RSS лента

марат_т

Кто такие сатана и дьявол, Люцифер, змей, Адам и Ева. Размышления не претендующие на роль истины

Оценить эту запись
              
Кто такие сатана и дьявол? Считаю, что разобраться в этом вопросе поможет интернет-статья: "Правда о дьяволе и сатане"

Где бы ни упоминалось слово "дьявол" большинство людей обычно представляют себе черного волосатого монстра с рогами, копытами и хвостом, держащего в руке трезубец. Веруя в истинного и живого Бога, обитающего на небе, как Бога любви и добра, они в то же время думают, что дьявол является богом зла, падшим ангелом, имеющим не меньшую силу чем Бог, который пытается увести людей от Бога и искушает их делать зло для того, чтобы они вечно страдали в ужасных мучениях в огненном аду, где дьявол обладает верховной властью, и куда люди попадают после своей смерти.

Слово "дьявол" появляется в Библии не менее 117 раз, слово "сатана" мы можем встретить 51 раз. Однако, давайте посмотрим, что эти слова в действительности означают.

ДЬЯВОЛ
Прежде всего рассмотрим слово "дьявол". Это слово вы не сможете найти в Ветхом Завете (за исключением нескольких довольно непонятных на первый взгляд мест, которые будут подробно рассмотрены ниже). В основном слово встречается в Новом Завете, потому что в действительности оно греческое, а не еврейское слово. Путаница возникает из-за того, что слово было просто перенесено из одного языка в другой и оставлено не переведенным. Фактически существует два слова в греческом, а именно "ДИАБОЛОС" и "ДАЙМОН" для обозначения дьявола, которые мы рассмотрим более подробно.

ДИАБОЛОС
Слово "ДИАБОЛОС" происходит из глагола "ДИАБАЛЛО" и попросту означает проходить или пронизывать ("ДИА" означает - через, а "БАЛЛО" - бросать, швырять), и переводится "ложный обвинитель", "клеветник", "обманщик" или "самозванец". Итак если бы переводчики Библии действительно перевели это слово, а не просто перенесли его используя слово "дьявол", они использовали бы одно из этих выражений, которые показывают, что слово "дьявол" - просто термин, а не имя собственное.

К примеру, однажды Иисус сказал своим ученикам: "Не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол" (Иоанна 6:70). Здесь Иисус очевидно имел ввиду Иуду Искариота, предавшего Его [хотя лично я с данным утверждением автора статьи несогласен - нет доказательств].
Иуда Искариот показал себя очень злым человеком и проявил себя как клеветник, ложный обвинитель и предатель. Все эти вещи обозначает слово "ДИАБОЛОС". И конечно же здесь ничего не указывает на то, что Иисус упомянул отвратительного монстра зла.

В книге Откровение 2:10 Иисус говорит про церковь в Смирне, что "диавол будет ввергать из среды вас в темницу". Посредством кого это случится? Не падший ангел, а Римская власть, которая в то время управляла миром осуществляла это. Римляне были теми людьми, которые ложно обвиняли Христианство и ввергали его последователей в тюрьмы. Именно это Иисус имел ввиду.
Мы можем прочитать в Евангелии, что Иисус говорил книжникам и Фарисеям, которые представляли в то время официальную религию, что они имели своим отцом дьявола (Иоанна 8:44). Эти люди не были потомками ужасного монстра зла. Фактически, они были потомками Авраама. Иисус Христос хотел лишь сказать этим, что они были клеветниками, обманщиками и самозванцами, каковыми они и являлись на самом деле.

Таким образом, когда мы читаем о дьяволе в Библии, мы просто должны думать и представлять злых людей. В этом заключается истинное значение слова "ДИАБОЛОС".
Однако, интересно отметить, что хотя переводчики обычно переносили слово "ДИАБОЛОС" как "дьявол", существуют случаи, когда они переводили его досконально, используя в этом случае слово "клеветник". К сожалению они не всегда были постоянны. К примеру, в 1 Послании Тимофею 3:11 говорится, что Павел в присутствии епископов и дьяконов сказал:

"Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем".
Здесь слово "клеветницы" в оригинале - греческое слово "ДИАБОЛОС" (во множественном числе), и если бы переводчики были постоянны, они должны были перевести этот стих следующим образом:

"Равно и жены их должны быть честны, не дьяволицы, трезвы..."
Однако, очевидна причина, почему они не сделали это. Было бы просто недопустимо называть жен дьяконов "дьяволицами", поэтому они перевели слово правильно - "клеветницы".

Мы имеем другой пример во 2 Послании Тимофею 3:2-3:
"Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды... непримирительны, клеветники, невоздержанны..."

Слово "клеветники" в оригинале "ДИАБОЛОС" (во множественном числе), однако снова, если бы переводчики постоянно переносили, они должны были использовать слово "дьяволы", но они предпочли перевести с греческого используя слово "клеветники".
Следующий пример вы найдете в Послании к Титу 2:3, где Павел пишет:
"Чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру".
Выражение "не были клеветницы" - перевод все того же слова "ДИАБОЛОС", хотя переводчики должны были перевести это выражение "не были дьяволами". Однако, они решили использовать более применимое в этом случае слово "клеветницы". Сделав точно также и в других случаях (к сожалению они не сделали этого) они могли бы устранить путаницу и непонимание этого предмета.

ДАЙМОН
Другое греческое слово, переведенное как "дьявол" - "ДАЙМОН". Опять же, если кто-либо просмотрит отрывки, где упоминается это слово, он скорее всего обнаружит, что они не имеют ничего общего с дьяволом как личностью в том смысле, как это понимают некоторые люди. Чаще всего оно употребляется в случаях поклонения богам и идолам древнего язычества, которое существовало во времена написания Библии. С этим же связаны те несколько отрывков из Ветхого Завета, где употребляется слово "идолы". В двух отрывках (Левит 17:7, 2 Паралипоменон 11:15) использовано еврейское слово "САИР", которое попросту означает "волосатый" или "козленок" (козел), когда в других двух случаях (Второзаконие 32:17 и Псалом 105:37) употребляется слово "ШЕД", которое обозначает "губитель" или "разрушитель". В каждом из этих четырех случаев существует сноска на поклонение идолам языческих народов в то время, как Божьему народу, Израилю, было строго наказано избегать этого.

