RSS лента

murom

Акустический анализ скрипичного вибрато

Оценить эту запись
              
Развернувшаяся дискуссия вокруг вибрато подвигла меня на дальнейшее исследование, но уже с применением электроники. Думаю, что только на субъективных ощущениях далеко не уедешь, тем более, что единого мнения нет и вряд ли будет. Может быть бесстрастный взгляд прибора поможет решить наши вопросы. Не в даваясь в детали всего диспута, назову только два основных разногласия, вокруг которых и строятся остальные (музыкальные и технические решения проблемы), т.е. как мы слышим чистоту интонации: в середине зоны вибрато или вверху. В первом случае можно даже сказать и так: есть мнение, что мы слышим очень хорошо, то что в середине, а то что по краям не очень. И второй вариант: даже слыша хорошо верх и низ мы как бы усредняем эти высоты и понимаем чистоту интонации по среднеарифметическому показателю двух крайних пиков вибрато.
Прежде чем делать какие-то выводы, представлю результат этого начального этапа исследования.
Результаты меня удивили, т.е. я не ожидал увидеть эту картину, если сказать честно. Как я представлял себе динамику звука при вибрации? Да как обычно: звук идет с одной постоянной интенсивностью - только звуковысотность меняется: то выше, то ниже. И когда я захотел проанализировать вибрато через WebLab, то еще сомневался, смогу ли я четко выделить на картинке, где высокая частота, а где низкая и где середина? Вы, я думаю, понимаете, для чего это надо.
Так вот, я записывал разные ноты: и чистые, и фальшивые, и натуральные, и бемольные, и диезные. То есть я не заботился о положении "чистой ноты" где то там вверху, внизу или в середке. Я только старался делать очень плавное вибрато без каких либо интенсивных движений вверх или вниз (то, что критикует Фишер, как скучную и монотонную вибрацию с равномерным звуком как вверху так и внизу). Смычок вел как можно плавнее. И вот, картинка для всех этих нот была идентична, т.е. она одинаково показывала динамику изменения интенсивности звучания скрипки при вибрато. Вот одна из этих картинок:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wave_1.jpg 
Просмотров:	968 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	73914

Амплитуда зубчатая: самый длинные зубчики - это амплитуда верхнего тона вибрируемой ноты; между ними маленькие зубчики - это амплитуда самого нижнего тона вибрируемой ноты и, что самое интересное, явные провалы между зубчиками - это середина вибрируемой зоны.
Таким образом, можно сделать вывод, что громче всего звучит самый верх вибрируемой ноты, тише - нижний край и очень тихо - серединка.
Получается примерно вот такая картина звучания: на фоне примерно одинаковой интенсивности звучания нижней части вибрируемой ноты очень ярко, как молоточком, "выстукивается" верхняя граница ноты, которую мы и слышим как основную интонацию ноты. Если подсчитать по секундной шкале, то видно, что я вибрировал не очень быстро - около 6 колебаний в секунду.

Теперь, если держать принципиальную интонацию ноты в середине, то она попадает в самую тихую зону и никак не прослушивается, т.к. её забивает и верхняя граница, и нижняя.

Отправить "Акустический анализ скрипичного вибрато" в Google Отправить "Акустический анализ скрипичного вибрато" в Facebook Отправить "Акустический анализ скрипичного вибрато" в Twitter Отправить "Акустический анализ скрипичного вибрато" в del.icio.us Отправить "Акустический анализ скрипичного вибрато" в Digg Отправить "Акустический анализ скрипичного вибрато" в StumbleUpon

Обновлено 22.10.2009 в 15:55 murom

Категории
Учитель скрипки

Комментарии

  1. Аватар для murom
    Но тут пришел Amateur и сказал, что
    Естественно, что при игре мы получаем не только вибрацию/отклонения по частоте, но и определённые флуктуации по амлитуде. Можно даже предположить, что они в определённой степени могут быть коррелированы с вибрацией (думается, что чем ниже клас испонителя, тем выше корреляция). Но в любом случае такого коэффициента модуляции не будет. Он может быть достигнут только если сознательно подталкивать смычок в определённые моменты времени. То есть, на картинке исполнение стаккато, а маленькие пики - покряхтывание при неточной остановке смычка.
    на что я ответил реальным звуком (МР3), где слышно, что я никакого стаккато не делал, а играл плавно:
    wave_1.mp3 (150.7 Кб,)

