-
16.11.2012, 20:18 #1Старожил
- Регистрация
- 04.06.2008
- Адрес
- Минск
- Сообщений
- 1,712
Диатонический и хроматический полутона
Хотелось бы как-то систематизировать наши жаркие споры по поводу диатонических и хроматических полутонов. Недавно вновь набрел на одну старую дискуссию об этом.
Жанна. “к книге элементарная теория музыки прочитал но ничо не понял!
обьясните пжалуйста (желательно простым языком - я безграмотный) кого не затруднит”
Хотя особенно интересует, конечно, пифагорейские диатонический и хроматический полутона (пресловутые леймма и апотома). У Оголевца есть специальный параграф на эту тему:
- Регистрация
- 04.06.2008
- Адрес
- Минск
- Сообщений
- 1,712
Re: Диатонический и хроматический полутона
Где-то ув. commator употребил изобретенный им термин “недотон” для лейммы.
Пожалуйста, уважаемый commator, проясните Вашу позицию по этому вопросу. И, по возможности, дайте ссылку на свой пост, где говорится о “недотоне”.
Re: Диатонический и хроматический полутона
Читая пишущих на английском теоретиков можно заметить, что у них есть halftone и semitone.
Наиболее аккуратные используют halftone только в 12РДО контексте, где тоны всегда состоят из двух одинаковых полутонов (halftones). В других настройках, всё шире обсуждаемых, деление тона ровно пополам почти не встречается, и аккуратные тогда пишут semitones. К этому недавно появилось важное уточнение (. Patrizio Barbieri, Enharmonic instruments and music 1470–1900 (Latina: Il Levante, 2008), €60 with accompanying CD):
<<Владение романскими языками очевидно на протяжении всей книги, как, например, в пояснении на с. 7, что 'в соответствии с Gaffurio и другими теоретиками, термин "semitone" исходно означал "неполной тон" (а не "полтона"), истекая из semus, что означает "несовершенный" или "уменьшенный"'
(англ. A mastery of Romance languages is evident throughout the book, as for instance in the explanation on p. 7 that ‘according to Gaffurio and other theorists, the term “semitone” originally meant “incomplete tone” (and not “half a tone” ), deriving from semus, which means “imperfect” or “diminished”’)>>
Моя позиция: уходя из уродливой системы 12РДО, следует и в русском языке дать для halftone/semitone разные слова, например полутон/недотон, или полутон/псевдотон, чтобы полутон оставить лишь для желающих крепко держаться за 12РДО.
Последний раз редактировалось commator; 22.01.2013 в 16:45.
Re: Диатонический и хроматический полутона
Понятия - диатоника или хроматика - могут относится к строю только тогда, когда этот строй оговаривается. В ином случае (абстрактно) эти понятия мы не относим к строю. Это должно быть понятно даже двоечнику. Если мы говорим о диатонических ладах, - говорим о ладах, а не о строе. Нет такого понятия хроматико-диатонический строй.
Re: Диатонический и хроматический полутона
Не понял кто упомянул хроматико-диатонический строй?
Скажите абстрактно, не касаясь строя, хроматика может существовать сама по себе, без диатоники? Если да, приведите пример.
Как можно рассуждать о ладах вне строя? Вы допускаете полноценный обмен музыкальными мыслями в нестройных ладах или неладных строях?
Последний раз редактировалось commator; 22.01.2013 в 19:05.
Re: Диатонический и хроматический полутона
Для диатоники хроматика исполняет вспомогательную роль. Если же абстрактно представить хроматический лад, в нем прочие интервалы должны играть подобную же вспомогательную роль. Предположим, мы найдем способ гармонически обосновать хром. последовательность - до, до#, доb, до. Теперь перенесем это на тон выше и вернемся назад.
Re: Диатонический и хроматический полутона
vcircov прав: понятия «дитонический» и «хроматический» полутон не относятся к строю. Они относятся к ладовым отношениям. Хроматический полутон существует в пределах одной ступени [диатонического] лада — типа с-cis, диатонический — к разным — c-des.
Какие там значения в центах имеют эти полутоны, это уже совсем другой вопрос.
Кстати, насчёт semitone, теоретики прошлого, думаю, вряд ли так чистоплюйствовали, уверен, что semitone происходит от «полу-» и «-тон».
А то что же, получается, британское semiquaver — «недовосьмая» что ли?
Re: Диатонический и хроматический полутона
Так же, как математики рассуждают о цифрах, используя буквенные символы.
Муз. мысль - набор функционально связанных нот (звуков). Для ясности представим детские рисунки для раскрашивания. Набор красок в этой аналогии - конкретный строй, а ч-б рисунок - абстрактное изображение предмета, то есть вне строя.
Re: Диатонический и хроматический полутона
Что же касается ЧС (чистого строя), в нем говорить о разных полутонах вообще говорить не приходится. То есть, мы можем, разумеется, называть интервалы, но показывать здесь различие диатонического и хроматического будет затруднительно. Ну, не может квинта или терция ЧС стать иной, то есть - нечистой. Если вы это допускаете, следовательно речь уже будет не о ЧС, а о чем-то другом.
Re: Диатонический и хроматический полутона
Похожие темы
-
Куплю KORG CA-30 тюнер (хроматический) Москва
от polharp в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаровОтветов: 2Последнее сообщение: 07.07.2012, 18:58 -
Большой Хроматический Галоп Ф. Листа
от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 2Последнее сообщение: 05.11.2007, 20:05



Ответить с цитированием


Социальные закладки