Мы имеем хорошую иллюстрацию в Новом Завете. Павел пишет Коринфянам:
"Что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу, но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую, не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской" (1 Коринфянам 10:20-21).
В этой главе Павел разбирает проблему, возникшую в Коринфе в те далекие дни: допустимо ли для христиан есть мясо, которое приносилось в жертву языческим идолам. Очевидно, что в этом стихе Павел просто затрагивает вопрос поклонения идолам в язычестве. Это только один способ, которым слово "дьявол" используется в Библии. Слово используется также в похожем стихе в 1 Послании к Тимофею 4:1.

Если первоначальное греческое слово "ДАЙМОН" не было использовано в отрывках, где идет речь о поклонении идолам, оно указывает на обычные болезни, обычно умственные расстройства. Когда мы встречаем в Евангелиях случаи излечения Иисусом болезней, Новый Завет констатирует, что "Он изгонял бесов", но из контекста очевидно, что все сделанное Им являлось ничем другим, как излечением обычных умственных или нервных расстройств, включая то, что мы называем сегодня эпилепсией. Нет случаев упомянутых в Новом Завете, которые мы не могли бы объяснить исходя из опыта сегодняшних дней, связанных с подобного рода болезнями. Симптомы абсолютно схожи: рвота, пена изо рта, рыдание, необыкновенная сила и т.п. Избавьтесь от идеи дьявола как некой личности и у вас не будет трудностей в понимании выражения "изгнание бесов". Это просто означает излечение умственных или нервных болезней.

Причина, по которой выражение "изгнание бесов" используется в Библии состоит в том, что в те времена существовало поверье, объясняющее болезни как последствие вселения в человека злых духов, которое являлось частью греческих суеверий и мифологии. Таким образом выражение перешло в библейский язык и стало обычным для нас. Каждый использует его в своей речи независимо от того верит ли он греческой мифологии или нет.
Мы имеем подобный пример в русском языке сейчас. Умственно помешанного человека мы называем лунатиком, словом которое появилось в результате веры в то, что сумасшествие было вызвано влиянием на человека луны. Эта идея была широко распространена в древние времена. Некоторые верят в это сегодня, но все мы продолжаем использовать это слово. Таким же образом в Библии была использована похожая идиома тех времен, хотя это не означает поддержку первоначально языческого выражения.

В этом заключается действительное значение слова "ДАЙМОН" в тех случаях, когда оно переводится как "бесы" и "дьявол" - и ничего более.

САТАНА
Похожая ситуация возникает и со словом "сатана". Данное слово обычно встречается в Ветхом Завете, потому что оно в действительности еврейское. Слово произошло от еврейского слова "САТАН" или "САТАНАС", и попросту означает "противник" или "враг". Опять же это слово было перенесено и не переведено, и в таком виде появляется в Новом Завете. Однако, где бы ни появлялось это слово, не надо забывать, что оно было просто заимствовано из еврейского и оставлено не переведенным, но все еще означает врага или противника и ни коим образом не выражает идею, которую позже выдвинула церковь.

Неудивительно, что сатаной может быть плохой или даже хороший человек. Для примера, в случае с Валаамом, записанном в книге Чисел 22, мы имеем эпизод, когда ангел был сатаной. Когда Бог послал ангела, чтобы воспрепятствовать Валааму делать свою злую работу, мы читаем, что ярость Божия воспламенилась, потому что вопреки Божьим указаниям Валаам пошел, мы читаем в стихе 22:
"...Стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему".

Слово "воспрепятствовать" в оригинале на еврейском звучит как "САТАНАС", и если бы переводчики были постоянны в своих действиях, они должны были попросту перенести слово, как они делали ранее, во множестве других мест, вместо перевода его как в этом случае. Тогда стих выглядел бы следующим образом: "...и стал Ангел Господень как сатана против него". Но опять же, как в случае с женами дьяконов, было не применимо просто сделать это.
Существует множество других отрывков в Библии, где переводчики, если бы были последовательны, должны были использовать слово "сатана", но вопреки этому переводили правильно используя слово "противник", очевидно потому что так было более применимо. Вот несколько примеров:
"...Отпусти ты этого человека... чтобы он не шел с нами на войну и не сделался противником (сатаной) нашим на войне" (1 Царств 29:4).
"И сказал Давид: что мне и вам, сыны Саруины, что вы делаетесь ныне мне ненавистниками (сатаной)?" (2 Царств 19:22).
"Ныне же Господь, Бог мой, даровал мне покой отовсюду: нет противника (сатаны) и нет более препои" (3 Царств 5:4).
"И воздвиг Господь противника (сатану) на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода" (3 Царств 11:14).
"И воздвиг Бог против Соломона еще противника (сатану), Разона, сына Елиады, который убежал от государя своего Адраазара, царя Сувского" (3 Царств 11:23).
"И был он противником (сатаной) Израиля во все дни Соломона" (3 Царств 11:25).
Из всех этих стихов мы не можем сделать другого заключения кроме того, что появлялись злые люди и становились противниками или оппонентами Давида и Соломона, попросту потому, что переводчики правильно перевели слова в оригинале вместо того, чтобы перенести их. В тех же местах, где они перенесли слова, люди получили ошибочное представление идеи о сатане.