    Потом я проанализировал выдающегося исполнителя И.Перельмана. Уж он то все делает хорошо.
    Ицхак Перльман исполняет Адажио из 1-й Сонаты для скрипки соло.
    3-й такт, вторая доля нота Ре на струне ля. Вот осциллограмма этой ноты (выделено черным цветом). Видно, что у него здесь в вибрации около 6 колебаний в секунду. Хорошо видны пики и спады. И смычок он ведет прекрасно - послушаете несколько тактов из Адажио.


    wave_2.mp3 (564.1 Кб)

    Так как я не играл стаккато и даже вообще старался вести смычок плавно, то я задумался вот еще над каким моментом: если мы вибрируем, то можем и слегка толкать скрипку туда-сюда. При "туда" звук усиливается, а при "сюда" - затихает. И вроде логически все сходится. Но я был вне дома и обдумывал это положение "устно".
    Сейчас, добравшись до компьютера, проделал следующий эксперимент: в одном режиме записал вибрато у стенки (левая часть картинки) и без стенки (правая часть картинки). Предполагалось, что упираясь в стенку я уже не буду "дергать" скрипку даже чуть-чуть и на ее стабильность можно полагаться. вот результат:


    Сам я уже ожидал, что левая картинка будет без "пиков", но все опять повторилось.

    Кстати, установил программу, делающую спектральный анализ, и проверил в Герцах нижний и верхний тоны при вибрато. Самым громким действительно оказался верхний тон:


    А самым тихим - нижний тон:
  2. Аватар для murom
    Продолжая исследования вибрато, записал вокальный голос. Женщина пела Си первой октавы, а вот комп показал герцы на октаву выше (вторую гармонику) по всей протяженности. И здесь явно видна динамическая вибрация. На первой картинке самый громкий уровень принадлежит ноте Си, а на второй картинке самый тихий уровень принадлежит нижней зоне вибрато - немного выше, чем Ля диез, т.е. размах вибрато был около полутона.
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/vibrato/wave_8.jpg

    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/vibrato/wave_9.jpg
  3. Аватар для murom
    А теперь скажите, дорогие читатели, могут ли за истинную интонацию ноты восприниматься вот эти бьющие ритмические пульсации на верхнем тоне или усередненное значение обоих динамических и интонационных пиков? Некоторые мои оппоненты приводят видеозаписи скрипачей и говорят, что они видят и слышат, как эти скрипачи играют вокруг чистой ноты и все воспринимается как игра без фальши, хотя на мой взгляд и слух как раз все наоборот. Как видите, личные наблюдения уж очень противоречивы. Может стоит глубже заняться этим вопросом с помощью приборов? Есть и такие, кто говорит, что вообще этим не надо заниматься (научным анализом), а продолжать по-старинке учить вибрировать учеников, а они, благодаря своему таланту, сами определят на слух, что есть хорошо, а что есть плохо. Хороший метод, но только в этом случае нужно убрать из всей литературы любые разговоры о положении ноты в зоне вибрато, чтобы не было поводов для дискуссии. Почти каждый уважающий себя педагог, пишущий на тему вибрации, не забудет написать, что не хорошо пытаться прятать плохую интонацию за вибрацией. А как же её спрятать, возможно ли? Если представлять себе, что чистая нота находится где-то в серединке вибрационной зоны, то такая идея и может еще прийти в голову. Ну кто точно высчитает, на сколько обе половинки (верх и низ вокруг центра) одинаковы? Никто. Значит можно и спрятать. Но если все таки сознавать, что при любой вибрации мы слышим всегда только верх зоны вибрато, да еще как самый громкий, то ни у кого не возникнет и мысли, что за вибрато можно спрятать свою плохую интонацию. Она (плохая интонация) всегда будет на вершине и бить нас по ушам: поправь, поправь (т.е. ниже, ниже).
  4. Аватар для lerit
    А "выше, выше" разве не бывает?
  5. Аватар для Aybolit
    Так.. маленькое методологическое замечание.
    То, что на осциллограме некоторые периодические пики выше, никак не сказывается на том, что мы реально слышим.
    А из приведённых спектрограмм никак не видно, что верхний тон громче. Я лично вижу разброс в пределах допустимой стат.погрешности и море каких-то очень близких гармоник.
    Попробуйте проделать тот же анализ программкой Transcribe! - она даёт очень наглядные графические результаты спектрального распределения.
    Валяется везде в сети.
  6. Аватар для murom
    Дорогой Доктор, спектральное распределение нам не нужно. Нам нужен только основной тон вибрато. То, что я привел - это не спектрограмма, а именно громкостная модуляция звука скрипки и голоса. Пики выше - это громко, а пики ниже - это тихо. Мы говорим о разных вещах.
    Далее текст на картинках показывает нам, сколько герц в звуке громком и сколько герц в звуке тихом.
    Методологически все верно. И слышим мы именно громкие части вибрато лучше, чем тихие.
    Частота динамических колебаний вибрато тоже считываются с картинок легко: около 6 колебаний в секунду как на скрипке, так и голосом.
    Если бы мы разбирали спектр, то и картинка была бы другая и задачи другие, например, тембр голоса.

