-
20.08.2015, 13:00 #1
- Регистрация
- 01.04.2013
- Сообщений
- 50
Техника игры на педалях органа Хамонд.
Пианист, теперь учусь играть на педальной группе от органа Хамонд. Педали короткие, только под носок стопы. Вопросы:
1. Высота сиденья должна быть такой, чтобы нога свободно свешивалась на педалями, а нажим осуществлялся носком? Иначе очень устают мышцы… или это с непревычки?
2. Колено должно осуществлять минимальный ход, а голеностоп – наоброт. Так?
3. Педали в нажатом положении не касаются края пола, т.е. вес ноги на них. Как насчет их износа и прочности?
4. Нет ли пособий по игре? Приемам штрихов?
Мои предположения и вопросы сделаны по роликам на Ютубе. Что еще есть в Инете? Спасибо за внимание!



- Регистрация
- 28.10.2006
- Сообщений
- 380
Re: Техника игры на педалях органа Хамонд.
Еще нужен ответ?



- Регистрация
- 01.04.2013
- Сообщений
- 50
Re: Техника игры на педалях органа Хамонд.
Еще бы! Тем более, что проблема усугубилась((( Вот новое за прошедшее время:
1. Конечно, это никакой ни Хаммонд - простейшая педаль на 1 октаву, купленная на Ебее и сделал МИДИ контроллер. Игра только носком, только левая нога, правая на опоре, но.... и это надо сделать правильно.
2. Где-то, к зиме, чтоб ускорить результаты играл часов 6 подряд... Наутро, прострел поясницы и хожу по врачам до сих пор(!). Ставят "профессиональный травматизм", и дескать, не факт, что мышцы все же привыкнут
3. Купил банкетку, макс 60 см. Тогда уровень стопы ВРОВЕНЬ с педалями, а надо на 2-3 см выше.
4. Нажим, прогиб до 4 см, пружина, потом упор. Но нажимаю, особенно быстро, не более 2 см... Т.е. НИ НА МИГ нет разгрузки\опоры. Слышал, что предлагают, дескать, разгрузку делать за счет опоры пальцами в процессе игры на мануалах... (Речь идет об усредненной опоре, т.е. "коротко, но часто"). Не понимаю как это, и тем более, что на 2-3 мануале это вообще не реально...Дотянуться бы до них... Вообщем, рад любым советам, в Инете вообще инфы нет... Ролики все пересмотрел.



- Регистрация
- 28.10.2006
- Сообщений
- 380
Re: Техника игры на педалях органа Хамонд.
На такой "педали" Вы ничему и не научитесь. Нужна полноразмерная педальная клавиатура, пусть и не AGO. Там же на ибее можно купить полную педаль от Хаммонда, иногда за 1 доллар. Надо только договориться с продавцом, чтобы он ее разобрал для отправки. Здесь соберете и поставите МИДИ. Или купить МИДИ педаль самодельную, их тут предлагают, где то попадались объявления. И наконец, надо обязательно взять хоть несколько уроков, студенты-органисты берут недорого.



- Регистрация
- 01.04.2013
- Сообщений
- 50
Похожие темы
-
А.Пьяццолла.Либертанго в переложении для органа соло или органа в составе ансамбля.
от _aeoline_ в разделе Ноты для органа. Литература об органе.Ответов: 0Последнее сообщение: 11.01.2013, 01:23 -
Техника фортепьянной игры (книжки)
от wolande в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 2Последнее сообщение: 15.01.2011, 00:40 -
Техника игры... Помогите разобраться
от elle_g в разделе Скрипичная и альтовая музыкаОтветов: 3Последнее сообщение: 12.05.2010, 22:09 -
Паганини: скрипичная техника - гитарная техника
от Узюм в разделе Скрипичная и альтовая музыкаОтветов: 20Последнее сообщение: 20.05.2008, 14:08 -
Техника
от Finezza в разделе Искусство композицииОтветов: 16Последнее сообщение: 20.10.2007, 11:50
Социальные закладки