Позвольте сейчас привести примеры, где они сделали это, но где бы было намного лучше, если бы слова были все таки переведены. Одним из таких мест является случай, когда Иисус назвал Петра сатаной, хотя все согласятся с тем, что Петр был хорошим человеком. Однако, в этом случае, записанном в Евангелии от Матфея 16, Петр раздражал своего Учителя. Иисус рассказывал ученикам о Его будущем распятии, вопрос который они в то время еще плохо понимали, и Петр пришел в ужас от одной только мысли об этом. Ужас возник из-за его любви к Иисусу, и он воскликнул:
"Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!" (Матфей 16:22).
Однако Иисус повернулся к Петру и сказал:
"Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (стих 23).
Позиция состояла в том, что Петр в своем неведении пытался противостоять мысли Христа о том, что Он умрет. Таким образом он был противником намерений Бога, и поэтому Христос подходяще назвал его сатаной, то есть - противником.

В книге Иова мы также находим использование слова "сатана". Иов был праведным и преуспевающим человеком, но все виды бедствий легли на него из-за подстрекательств одного, названного "сатаной", который пришел с сынами Божьими предстать перед Господа. Господь спросил сатану: "Откуда ты пришел?" и сатана ответил: "Я ходил по земле и обошел ее" (Иов 1:6-7). Это все, что о нем сказано. Здесь не сказано о том, что он спал с неба или восстал из огненного ада, или что он чем-то отличался от других людей.
В данном отрывке слово "сатана" должно быть правильно и логически переведено как "противник", которым как раз и был этот человек, действовавший как противник или враг Иову. Здесь ничего не указывает на то, что этот сатана был падшим ангелом, потому что он ходил по земле, и обошел ее.

Тоже самое и в других стихах, где используется слово "сатана". Если мы просто будем читать "противник" мы обнаружим, что отрывок, если взять его в контексте или в свете должного исторического прошлого, приведет к нормальному объяснению, соответствующему учению Священного Писания и нашему собственному опыту, а не к какому-то фантастическому представлению того, что падший ангел странствует по миру, пытаясь обольщать людей и уводить их от Бога.


ДЬЯВОЛ В БИБЛИИ
Обнаружив, что означают слова "дьявол" и "сатана", мы находимся в положении, когда просто необходимо рассмотреть, что говорит Библия относительно дьявола. В Библии нет упоминаний о том, что дьявол - это безобразный монстр, как многие люди себе представляют. Данное слово часто используется, поэтому Библия должна рассказать нам что-нибудь об этом. Действительно, мы уже видели, что первые два отрывка цитируемые из Библии в этой брошюре (1 Иоанна 3:8 и Евреям 2:14) ясно говорят нам, что работа Иисуса Христа состояла в уничтожении дьявола.

В Послании к Евреям 2:14 говорится, что Иисус прошел через смерть "дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть дьявола". Дьявол, как говорится, имеет силу смерти. Этот стих также говорит нам, что Иисус уничтожил дьявола, приняв плоть и кровь, то есть имел человеческое тело как все люди, и более того, что данное уничтожение произошло благодаря Его смерти.
Сейчас, если мы верим в то, что дьявол упомянутый в этом стихе является падшим ангелом, нелепым творцом зла, тогда мы немедленно сталкиваемся с четырьмя противоречиями:
Очевидный факт принятия Иисусом плоти и крови был странным способом сопротивления и уничтожения сверхъестественного монстра, который, согласно общей идее, может обладать не меньшей силой чем сам Бог. Если бы Иисус действительно собирался уничтожить такого дьявола, тогда Ему необходима была вся доступная божественная сила, а не человеческое тело, которым обладало все остальное человечество. Однако, Иисус не обладал ангельской природой, когда Он умер. Мы читаем далее в послании: "...Не ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово".
Не было ли это необычным, что Иисус уничтожил бессмертного дьявола через подвержение себя смерти? Кто-нибудь подумает, что для того, чтобы уничтожить такое существо как дьявол, потребуется целая жизнь со всей ее силой и жизнеспособностью. И все это, несомненно, в случае, если все вышеупомянутые обстоятельства будут верны.
Если Христос уничтожил дьявола, то сейчас дьявол должен быть мертв, потому что Иисус был распят более 1900 лет назад, однако те, кто поддерживает старую идею согласятся с нами в том, что дьявол все еще жив.
В этом стихе Библия говорит нам, что дьявол обладает силой смерти. Если это так, то дьявол должен работать и сотрудничать с Богом. Однако, ортодоксальное учение гласит, что Бог и дьявол являются заклятыми врагами. Также очевидно, что в согласии с Библией Бог наказывает тех, кто восстал против Него, и враждебный архангел не осмелился бы быть в вечной вражде с Ним.
Эти четыре пункта ясно показывают то, что если мы принимаем Библейское учение мы должны отвергнуть старомодную, абсурдную идею о том, что дьявол это личность, как языческое суеверие. Однако, бессмысленно отвергать какую-либо идею без замены ее на альтернативную или другое утверждение, как делает большинство людей. Мы попытаемся показать, что Библия желает рассказать нам о дьяволе, и раскрыть смысл этого слова. Просмотрев снова стих в Евреям 2:14 мы обнаружим, что дьявол имеет силу над смертью. Вполне резонно вы зададите вопрос: что согласно Библии имеет силу и власть над смертью? Апостол Павел дает нам ответ в своем первом послании к Коринфянам, где он пишет:
"Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти - грех, а сила греха - закон". (1 Коринфянам 15:55-56).
Слово "сила" в этом стихе в оригинале то же самое слово, что используется в Послании к Евреям 2:14, итак мы видим из этого, что сила греха есть закон. Вся сила ядовитого животного, называемого смертью, находится в его жале, поэтому Павел использует слово "жало" как эквивалент силе. Если нарушается закон, то возникает грех. Поэтому он спрашивает: "Смерть! где твоя сила?" и при ответе на этот вопрос в стихе 56 говорится "сила смерти есть - грех". Поэтому в согласии с Писанием - грех имеет силу смерти. Как это может быть? Следующие отрывки из Библии говорят нам:
"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Римлянам 5:12).
"...Смерть пришла чрез человека..." (1 Коринфянам 15:21).
"Ибо возмездие за грех - смерть..." (Римлянам 6:23).
"...Грех царствовал к смерти..." (Римлянам 5:21).
"...Сделанный грех рождает смерть" (Иакова 1:15).
Эти отрывки показывают нам, что силой смерти является грех, и что мы должны страдать и умереть из-за греха (то есть нарушения или непослушания Божественному закону), вошедшего в мир посредством одного человека. Возвратимся обратно. Мы говорили, что в первом Послании Иоанна сказано о том, что "в начале дьявол согрешил", следовательно, нам необходимо затронуть ранние главы книги Бытие, где мы имеем описание того, как грех вошел в мир.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГРЕХА
Грех появился в тот момент, когда Адам не послушался Бога, после того, как Бог заповедовал ему не вкушать от определенного дерева.
Таким образом грех и смерть вошли в мир благодаря проступку Адама в самом начале, поэтому была необходима спасительная миссия Иисуса для того, чтобы уничтожить два этих фактора. Каким образом Он смог сделать это? Следующие отрывки из Писаний говорят нам:
"Иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира. Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвой Своею" (Евреям 19:26).
"Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию" (1 Коринфянам 15:3).
"Но Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Исайя 53:3).
"Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (1 Петра 2:24).
"И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха" (1 Иоанна 3:5).
Конечно же, все эти отрывки указывают на распятие Иисуса Христа, и показывают нам, что Он умер таким путем для того, чтобы уничтожить грех. Только некоторые люди, претендующие на то, чтобы называться христианами, будут отвергать это. Он был способен сделать это, потому что победил грех в Самом Себе. О Нем написано:
"Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его" (1 Петра 2:22).
Иисус Христос был единственным человеком, кто прожил жизнь, но ни разу не согрешил. Благодаря Своей матери Он получил человеческую природу как все мы, поэтому Он должен был умереть (см. Евреям 2:14, уже процитированный), однако, так как Он не грешил, Бог воскресил Его из мертвых, и затем сделал Его бессмертным, чтобы Он не мог умереть больше (см. Деяния 2:23-33). Сейчас Он все еще жив на небесах, поэтому как Он упоминал Сам, Он уничтожил грех и смерть.