    Ответ Лериту:
    Лерит, я тут спорю с теми, кто жаждет иметь чистую интонацию в серединке вибрационной зоны. Именно такие скрипачи думают, что можно спрятать интонацию за вибрацией. Поэтому-то у них и получается завышенная интонация, т.к. мы слышим именно верх зоны вибрато. Поэтому-то ухо и говорит нам, что надо понижать, а не повышать фальшивую интонацию.
  7. Аватар для mitka
    Уважаемый murom, у меня возник такой вопрос - я, правда, не скрипач (не знаю, не пробовал), но разве не создается струнное вибрато тем, что в каждом цикле вибрато подушечка пальца как бы "катится" по грифу вниз от своего начального положения вниз, и затем возвращается вверх в исходное положение? Тогда изменения амплитуды могут быть вызваны тем, что протяженность вибрирующего участка струны, которого касается подушечка пальца, а следовательно, и степень демпфирования колебаний, будет меняться от минимальной (в исходном, верхнем положении) до максимальной (в нижнем положении). Из этого соображения также следует, что определяющим тон является "верхний" звук вибрато.

    У меня есть похожая теория и для вокала: вибрато возникает на счет периодических изменений в натяжении связок, причем чем сильнее натяжение, тем выше тон и громче звучание. В подтверждение этому могу привести выставленную на ю-тюбе строболарингоскопическую картину пения сопрано, где видно изменение положения связок в процессе прохождения через цикл вибрато.

    (Сейчас поищу и вставлю.)
  8. Аватар для mitka
    (старое убрал)

    Здесь лучше видно, о чем я говорил:

    http://www.youtube.com/watch?v=Cxj_-RGAxWM

    профессиональное сопрано с приятным натуральным вибрато (не стробоскопическая картина) - обратите внимание, как вибрато создается колебаниями черпаловидных хряшей (две палочки с пупочками, к которым присоединены "верхние" концы связок), периодически меняющими натяжение связок.

    Чуть-чуть стробоскопической картины, начиная с 1:44 .
    Обновлено 06.12.2008 в 06:29 mitka (старое убрал)
  9. Аватар для Dmitrii
    Повторил анализ записи wave_1.wav.

    Да, действительно, в затиханиях частота меньше, около 550-556 Гц (по первой гармонике), а в громких местах - выше, около 560-564 Гц. И это не статистические ошибки, а отчетливо выявляющаяся закономерность. Таким образом, да, здесь имеет место как амплитудная, так и частотная модуляция, и между ними имеется положительная корреляция: там где амплитуда возрастает, там возрастает и частота, и наоборот - где убывает амплитуда, там снижается и частота. Насколько типична такая корреляция для вибрато? Судя по предъявленным murom'ом примерам похоже, что достаточно типична. И не только для скрипичного, но и для вокального вибрато. Предложенное mitk'ой объяснение этой корреляции выглядит вполне правдоподобно, и , вероятно, хорошо известно, оно и мне сразу же пришло в голову.

    И, да, отсюда вполне логично следует вывод, что в области частот около 560-564 Гц сосредоточена бОльшая часть энергии сигнала в целом, нежели в области 550-556 Гц.

    Для подтверждения этого вывода как раз-таки полезно рассмотреть спектральное распределение для сигнала в целом. Но лучше рассматривать не всю запись, а один из ее фрагментов с постоянным движением смычка, так как при смене движения смычка параметры звука здесь несколько изменяются. Смена движения смычка в данной записи происходит в моменты 2.7 сек и 6.3 сек, так что выделяются три фрагмента: a) 0-2.7 сек, б) 2.7-6.3 сек, в) 6.3-8.7 сек.

