Альт «Узник» (1924) представляет собой замечательный образец зрелого периода творчества художника. Инструмент имеет оптимальный размер корпуса и правильное расположение мензуры, что делает его очень удобным для игры. Виолончель «Графиня» (1907), наоборот, принадлежит к раннему периоду творчества Подгорного. Инструмент имеет художественную законченность и органичность, что свидетельствует о крупном таланте его создателя.
Перед концертом раритеты выставят в фойе для детального рассмотрения, после чего само выступление начинается с краткого рассказа об инструменте. Преимуществом этих музыкальных встреч можно считать тот факт, что для участия в вечере приглашены ведущие российские музыканты. В исполнении Анны Кандинской, Марии Тепляковой и Заслуженного артиста России Феликса Коробова прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена.
____________________
Подгорный Тимофей Филиппович (1873 - 195
Подгорный создал свыше 1000 инструментов, в их числе скрипки, альты, виолончели, контрабасы, различные виды виол, народные, а также экспериментальные инструменты. Подгорный был пропагандистом новых русских скрипок. На его инструментах играли Д.Ф. Ойстрах, В.В. Борисовский, В.П. и С.П. Ширинские, Д.М. Цыганов, Г.В. Баринова и многие. зарубежные музыканты.
Получил золотую медаль за скрипку "Мадонна" на выставке в Антверпене (1906), 1-е премии за комплект инструментов для струнного квартета на 1-й Всероссийской выставке музыкальных инструментов (1913) и на Всесоюзном конкурсе мастеров музыкальных инструментов (1926).
Подробности по телефону (495) 739-6226 и на сайте



Что нового?
Новые темы на форуме

Облако меток