Сделав это путем своей смерти, Он стал совершенной жертвой для прощения грехов. Он сделал путь к спасению для того, чтобы остальное человечество могло получить прощение своих грехов и приобрести вечную жизнь, после Его возвращения на землю. Этот путь спасения может быть найден после полного осознания истинного библейского учения, таким образом давая возможность прежде всего понять Евангелие. Человек, совершивший это, становится на путь спасения, и если он продолжает жить в согласии с заповедями Христа, он сможет получить дар вечной жизни. Таким образом, когда Христос придет и установит Царствие Божие, грех и смерть будут полностью уничтожены Им полностью.
Все это помогает нам понять, что такое дьявол. Это прежде всего то, что имеет силу смерти, и что Иисус Христос уничтожил, во время Своего пришествия, то есть грех. Поэтому апостол Павел пишет:
"Как закон, ослабленный плотию был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" (Римлянам 8:3).
Мы хотим особо подчеркнуть эти несколько последних слов: "осудил грех во плоти". Это выражение "грех во плоти" дает очень хорошее духовное определение дьявола. Под "грехом во плоти" подразумевается то, что злая природа, которой обладает вся человеческая раса, и она ведет нас к сотворению всего плохого, что противоречит воле Бога. Мы постоянно склонны делать вещи, противоречащие Божественному закону. Однако, мы также делаем сознательную попытку слушаться Его заповедей и делать вещи, приятные Ему.

Отправить "Кто такие сатана и дьявол, Люцифер, змей, Адам и Ева. Размышления не претендующие на роль истины" в Google Отправить "Кто такие сатана и дьявол, Люцифер, змей, Адам и Ева. Размышления не претендующие на роль истины" в Facebook Отправить "Кто такие сатана и дьявол, Люцифер, змей, Адам и Ева. Размышления не претендующие на роль истины" в Twitter Отправить "Кто такие сатана и дьявол, Люцифер, змей, Адам и Ева. Размышления не претендующие на роль истины" в del.icio.us Отправить "Кто такие сатана и дьявол, Люцифер, змей, Адам и Ева. Размышления не претендующие на роль истины" в Digg Отправить "Кто такие сатана и дьявол, Люцифер, змей, Адам и Ева. Размышления не претендующие на роль истины" в StumbleUpon

Обновлено 25.12.2013 в 13:00 марат_т

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение


    «Не судите, да не судимы будете...» (Матф., 7, 1-2)

    Гаутама Будда говорил: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»
    Цитата Сообщение от Artadg Посмотреть сообщение
    Сообщение от lerit
    А откуда у Адама пуп??
    Это все от дьявола, искушать неверующих вроде Вас
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    ...на счет Адама Евы и Древа познания добра и зла:
    i AMEN + NEWA !
    Вложение 77552
    Почему у Адама и Евы есть пупки?
    Может они плоды Древа познания добра и зла? Или Древа жизни?
    Вы и меня может дьяволом назавёте?

    «Иисус сказал ему: Аз ("Я") есмь путь и истина и живот (жизнь)» (от Иоанна 14:6)
    Иисус говорил: «В тот день узнаете вы, что "Аз" в Отце Моем, и вы во Мне, и "Аз" в вас» (Ин.14:20)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Где-то я видел Адама без пупа...
    Не понимаю, почему все считают, что Адам - это первый из людей?
    Вам не кажется странным, что:
    1) Адам созвучно с Эдем?
    2) Адам на иврите אָדָם‎, однокоренное со словом אדמה‎ - земля, сказал бы даже Земля.
    3) «И нарек Адам имя жене своей: Ева (* Жизнь), ибо она стала матерью всех живущих» (Бытие 3:20)
    Вопрос: Кто это все живущие? Люди? Или всё живое: животные и растения?
    4) «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся» (Бытие 3:24)
    Допустим, если садом Едемским когда-то являлась Земля (надеюсь, что в будущем она им станет), то кто такие Херувим и пламенный меч обращающийся? Может Луна и Солнце?