    Вот как выглядит спектр фрагмента "а" в окрестности первой гармоники:

    http://rapidshare.com/files/17076753...onic_.bmp.html

    Можно видеть, что главный пик приходится на частоту 559.5 Гц, т.е. он расположен как раз вблизи "громкой" области (560-564 Гц), а в окрестности "тихой" области (550-556 Гц) спектральные интенсивности в среднем намного меньше. То есть именно так, как и ожидалось.

    Конечно, неплохо бы проверить, что именно этот главный пик преимущественно определяет слышимую "высоту" данного звука, ибо в этом сигнале есть еще и высшие гармоники, причем довольно-таки сильно отклоняющиеся от натуральных. Это можно сделать, если иметь для сравнения эталонный скрипичный звук известной высоты и без вибрато. Но, надо сказать, эти высшие гармоники здесь заметно слабее, чем первая, так что в первом приближении можно ими пренебречь, и считать, что слышимая "высота" звука примерно совпадает с положением главного пика первой гармоники. Тогда вывод murom'а справедлив: да, слышимая "эффективная высота" звука с вибрато расположена не посередине между ее условно максимальным и минимальным значениями, а ближе к максимальному.

    Далее, можно видеть, что помимо главного пика здесь есть и побочные. Наиболее высокие из них - ближайшие к главному, на частотах 554 и 565 Гц. Эти боковые пики являются результатом низкочастотной модуляции звука, каковой и является вибрато. Именно поэтому они отстоят от главного пика на расстояние около 5.5 Гц - это и есть периодичность вибрато в данном случае. И надо сказать, пики эти довольно высокие, порядка 50% высоты центрального пика. Да и следущие боковые пики слева не сильно уступают им по высоте. Если бы вибрато не было, то не было бы и этих боковых пиков, был бы только один центральный пик, и практически вся энергия первой гармоники была бы сосредоточена в очень узкой полосе шириной примерно 1 Гц (что для этой частоты равно примерно 3 центам). А вибрато, благодаря появлению боковых пиков, приводит к эффективному частотному "уширению" звука. В данном случае ширина зтого уширения (если учитывать только ближайшие к центральному боковые пики) составляет около 11 Гц, что соответствует примерно 37 центам.

    Посмотрим (в смысле, послушаем), насколько это все сказывается на слуховом восприятии этих звуков. Для этого вырежем из записи еще один фрагмент с постоянным движением смычка (интервал 6.3-8.7 сек), будем слегка растягивать или сжимать его во времени, тем самым уменьшая или увеличивая его частоту, и накладывать на первый фрагмент. И посмотрим, при каком расхождении по частоте расстройка унисона станет заметной на слух. Вот что получается в результате:

    http://rapidshare.com/files/17076924...7_Hz_.mp3.html

    Здесь представлены 15 таких виртуальных созвучий, они объединены в три группы по пять. Расстройки такие (в Гц):
    1-я группа: -17.5 Гц, -15 Гц, -12.5 Гц, -10 Гц, -7.5 Гц;
    2-я группа: -5 Гц, -2.5 Гц, 0 Гц, 2.5 Гц, 5 Гц;
    3-я группа: 7.5 Гц, 10 Гц, 12.5 Гц, 15 Гц, 17.5 Гц;

    Когда становится слышна расстройка? Ну, в первой и третьей группах она слышна несомненно, а вот во второй слышна значительно слабее. И можно заметить, что в пределах этой группы расстройка изменяется на 10 Гц, что как раз и равно примерно уширению полосы звука за счет вибрато.

    Полагаю, что если бы вибрато отсутствовало, то нарушение унисона было бы намного более заметным уже при расстройке в 2.5 Гц, так как центральные пики уже расщепляются при такой расстройке. Но чтобы убедиться в этом, неплохо было бы провести аналогичную процедуру (смещение по частоте и наложение) и для скрипичного звука без вибрато. Чтобы убедиться, что в случае звука без вибрато его малые смещения по высоте сказываются на слуховом восприятии значительно сильнее, чем в случае звука с вибрато.

