И когда просыпается, обнаруживает мёртвой ту птицу, что сопровождала его во время путешествия по Рейну. Среди других символов, которые обыгрываются русалками - голова Фафнера, какие-то инструменты, принадлежащие Миме, его фляжка, из которой тот пытался отравить Зигфрида, обрывки красных нитей норн. Самое главное, обломок копья Вотана, на котором давалась клятва. Русалки кладут его рядом с героем так, что копьё перекрещивается с Нотунгом. В сцене охоты Хаген даёт Зигфриду напиток во фляжке Миме. И этот момент служит началом пробуждения воспоминаний. Затем внимание Зигфрида отвлекает удар молнии и падение статуи Вотана. Воспользовавшись именно этим обстоятельством Хаген поднимает с земли обломок копья Вотана и наносит свой смертельный удар. Всё, что следует за траурным маршем, вцелом идёт так, как я описывала в своей рецензии. Только несколько деталей – Зигфрида хоронят, положив во всё туже лодку (?), куда потом впрыгивает и Брунгильда. Богов сжигают не в печах, а в мусорных бинах. Перед тем как кинуться в огонь Брунгильда поджигает засохшее дерево и шар (видимо символ земного шара). Наконец, самое, что меня больше всего занимало. Кто такой рыжий мужичек с копьём в груди? Оказывается это Логе. Актёр загримирован так, что выглядит как знаменитый актёр Филип Лангридж, исполнявший партию Логе в 2004. Вот оказывается как – надо знать не только последнюю постановку КГ, но и все предыдущие. Тогда ещё можно о чём-то догадываться. И всё равно мне не совсем понятно – почему Логе заколот копьём Вотана и почему он умирает, когда всё кругом горит. От усталости, что ли. Отдал всего себя на погибель прогнившей цивилизации?! Так ли это следует понимать?
Best regards
- Регистрация
- 19.12.2005
- Сообщений
- 385
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Как бы ту дискуссию со всеми её дебрями сюда перенести? Начало здесь:Сообщение от Nadejda
Продолжение на 11 странице той же темы.
Логе???Кто такой рыжий мужичек с копьём в груди? Оказывается это Логе.![]()
Похоже, режиссёр захотел вместе с цивилизацией отправить в небытие и первозданную стихию, к которой относится Логе.... (Тогда, пожалуй, надо и русалок туда же отправлять). Но это ИМХО уже такой перебор....
Так как про самое животрепещущее я уже писал, добавлю здесь про Гунтера.
По-моему, вагнеровский Гунтер именно таким и должен быть. Он же полный ноль, ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. И именно слабовольный, неискренний и раздражительный. Кстати, в эпосе (в немецкой версии) он такой же. Вот только то, что у Кейта Вэрнера он напоминает гея....Худшей интерпретации образа Гунтера автор рецензии не встречала - раздражительный, наглый, неискренний, слабовольный.![]()
![]()
![]()
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Да, было бы хорошо, но я не знаю как это сделать. Вот смогу только вклепать сюда некоторые Ваши рассуждения, которые я сохранила себе на память. Например так:Сообщение от Hagen
Вот так получился Ваш первый большой пост. Устраивает? Тогда у меня есть более поздний.Сообщение от Hagen
На гея он действительно смахивает. Но вот другой рецензент, Кати Барнес, углядела где-то в отношениях Гунтера и Гутруны признаки инсеста.Сообщение от Hagen
Best regards
- Регистрация
- 27.07.2005
- Сообщений
- 986
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Ничего, скоро усмотрят признаки инцеста и в отношениях Зигфрида с Брюнхильдой, Вотаном, а при большом желании - и с Фафнером!Сообщение от Nadejda
![]()
![]()
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
А пока на вскид приходит на ум некоторые соображений. Первое, что хотелось бы отметить, это то, что идеи Кольца во многом трансцендентны. Если оставаться на уровне только германо-скандинавского эпоса, то это не будет так захватывающе актуально для нашего времени.
Сообщение от Hagen
Best regards
Re: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Почему признаки? Брунгильда приходится Зигфриду сводной теткой. Так, кажется.Сообщение от Wagnerian
А тема инцеста у германцев, видимо, просто расхожая. В Докторе Фаустусе Манн рассказывает легенду о брате и сестре близнецах (правильнее - двойняшках), потом берет ее сюжетом для своего Избранника. Музиль всю втоую книгу Человека без свойств строит на поиске Ульрихом второго себя в сестре-двойняшке.
Вообще-то христианство, которого не чужд был Вагнер (Парсифаль) ищет самого себя в Боге. С ним соединяется как целое.
..............................................
Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)
Похожие темы
-
"Кольцо нибелунга" Вагнера - как вы относитесь к этому "монстру"?
от Nothung в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 354Последнее сообщение: 29.03.2011, 18:36 -
"Кольцо нибелунга" в Ла Скала
от Vera_St в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 0Последнее сообщение: 13.04.2010, 08:36 -
Вагнер "Кольцо Нибелунга"
от Aya-chan в разделе Поиск записей оперОтветов: 23Последнее сообщение: 09.04.2009, 20:10 -
"Кольцо нибелунга" в Мариинке 10-15 июня 2008 г.
от Alexey в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 3Последнее сообщение: 15.06.2008, 23:13 -
Всё "Кольцо нибелунга" на ВВС3.
от Nadejda в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 13.04.2006, 23:29




Ответить с цитированием

Социальные закладки