    аДаМ - МаДа
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Деяния, глава 17:26-28
    От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
    Обновлено 28.09.2013 в 11:25 марат_т
  2. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Беназир
    Цитата Сообщение от марат_т
    Предположение: Люцифер (Несущий свет, утренняя звезда), возможно является огненным Херувимом, а огненный Херувим, возможно - весь Наш материальный мир (вечно живой огонь).
    Ну а сатана - злой дух... в людях.
    Была такая по ТВ популярная передача, в которой предположили, что Ленин - гриб.
    Чувствуете что Ваша религия верней всех других (иных, чужих, чуждых)? Ваше понимание Священных Писаний самое верное (правдивое, праведное и правильное)? Чувствуете гнев "праведный"? Никто не в праве думать не так как Вы, а тем более высказываться, а доводы тех, кто высказался, возможно, необходимо в обязательном порядке опровергнуть желательно так, чтобы этот "еретик" больше в жизни не посмел излить свою "ересь"? А в противном случае, возможно, унизить, оскорбить, уничтожить вашего "врага" морально? А может и физически?
    Цитата Сообщение от MFeht
    Вера есть отсутствие сомнения, а сомнение - от дьявола! Так понятно?
    По Вам костер плачет...
    Сжечь, распять, расстрелять?
    Так Агнцы превращается в Зверей...
    (Кстати религиозные жертвоприношения ещё существуют в наше время)
    Обновлено 16.07.2013 в 11:53 марат_т
  3. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Беназир;
    марат_т, здесь у нас уже есть один собеседник, который разговаривает со своим головным мозгом, пребывая при этом в убеждении, что ведёт диалог с другим участником форума .
    ... Так что это неоригинально.
    Не считаю, что разговариваю со своим головным мозгом. Излагаю в комментариях свои мысли (хотя многим покажется, что мысли вовсе и не мои, и эти многие, в какой-то степени, будут правы). Если на них никто не откликнется, то и комментарии можно считать монологом, если ответят - диалогом.
    Не считаю важным веду ли диалог или монолог, главное, что просмотров Этого дневника за 1000, и темы: "Религии мира, философия о музыке" более 6600. Почему считаю более важным количество просмотров? Потому-что убеждён в том, что чем больше людей задумается над вопросом: "Куда мы идём?" и "Почему идём?", тем будет лучше.


    2013 лет прошло - что изменилось?
  4. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Artadg Посмотреть сообщение
    А вот моё (вашего покорного слуги) мнение:
    Прошу вас больше никогда не говорить, по крайней мере мне "ваш покорный слуга". Нет, не было и не будет у меня слуг. И вообще, считаю, что человек рождается не для того, что бы быть рабом или слугой, а что бы быть (стать) свободным. Быть свободным - это не вседозволенность, распущенность и распутность, не возможность совершать абсолютно любые действия (творить беззаконие, необдуманные поступки), а действовать осознанно.
    Но несмотря на это признаю, возможность одного единственного служения - служения Богу, заключающееся в создании и поддержании мира и гармонии в личной (семейной) жизни, жизни своего народа и человечества в целом, ведь "перед богом все равны"
    Но это к теме не относится
    Цитата Сообщение от Artadg Посмотреть сообщение
    Пламенный меч обращающийся - это двусторонненаправленность человеческой (особенно, поэтической) РЕЧИ.
    Возможно
    Цитата Сообщение от Artadg Посмотреть сообщение
    Этот шпиль "сердце хватает за грудки", как говорится. Что-то до боли знакомое. Подскажите, чтобы мне ещё раз не срамиться со своими непрофессиональными предположениями (по факту - ЗАБЫЛ).
    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Это центральный крест московского Христа Спасителя.
    Да это крест (древний солярный символ).
    Что в центре? Предполагаю Звезда, скорее всего ближайшая к Земле, т.е. Солнце окончания от лучей могут символизировать планеты (или звезды и планеты, при условии, что в центре не Солнце, а другая звезда либо Чёрная дыра, находящаяся в центре каждой галактики...). Если в центре Солнце, то "окружность" в центре нижнего луча можно принять за Землю, ну а Полумесяц на конце нижнего луча - тогда Луна.
    На что так же похож данный крест?
    На фрактальное дерево

    А может на Древо жизни? Или на Дерево Языков?
    Обновлено 02.08.2013 в 03:05 марат_т
  5. Аватар для марат_т
    Хотелось бы сказать несколько слов на счёт зверя и его числа 666:
    Скорее всего большинство считает, что зверь - это сатана, или что зверь - это Люцифер.
    Откровение святого Иоанна Богослова глава 13 стих 18:
    "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".
    В этом стихе явно сказано, что число зверя - это число человеческое, а следовательно зверь - это человек или Человечество...

    Через 666 шагов квинтовый (2/3=0.(666)) круг практически замыкается.
    А спирали ДНК закручиваются вроде по квинтам". Почему вроде? Можно считать предположением (вроде когда-то прочёл в Интернете подобную информацию, а сейчас найти не могу). Но об этом позже...
  6. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от цитата из статьи
    ...дьявол...есть грех...

    Хотелось бы отметить, что считаю истинным грехом - Эгоцентризм (неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения) и неразумное следование велению плоти, приносящие разобщенность, вражду и хаос в человеческом обществе и разрушающий гармонию, какая царит во всем Мироздании
    Обновлено 04.07.2013 в 03:04 марат_т
  7. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Беназир
    Рассуждения о числе 666 в Библии - бессмысленны.
    Откровение св Иоанна Богослова написано в 1-м веке н.э. на греческом языке. Тогда не пользовались арабскими цифрами, и число, которое сейчас пишется 666, было написано греческими буквами.
    Я же убеждён в том, что рассуждения о числе 666 имеют смысл.