    PS: Искренне извиняюсь за совершенно неформатное многословие .
    Обновлено 06.12.2008 в 15:12 Dmitrii
  10. Аватар для murom
    Друзья, спасибо за поддержку. Митка, я тоже думал об изменении длины струны для достижения динамической модуляции. Особенно это стало понятно после анализа вокального голоса. Но все же остается еще один невыясненный вопрос (опять времени нет на проверку). Дело в том, что резонанс очень сильно усиливает динамику и нота, взятая с резонансом с открытой струной, громче остальных вокруг нее, без резонанса. Если вибрировать вокруг сильно резонируемой ноты (например Ре второй октавы), то может получиться следующая картина: самый тихий звук внизу, самый громкий вверху, как и было установлено в предыдущих примерах, но серединка, совпадающая с резонансом, тоже может быть громкая. А вот что будет громче: верх или резонирующая середина - думаю, что зависит от качества инструмента только (очень хорошая скрипка резонирует лучше плохой). А как эти два тона почти одинаовой силы будут восприниматься слушателем - это все индивидуально. На слух, когда я играл таким образом, я явно слышал ноту Ре и четь выше ее еще один тон, который постоянно сбивал меня с толку. Конечно, если резонирующий тон поставить на верх, то проблем со слухом вообще не возникает. Но вот эта серединка с резонансом думаю и путает некоторызх скрипачей, которые так уж хотят засунуть чистую ноту в серединку.
  11. Аватар для Dmitrii
    Решил посмотреть, что по данной теме имеется в словаре Гроува. Попались два любопытных отрывка, которые привожу ниже. В обоих текстах затрагивается, в частности, обсуждавшийся здесь вопрос о типе корреляции между изменениями амплитуды и частоты при вибрато, и обнаруживаются интересные вещи, заметно усложняющие обрисованную выше картину.

    ----------------------------------------------------------------------------
    New Grove Dictionary (2001) - Acoustics, VI. The voice, 5. The singing voice, (ii) Vibrato - by Johan Sundberg :

    Одной из типичных особенностей оперного и концертного пения является вибрато. В западноевропейском оперном пении оно в акустическом смысле представляет собой колебания частоты и амплитуды гармоник (рис. 57). Эти колебания - почти синусоидальные и имеют частоту около 5-7 Гц у хороших голосов. Эта частота более или менее постоянна для одного певца, хотя имеет тенденцию замедляться с возрастом. Величина частотной модуляции - порядка ±70 центов, но бывают и бОльшие значения, используемые в выразительных целях, или в более старших возрастах. Вибрато имеет тенденцию становиться более регулярным в процессе успешного вокального обучения. Колебания частоты и амплитуды происходят синхронно, но не обязательно в фазе, в зависимости от расстояния по частоте между сильнейшей гармоникой и ближайшей формантой. Если сильнейшая гармоника немного ниже сильнейшей форманты, то возрастание частоты вызывает возрастание амплитуды, так что частота и общая амплитуда будут колебаться в фазе. Противоположная ситуация имеет место если эта гармоника немного выше чем частота сильнейшей форманты.
    С точки зрения физиологиии происхождение вибрато не вполне понятно. ЭМГ (электромиогафические) измерения для мышц гортани обнаружили ритмические сокращения, синхронные с вибрато, перстнещитовидной (cricothyroid) мышцы, повышающей высоту тона. Это показывает, что мышцы гортани производят вибрато. Нейрофизиологическая причина этих ритмических сокращений неизвестна. Возможно, как следствие этих сокращений, поток воздуха, проходящий через гортань, изменяется вместе с изменением частоты, и в результате этого ноты с вибрато имеют тенденцию требовать больше воздуха, чем ноты без вибрато (см. Large and Iwata, 1971). В фольклоре и поп-музыке механизм вибрато вероятно связан с подглоточным давлением. У некоторых певцов изменения в деятельности мышц влияют на высоту гортани и даже на другие части голосового аппарата.
    Высота звука по-видимому ощущается со сравнимой точностью независимо от наличия вибрато для данной ноты. Ощущаемая высота тона совпадает с точностью до нескольких центов с высотой ноты без вибрато, имеющей фундаментальную частоту, равную средней частоте ноты с вибрато.

