-
01.07.2013, 21:43 #31
Re: О душе музыкантской замолвите слово...
Думаю что имеет значение и то, и другое. Недаром даже на " неопасном" студенческо- ученическом уровне имеются люди, которых буквально парализует даже сама мысль о
сольном выступлении. Тем не менее, они же намного лучше себя проявляют в группах, причём не только в больших, где достаточно реальное" прикрытие", но иногда и в камерных, где возможность такого "прикрытия" достаточно эфемерна, в
общем -то. Имхо, пресловутый " сценический страх" в тяжёлых его вариантах именно есть колоссально резкий, опустошающий выброс этой самой нервно- психической энергии. Поэтому снижение " важности", извините за эзотерический термин,)) или определённое осознание актёрства, имеет значение, имхо, и может реально помочь.
Re: О душе музыкантской замолвите слово...
Да ну кого сейчас скоростью удивишь, всегда найдётся кто-то, играющий быстрее, Вы это знаете и без меня.
А эмоции могут и должны быть здоровыми, как и психика, об этом и речь)
Вы, как профессионал, согласны аль нет?)
нам с уважаемой облигато просто интересны совершенно разные аспекты проблемы,
вещь обычная и на форуме, и в жизни))
- Регистрация
- 24.01.2010
- Сообщений
- 3,384
Re: О душе музыкантской замолвите слово...
Эмоции интересны любые. И здоровые (М. Ростропович) и нездоровые (В. Афанасьев). Фигуры разного масштаба, просто как пример.
Я не сказал бы, что весь круг эмоциональных образов Г. Соколова представляет собой образец душевного здоровья.
Эмоциональная матрица, которую заложил композитор (в случае с Р. Шуманом - абсолютно больной на голову человек) оживает в исполнителе и преломляется сквозь призму его эмоционального сознания, которое диктуется его талантом, жизненным опытом, всей его личностью.
Если исполнитель обладает бицепсом и скоростью, его Шуман будет неинтересен.
Много ли было душевно здоровых гениальных композиторов (художников, вообще творцов)? И как может проникнуть в темные углы сознания спиваюшегося гения какой-нибудь современный молодой человек, ходящий в фитнес и впитавший курс евро с молоком матери?
Это, конечно, схема.
Но бодрые репетиторы, снующие между оркестром и тремя школами, не принесут в культуру ничего нового, хотя являются людьми со столь превозносимым сегодня "позитивным мышлением"
- Регистрация
- 18.06.2007
- Адрес
- Иркутск-Сочи-Питер
- Возраст
- 56
- Сообщений
- 3,339
- Записей в дневнике
- 12
Re: О душе музыкантской замолвите слово...
Хотеть - значит мочь.
Re: О душе музыкантской замолвите слово...
ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©
Похожие темы
-
Кто из пианистов Вам больше всех по душе?
от Роман_Андреев в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 7Последнее сообщение: 01.04.2011, 20:51 -
Пожелайте мне чуда !!! Так больно на душе......
от Tania_mus в разделе Про все на светеОтветов: 5Последнее сообщение: 19.07.2009, 17:54 -
Какой голос вам больше по душе? (М)
от DarkMan777 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 175Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:49 -
О чудесах замолвите слово...
от dishybloke2006 в разделе Симфоническая музыка / дирижерыОтветов: 1Последнее сообщение: 20.07.2007, 01:55 -
О бедном клезмере замолвите слово или ликбез для "родства-не-знающих"
от Walter Boot Legge в разделе ДжазОтветов: 9Последнее сообщение: 25.08.2005, 05:51




Ответить с цитированием


Социальные закладки