    Советую посмотреть видео: "ОТКРОВЕНИЕ О 666 - Рико Кортэс". Лучше начать просмотр с 9 мин. 50 сек.
    (Кстати, если пройти по ссылке на youtube, то под данным видео будут довольно интересные комментарии участника Ram_A)
  8. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Artadg Посмотреть сообщение
    Уважаемые Марат и Музыло! Спасибо вам за разъяснение про КРЕСТ. Подозреваю, что и вы (а не только я) к нему неравнодушны. Почему неравнодушен я - я не знаю. А вы своё отношение к нему можете объяснить\высказать?
    Просьба:
    В центре, где пересекаются вертикальная и горизонтальная планки, есть кружок, и в нём - ДВЕ БУКВЫ. Первая, вроде, цифра 1, а вторая, вроде, латинская Y. Нельзя ли об этих буквах узнать поподробнее?
    На счёт цифры один (единицы), чьё изображение стандартное европейское 1, а римское i
    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Сообщение от murom

    В этом случае надо просто расставить точки над i.
    Я подозреваю, что за буквой I скрывается такое слово, как intellectus или интеллект по русски. (а может эта буква и не i, возможно это маленькая L, за коей скрыто слово Lогика?)
    А точкой можно как-нибудь представить Солнце, что испускает свет и жар, как и душа людская, или представить можно точкою окружность, радиусом стремящимся к нулю и равной единице человеческой натуры делённой на бесконечность, равную Всему.
    Т.е. расставить точки над i значит, осознанно прийти к единству интеллектуальных мнений.

    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Хотя возможно это и не буква никакая, а просто цифра римская 1 (один), что может намекать на "всеединство"
    Если цифру 1 повернуть на градусов 15-30, то получится 7, что может символизировать гармонию:

    Если взять, к примеру, четыре 1 и расположить по кругу под прямыми углами, то получится такой символ:
    Это символ Солнца, Звезды, Галактики,Космоса (материального Мира), в свою очередь являющегося, по моему убеждению, частью Всего

    Если взять первую букву арабского языка алиф и отзеркалить её то получится1
    С буквы алиф, начинается "Аллах"


    Кстати, А́леф — первая буква не только арабского но и других семитских алфавитов (еврейского, финикийского, и др.)
    Начертание еврейской буквы алеф похоже на крест, но скорее на этот символ
    и/или на спираль
    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru

    А теперь будьте очень внимательны.
    Откровение святого Иоанна Богослова 22:16
    "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя"
    Обновлено 04.07.2013 в 02:54 марат_т
  9. Аватар для марат_т
    На счёт буквы Y:
    Эта буква является символом буквенного креста
    Y похожа на букву V, форма которой напоминает очертания птицы, например, Орла

    Давайте провернём букву Y на пол оборота. Получится символ похожий очертанием на букву лямбда (Λ, λ)
    Сообщение от Ram.A.Neru

    Слово "ЧелоВек" по арабски: رجل , а на иврите: גבר, ну и еще есть такой иероглиф (юд)

    А теперь хотелось бы сказать несколько слов про падение Людского рода.
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Хотелось бы отметить, что считаю истинным грехом - Эгоцентризм (неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения) и неразумное следование велению плоти, приносящие разобщенность, вражду и хаос в человеческом обществе и разрушающий гармонию, какая царит во всем Мироздании
    Предполагаю, что оно заключается в отчуждении человека от Всего (общества, природы, мира), от Бога, а происходит оно из-за эгоцентризма. Так же считаю, что падение Человечества происходит и по сей день.

    P.S. Что же обозначает Звезда Давида?
    Обновлено 03.08.2013 в 09:29 марат_т
  10. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Беназир Посмотреть сообщение
    Все люди имеют Образ и Подобие Божие
    Комментарии из темы: Геометрия скрипки и анатомия человека - есть ли взаимосвязь?
    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Путешествуя по просторам интернета наткнулся на пару изображений:
    Вложение 74446Вложение 74447
    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Я подозреваю то, что одни и те же законы влияют на геометрию скрипки и черепа человека...
    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Считаю, что у вас Золотые руки (количество костей в которых равно числу из последовательности Фибоначчи) и дар от Бога. Вот.
    Вложение 74869






    Цитата Сообщение от Беназир Посмотреть сообщение
    К обозначенному выше понятию Образа и Подобия Божия все эти сравнения никакого отношения иметь не могут.
    Обновлено 28.09.2013 в 10:53 марат_т
  11. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Беназир Посмотреть сообщение
    Потому что всё имеет конкретное значение. Это богословская формулировка.
    Если некто не хочет выходить за пределы своих придуманностей, если ему уютно в созданном им мире, так и пусть себе подменяет понятия дальше...
    Вот формулировка уважаемого отца диакона Андрея Кураева:
    Божий образ в человеке – это те духовные качества его бытия, которые делают его "похожим" на Бога; то, что отличает человека от всего остального мира. К этим характеристикам относятся разум, любовь, речь ("словесность"), способности к бессмертию, творчеству, власти, и прежде всего – личность. Человек есть образ личного Бога в безличном мире. Богообразна и человеческая свобода. "Как Бог свободен, так свободен и ты, и если захочет человек, делается сыном Божиим или сыном погибели", – говорит, например, преп. Макарий Великий. "Если захочет"... Эта "нерешительность" может привести к тому, что человек свою богообразность сможет использовать самоубийственным (и, как покажет дальнейший ход событий – даже богоубийственным образом). Ведь даже любовь может быть извращена. Изначально возможен выбор: либо любить себя больше, чем Бога, либо любить Бога больше, чем себя. Из нашей повседневной жизни мы знаем, что любовь матери к своему ребенку может сделать ее несправедливой к другому, любовь к своей стране или классу заслонить общечеловеческие нормы и требования. Наконец, любить можно даже грех и зло (достаточно вспомнить карамазовское "сладострастие"). Разум может быть успешно применен для обдумывания преступления и для борьбы с добром. Свобода же склонна ставить бесконечные эксперименты на тему "все позволено".
    Но если человек избирает путь только праведного использования своего "имения", когда он, подобно Богу, противостоит греху и возращает добро , тогда человек становится подобием Божием, "преподобным"
    Не понимаю, где Вы усмотрели подмену понятий?