    ------------------------------------------------------------------------------
    New Grove Dictionary (2001) - Acoustics, II. String instruments, 5. The mute and vibrato - by Carleen M. Hutchins :
    ... О вибрато было много написано с музыкальной точки зрения. Здесь будут рассмотрены только физические характеристики, а именно изменения частоты (ощущаемые на слух как изменения высоты звука) и изменения интенсивности, а также изменения в распределении интенсивности по гармоникам. Изменения высоты тона при движении пальца назад и вперед по струне общеизвестны. Это движение приводит к тому, что все гармоники изменяют свою высоту с той же частотой, что и частота вибрато, как правило, от четырех до шести раз в секунду. Интенсивность каждой гармоники изменяется с той же частотой, но ее уровень различен для различных гармоник, некоторые имеют высокий уровень интенсивности, а некоторые очень низкий. Также, для некокоторых гармоник уровень интенсивности возрастает, и в то же самое время убывает для других (судя по всему, автор хочет сказать, что при вибрато интенсивность некоторых гармоник колеблется в фазе с частотой, а некоторых - в противофазе (Dmitrii)). Эти вариации порождают приятные для слуха изменения в характере звучания ноты, исполняемой с вибрато. Детали см. в [H. Fletcher and L.C. Sanders: ‘Quality of Violin Vibrato Tones’, JASA, xli (1967), 1534–44].

    -----------------------------------------------------------------------------
    Помимо этого, в статье Рагса о вибрато в МЭС обнаружилась вот такая ссылка:

    Ю.[Н.] Рагс, Вибрато и восприятие высоты (в сб. Применение акустических методов в музыкознании, М., 1964).

    Древность, конечно, но интересно.
  12. Аватар для murom
    Спасибо, Дмитрий, за цитаты. я тоже заметил, что запись звука не совсем идентичная ,если чуть-чуть поменять условия, которые не сразу и заметишь, например: я записывал ноту До диез на струне Ля два раза, с одним и тем же микрофоном и той же программой. Разница между записями составляла несколько минут. Условия почти идентичны, кроме мелкоты: первый раз я положил микрофон на стол справа от компьютера, а второй раз слева (на мягкие подложки, естественно). Так вот во втором случае все получилось, как я здесь представил, а в первом нижний тон вибрато не показал основной гармоники, а только третью - на две октавы выше основного тона. А почему так получилось понятия не имею. Думаю, что при каких-то других условиях может записаться и другое что-то, например: одни гармоники будут тише, а другие громче, - хотя на слух я никкой разницы не слышу.

    А вот эта фраза из словаря: "Высота звука по-видимому ощущается со сравнимой точностью независимо от наличия вибрато для данной ноты. Ощущаемая высота тона совпадает с точностью до нескольких центов с высотой ноты без вибрато, имеющей фундаментальную частоту, равную средней частоте ноты с вибрато."
    Что мне не понравилось в этой фразе? Приблизительность высказывания. Нужно не ощущения описывать в словарях, а точные звуковысотные герцы, тогда не будет "по-видимому" и "ощущаться". Сколько ян е слушал певцов, и как бы они чисто-грязно не пели, а интонацию я определяю по верхнему громкому тону. Ну ни как не получается слышать то, чего нет - среднюю частоту между верхом и низом. Очень четко бьет в уши громкий верхний тон, слышны и низы, которые могут плавать, то выше, то ниже в зависимости от размаха вибрато. И голос может не держать строй и задираться вверх и слышно при этом, что интонация поплыла вверх. И никаких средних звуков не слышно.
    Недостаток данной статьи нахожу в том, что здесь только "ощущения", а не точное указание высоты различных тонов при различной динамике. Все это не серьезно и ссылаться на эту цытату тоже не серьезно, как и на все другие книжки, где музыканты описывают свои якобы ощущения.
    Вон Фишер написал на уровне ощущений и чем он лучше Флеша? Ничем. Ошибок больше, чем хотелось бы. Но хоть интуитивно он указал правильную дорогу: ищите интонацию вверху зоны, а не в середине.
  13. Аватар для Dmitrii
    Ну, поверхностно критиковать чужие высказывания, да отмахиваться от результатов ("мало ли чего они там намерили, у меня вон тоже, то одно получается, то совсем другое, а почему - понятия не имею") - это не особенно интересно.
    Ладно. Вы, собственно, сказали уже, что времени, де, нет, чтобы разбираться. Ну, нет, так нет.
  14. Аватар для murom
    Здесь следует уточнить: не я поверхностно критикую чужие высказывания, а чужие высказывания являются поверхностными суждениями. Их и критиковать не нужно, так как нечего критиковать. Я просто сказал, что цитируя эти высказывания мы не придем к пониманию процесса. Нужны акустические исследования, а не какие-то предположения.
    Ну вот посмотрите: одни говорят, что чистая интонация только на верху зоны вибрато; другие говорят, что чистая интонация в серединке. Так можно только собирать "свидетельства очевидцев" и создавать статистику, но не решать вопрос. Не будем же мы действовать по принципу: чем больше людей высказалось за один из вариантов, то именно этот вариант и признать истиной. Это не научно.
  15. Аватар для murom
    Вот, нашел несколько примеров вибрато на ютьюбе:
    На первом примере девочка демонстрирует вибрато с чистой нотой наверху.
    http://ru.youtube.com/watch?v=9kuSg71767k&NR
    Здесь учитель объясняет, что вибрировать вокруг чистой ноты не есть хорошо, хотя такое тоже есть в практике. Он это объясняет тем, что скрипач хочет звучать несколько ярче и завышает интонацию, т.е. при вибрато вокруг ноты мы таки слышим завышение, которое некоторым скрипачам нравится. Но он не говорит о том, что мы слышим середину вибрируемой ноты - только верх.
    http://ru.youtube.com/watch?v=C_SqnFb1qTY&feature
    А вот здесь этот же учитель показывает, что первое движение нужно делать по направлению к головке, т.е. идти на понижение и возврат в исходное положение.
    http://ru.youtube.com/watch?v=oZhnj3HFYOE&feature
    Уже другой учитель демонстрирует начало вибрации вниз
    http://ru.youtube.com/watch?v=QnGiPsCyhFk&feature
  16. Аватар для murom
    А вот что мне прислала Elga:
    http://homepage.mac.com/johnwion/vibrato.html

