Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Курс менеджмента современной музыки

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Курс менеджмента современной музыки

    Курс (хотя бы пара лекций) менеджмента для ансамбля (солиста, импрессарио…) современной музыки уже давно должен быть включен в программу не только музыкального вуза, но и училища (вопрос дальнейшей специализацииции).
    Возможно, он может быть вставной – в предмете «современная музыка».

    Предлагаю поделиться идеями (а возможно, и опытом), что должен предпринимать студент или выпускник консерватории, чтобы сделать достойную карьеру исполнителя современной музыки (рынок которой все-таки есть, особо не заполнен и «завтра» будет востребован.)

    Т.е. что преподаватель, например, курса современной музыки, может внушать, подсказать посещающим его лекции студентам-исполнителям.

    (Вопрос не праздный – сам начал преподавать этот предмет в музучилище, и в следующем году хочу эту тему поднять. И в этом потоке, думаю, она равно уместна, как и в "Музыке и образовании").

  • #2

    По умолчанию Re: Курс менеджмента современной музыки

    Расскажите, пожалуйста, что такое предмет "современная музыка"?
    К сожалению бытует мнение, что музыкант, специализирующейся на современной музыке, просто слабый музыкант и пытается прикрыться этой самой современной музыкой.Я считаю, что нужно бороться с этим мнением прежде всего, хотя эта позиция, какое-то время назад, не была лишена основания.
    Как правило, все ансамбли современной музыки, как у нас, так и на западе, приглашают музыкантов из ведущих оркестров.Поэтому, нужно быть прежде всего хорошим профессионалом.
    По поводу преподавателя-просто любой преподаватель обязан заитересовывовать студента своим предметом, какой предмет бы он не преподавал.
    Обычно все менеджеры ансамблей современной музыки-выходцы из теоретиков.По-моему все уже к этому как-то привыкли.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Курс менеджмента современной музыки

    Цитата Сообщение от Man'a
    Расскажите, пожалуйста, что такое предмет "современная музыка"?
    Точнее говоря, он по учебному плану ССУЗ называется «Музыка ХХ века».
    Обязателен для теоретиков (6-8 семестры), факультатив для исполнителей (7-8 семестры). 1 пара в неделю. Больше половины потока посещают, т.о.. Наполнение такого предмета очень зависит от преподавателя. Можно полгода сидеть на Пуччини и Малере, а потом послушать еще немного Пендерецкого. Можно послушать 40 авторов (пусть иногда в режиме «демо»), сходить пару-тройку раз в галерею современного искусства, посмотреть десяток фильмов по современному искусству. Как-то так.

    Когда показываешь учащимся-пианистам записи и фото концертов, например, Исабель Эттенауэр – исполнительницы на toy piano, игрушечных рояльчиках, она в шляпке-платьице, вся в микрофонах, на стульчике, а слушатели вовсе на полу – показываешь, как может быть иначе, что в принципе, у молодого исполнителя может быть шансов больше раскрыться (да и заработать) – и, как ни странно, не репертуаром ХIХ века. Понятно, что это гипотетически. Важно, в конце концов, дать импульсы, впечатления, важные возрасте 18-19 лет, а где-то это позже должно сыграть. И вот тут логично дать внимающим стоящую информацию – «как в нашем обществе найти свое музицирование и не помереть от отсутствия витаминов», т.е. – курс менеджмента современного искусства.
    Последний раз редактировалось Zya; 08.07.2006 в 20:53.

  • #4

    По умолчанию Re: Курс менеджмента современной музыки

    Это, конечно, хорошо, что где-то этот курс есть.
    Насчёт того, что музыканты смогут этим заработать-не думаю.
    Мне вообще кажется, что невозможно заинтересовать человека искусством 20-го века, объясняя возможную выгоду.
    В основном, люди, занимающиеся современным искусством, прекрасно осознают, что это крайне не выгодно.
    Крайне невыгодно играть программы, целиком состоящие из музыки 20-го века.
    И это-везде.В Европе на современную музыку ходят лучше, но всё равно музыканты из этой области признают, что они крайне не выгодны для агенств и импрессарио.
    Есть музыканты и педагоги, которые способны погрузить в определённую атмосферу-вот это очень важно!

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Курс менеджмента современной музыки

    Курс менеджмента культуры есть в Одессе. Но к сожалению не в консерватории а в отдельном Центре Практического Менеджмента Культуры. А популярность современной зависит от музыкантов(приучить публику слушать и разбираться в такой музыке).
    [RIGHT][I][FONT=Palatino Linotype][SIZE=4][COLOR=blue][U]Анна[/U][/COLOR][/SIZE][/FONT][/I][/RIGHT]

  • Похожие темы

    1. Москва Курс понимания музыки в Школе музыки СТАМ
      от kudryashoff в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 21:19
    2. Sibelius Из нотографики современной музыки
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 04:14
    3. Направления современной музыки
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 28.07.2008, 09:37
    4. Эстетика современной музыки
      от Владислав в разделе Современная музыка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 27.07.2008, 23:18
    5. Композиторы без современной музыки
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 14.10.2007, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100