    На счёт: "если некто не хочет выходить за пределы своих придуманностей" скажу: смогу выйти за пределы своих предположений и умозаключений, если мне представят опровержения; "хочу" или "не хочу" выходить - не смогу ответить на данный вопрос, так как считаю, что он ко мне не употребим - главное суть (истина)
    Обновлено 03.07.2013 в 06:05 марат_т
  12. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Беназир Посмотреть сообщение
    - хотя Бог - дух
    Я не считаю, что Бог - это только лишь дух.
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Первая строка Евангелие от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Предполагаю, что Бог есть Всё (то есть весь материальный мир - это Тело бога)
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Книга бытия 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по обра­зу­ Нашему [и] по подобию Нашему..."
    А тело человека Бог создал по подобию чего?
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Иисус говорил: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас» (Ин.14:20)
    Обновлено 03.07.2013 в 06:08 марат_т
  13. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Artadg

    Уважаемые Марат и Музыло! Спасибо вам за разъяснение про КРЕСТ. Подозреваю, что и вы (а не только я) к нему неравнодушны. Почему неравнодушен я - я не знаю. А вы своё отношение к нему можете объяснить\высказать?
    Просьба:
    В центре, где пересекаются вертикальная и горизонтальная планки, есть кружок, и в нём - ДВЕ БУКВЫ. Первая, вроде, цифра 1, а вторая, вроде, латинская Y. Нельзя ли об этих буквах узнать поподробнее?

    На счёт цифры один (единицы), чьё изображение арабское 1, а римское I

    Если взять первую букву арабского языка алиф и отзеркалить её то получится
    в продолжении
    По аналогии: Если Мы возьмем единицу и отзеркалим её, то получится
    А если сложим их вместе, то получится - символ, напоминающий букву Т (тау-крест), или Тиваз – руну воина.
  14. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Марат, сформулируйте четко, кратко и ясно вопросы, которые Вас волнуют, без всяких ссылок на видео и прочие источники, все своими словами, и без лишних слов. Саму голую суть.
    Огромное количество людей, считают, что Люцифер - это антихрист (противник Христа).
    А как считаете Вы?
    Можно ответить коротко: Да или Нет.

    P.S. Моё имя Рамиль.
  15. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Ответ: нет. Люцифер ... не является антихристом. Это разные персоны...
    Перед тем, как огласить своё мнение, хотелось бы отметить, что слово "антихрист" (др.-греч. Αντίχριστος, «против (вместо) Христа Христа») употребляется в Ветхом и Новом Заветах всего 4 раза, и употребляет это слово лишь апостол Иоанн Богослов. Употребляется это слово не в Откровении и не в Евангелии, а в соборных посланиях апостола Иоанна: три раза в первом и один - во втором:

    Толкование Библии, Первое Послание Иоанна

    "Первое послание Иоанна - это письмо, адресованное верующим читателям, которое имеет исключительное практическое значение. Оно предупреждает об опасностях, которые таят в себе лжеучения и призывает верующих быть послушными Богу и любить своих братьев и сестер. Главная тема послания - общение с Богом Отцом и Его Сыном Иисусом Христом"
    Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова, глава 2

    18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. 19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. 20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё. 21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины. 22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. 24 Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце. 25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.
    26 Это я написал вам об обольщающих вас. 27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и не ложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
    28 Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его. 29 Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.
    Толкование Библии, Второе Послание Иоанна
    ...
    Письмо это адресовано "избранной госпоже и детям ее" (стих 1; сравните стихи 4-5). Конкретные имена в послании не приводятся. В этом отношении 2-е послание отличается от 3-го, где приведено 3 конкретных имени.
    Существует предположение, что слова "избранной госпоже" относились к какой-то конкретной церкви...
    Второе соборное послание святого апостола Иоанна Богослова, глава 1

    7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
    Рассмотрим цитаты, в которых упоминается антихрист:
    "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына." (1Иоан.2:22)
    "Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист." (2Иоан.1:7)

    По 1Иоан.2:22 понимать следует, что всякий, кто говорит: Иисус - пророк, лжепророк, обычный человек, революционер и т.п. - есть антихрист, так как Христос (в переводе с греческого "Помазанник", а если на еврейский лад, то Христос переводится как Мессия) - таким образом: Тот, кто отвергает мессианство Иисуса, не принимает Его, как Бога и Сына Божия тот и есть антихрист.
    По 2Иоан.1:7 - если человек отвергает факт существования Христа и/или БогоЧеловеческую природу Христа, и учит людей, что Иисус был духом (приведением, призраком) или просто человеком, а не Богом во плоти (в образе человеческом) тот и есть антихрист...

    Вывод: Антихрист (антихристы) - не Люцифер.
  16. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Правда о дьяволе и сатане
    ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГРЕХА
    Грех появился в тот момент, когда Адам не послушался Бога, после того, как Бог заповедовал ему не вкушать от определенного дерева...
    Грехопадение Адама и Евы описано в книге Бытия

    Бытие глава 3:
    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

    8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

    14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

    16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева (*Жизнь), ибо она стала матерью всех живущих.