    Это ссылка на тему вибрато у флейт (английский язык). Там, кстати, есть такие предложения:
    In the above example notice how the top of each vibrato wave is tuned to the pedal C of the viola.
    The listener hears the highest pitch when a note is vibrated. This is the pitch that must be tuned to the accompaniment.

    Выше приведенный пример показывает, как верхний тон вибрато совпадает по интонации с педальным До альта. Слушатель воспринимает высшую интонацию вибрируемой ноты. Именно этот верхний тон и должен совпадать с аккомпанементом.
    И еще:

    Sometimes a flutist will start a note in tune with an accompaniment and then vibrate above that pitch. The "high power" of this effect when produced by James Galway can be analysed in slow motion. In the hands of a less masterful player, particularly if the upward push is greater and slower, the effect on the listener will be sharpness rather than brilliance.
    Иногда флейтист начинает играть ноту в унисон с аккомпанементом и потом начинает вибрировать выше этого тона. Эффект дополнительной яркости, наблюдаемый у Джэймса Гэлвэя, может быть хорошо проанализирован при замедленном прослушивании. В неумелых же рука такое завышение тона при вибрато действует на слушателя просто как завышение, а не особая яркость.
  17. Аватар для AZ_from_Belarus
    Наглядный дополнительный эксперимент.
    Начинаем играться в глисандо. Скользим в большом интервале, допустим от си до до ля второй октавы и обратно. В момент прохождения где-то около ми делаем щипок или иное краткое возбуждение струны, стараясь выдерживать однородность силы щипка. После исполнения такого "упражнения" с десяток-другой раз уже становится заметным без приборов, что при нарастании высоты амплитуда удерживается лучше, чем снижении.
    По физике можно сказать, что переданный струне импульс при увеличении длины звучащего участка размазывается на дополнительные участки струны приводя к уменьшению амлитуды. И наоборот.
    Не думаю, что этот опыт дает исчерпывающее объяснению картине вибрации, но некоторая часть происходящего при выполнение вибрато - в нем отражается.
    П.С. С ладовыми струнными, такими, как гитара, вообще на восходящем глисандо можно возбуждать приличный звук - хватает "прихлопывающего" воздействия при опускании струны на очередной порожек. И там же особенно ярко заметно, как гасится амплитуда на обратном глиссандо.
  18. Аватар для murom
    Мне понравилось ваше объяснение, что "что переданный струне импульс при увеличении длины звучащего участка размазывается на дополнительные участки струны приводя к уменьшению амплитуды. И наоборот."
    Я сам до такого не догадался, а замечание некоторых про тряску инструмента для изменения амплитуды я читал со смехом.

Трекбэков

Яндекс.Метрика Rambler's Top100