    21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
    Предполагаю, что Адам и есть змей. Что за змей? - Планета Земля, что летит по спирали в пространстве вокруг центра масс Солнечной системы (части галактики "Млечный Путь" так же летящей в пространстве) которая в свою очередь так же вращается по спирали вокруг "Чёрной дыры" - центра галактики Млечный Путь, так же летящей в пространстве.
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему все считают, что Адам - это первый из людей?
    Вам не кажется странным, что:
    1) Адам созвучно с Эдем?
    2) Адам на иврите אָדָם‎, однокоренное со словом אדמה‎ - земля, сказал бы даже Земля.
    3) «И нарек Адам имя жене своей: Ева (* Жизнь), ибо она стала матерью всех живущих» (Бытие 3:20)
    Вопрос: Кто это все живущие? Люди? Или всё живое: животные и растения?
    4) «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся» (Бытие 3:24)
    Допустим, если садом Едемским когда-то являлась Земля (надеюсь, что в будущем она им станет), то кто такие Херувим и пламенный меч обращающийся? Может Луна и Солнце?
    Обновлено 03.07.2013 в 06:16 марат_т
  17. Аватар для murom
    К примеру, однажды Иисус сказал своим ученикам: "Не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол" (Иоанна 6:70). Здесь Иисус очевидно имел ввиду Иуду Искариота, предавшего Его [хотя лично я с данным утверждением автора статьи несогласен - нет доказательств].
    Иуда Искариот показал себя очень злым человеком и проявил себя как клеветник, ложный обвинитель и предатель. Все эти вещи обозначает слово "ДИАБОЛОС". И конечно же здесь ничего не указывает на то, что Иисус упомянул отвратительного монстра зла.
    7 лет назад я написал статью, как диалог с одной женщиной, автором статьи об Иуде.
    Эта статья в самиздате Мошкова:
    Откровения об Иуде
    ну и коммы стоит тоже почитать.
  18. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от Artadg Посмотреть сообщение
    Уважаемые МаРа т_т и Музыло! Спасибо вам за разъяснение про КРЕСТ. Подозреваю, что и вы (а не только я) к нему неравнодушны. Почему неравнодушен я - я не знаю. А вы своё отношение к нему можете объяснить\высказать?
    Просьба:
    В центре, где пересекаются вертикальная и горизонтальная планки, есть кружок, и в нём - ДВЕ БУКВЫ. Первая, вроде, цифра 1, а вторая, вроде, латинская Y. Нельзя ли об этих буквах узнать поподробнее?
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    На счёт буквы Y:
    Эта буква является символом буквенного креста
    Я поспешил - извиняюсь. Это IX, т.е. это инициалы Иисуса Христа по гречески ("Ic.Xc. Nika" что означает— Иисус Христос — Победитель [по лат. Victorious]). Хотя очертания буквы X тоже похожа на Крест. (Кстати Х - римское обозначение числа 10)

    Кстати, несколько снимков внутри храма Христа Спасителя



    У Вас, возможно, возникнет вопрос: Что делают "иудейские" звёзды в хрестианском храме?
    А дело в том, что Гексаграмма (Звезда Давида) – интернациональный символ весьма древнего происхождения.
    Исследователи обнаружили этот знак в Индии, где он использовался, судя по всему, еще задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в Европе.

    Цитата Сообщение от 7Рамиль7 Посмотреть сообщение
    Шестиконечная звезда (звезда Давида) - состоит из 2-х треугольников (с вершинами направленными вверх и вниз), так же обозначает мужское и женское начала.
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    буква V, форма которой напоминает очертания птицы, например, Орла
    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Орёл - солярный (солнечный) символ (символ Бога)
    Давайте перевернём букву Y (V) верх ногами. Получится символ похожий очертанием на букву лямбда (Λ, λ)
    - Λюди

    P.S. Что же обозначает Звезда Давида?.
    P.S. В Книге Откровения (1:8, 1:10-11 22:12-13) Бог передаёт Иоанну Богослову: "Азъ (Я) есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний"

    (Α и Ω написаны по левую и правую стороны от головы Христа. Надпись на свитке в левой руке Иисуса: «Аз ("Я") есмь дверь» Эммаусский монастырь, Прага)

    Алфавиты:
    Греческий
    Старославянский
    Финикийский
    Еврейский
    Арабский

    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    ...София Премудрость Божия...
    "Отец, Сын и Святой Дух". Предполагаю, что "Троица" может иметь так же и следующую концепцию:
    "Отец, Дитя и Святая Душа". Нет, скорее вот так:

    "Мать, Дитя и Святой Дух"
    Мать - Мать земля - Материя
    Святой Дух - Отче, Отец небесный - Высший разум, Абсолют, Логос...


    Мать и отец используются лишь для понимания противоположности начал. Ни у Материи ни у Духа пола в принципе быть не может.
    Вот такое предположение.

    Хотелось бы ещё добавить:
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Беназир Посмотреть сообщение
    - хотя Бог - дух
    Я не считаю, что Бог - это только лишь дух.
    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Первая строка Евангелие от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Предполагаю, что Бог есть Всё (то есть весь материальный мир - это Тело бога)
    Обновлено 28.09.2013 в 11:08 марат_т
  19. Аватар для murom
    Хотя очертания буквы X тоже похожа на Крест. (Кстати Х - римское обозначение числа 10)
    буква V, форма которой напоминает очертания птицы, например, Орла
    Мало ли что может напоминать разным людям разные знаки. Пять - V - это ладонь с оттопыренным большим пальцем. А десять - Х - это две ладони с десятью пальцами.
    Буква V - это опять же ладонь вскинутая в знак победы Victoria при возвращении победителя в город.
    Обновлено 03.07.2013 в 07:25 марат_т
  20. Аватар для марат_т
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Мало ли что может напоминать разным людям разные знаки. Пять - V - это ладонь с оттопыренным большим пальцем. А десять - Х - это две ладони с десятью пальцами.
    Буква V - это опять же ладонь вскинутая в знак победы Victoria при возвращении победителя в город.

    Цитата Сообщение от марат_т Посмотреть сообщение
    Комментарии из темы: Геометрия скрипки и анатомия человека - есть ли взаимосвязь?
    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Считаю, что у вас Золотые руки (количество костей в которых равно числу из последовательности Фибоначчи) и дар от Бога. Вот.
    Вложение 74869
    Обновлено 18.10.2013 в 14:18 марат_т

Трекбэков

Яндекс.Метрика Rambler's Top100