-
13.11.2006, 20:59 #21Активный участник
- Регистрация
- 11.07.2005
- Сообщений
- 485
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
Музыкальность - это умение трогать за душу. Она может быть у дилетанта, а человек, закончивший докторантуру, может не обладать музыкальностью. ИМХО
- Регистрация
- 12.01.2006
- Сообщений
- 1,515
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
"Музыка - это непосредственная связь между душой и божественным. Тело - это всего лишь пустая оболочка, а музыка наполняет его песнями богов. Музыка может успокоить тебя, приведет в порядок твои нервы, расскажет тебе об ином мире. Даже среди великой кутерьмы музыка может принести умиротворение в твое сердце. Никто не может жить без музыки; поэтому ты должен учиться игре на музыкальных инструментах, чтобы не только воспринимать звуки, но и разбираться в их физическом благотворном воздействии на тебя. Игра стимулирует меридианы, расположенные в кончиках твоих пальцев. Независимо от того слушаешь ли ты музыку или исполняешь ее, она очищает твою душу. Это умиротворение, эмоции, выражение, божественное звучание."
Ден Мин Дао
"Хроники Дао"
Там же:
"Живопись может служить выражением внутренней душевной работы ее создателя; вместе с тем она может стать методом привнесения внешнего мира прямо в человеческую душу. Как средство выражения, это искусство представляет собой упражнение в отражении красоты. Это идет из сердца, а не из разума; это стимулирует сострадание и радость, питает красотой твою внутреннюю душу.
Красота подразумевает способность ценить ее. При помощи красоты живописец выражает свою способность оценить прелесть природы; но с помощью своих произведений он одновременно и воспринимает эту естественную красоту. То, что видит глаз, попадает прямо в душу. Вот почему живопись непосредственно влияет на личность."
(Хочу сразу пояснить: книга художественная. Написана о даосе, жившем в ХХ веке. И второе: цитаты брались полностью - может быть Вы не будете согласны с каким-либо утверждением, но... не будьте суровы.)
Возвращаясь к музыке:
Мне кажется, что корень музыкальности в Гармонии. В общем значении этого слова. То есть: чем больше гармонии, равновесия в человеке - тем более одухотворенной и незабываемой будет его музыка. ПРИЧЕМ! необязательно он такой все время: сама музыка может поднять его (как говорят - возвысить) на какой-то определенный момент.
И ТОГДА музыка захватывает!
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
NeDo, ну, в описанном Вами ракурсе остается только соглашаться![]()
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
Мне кажется, что Музыкальность - это по большому счету Духовность, т.е. способность быть на связи с Высшим миром, как это ни громко звучит.
К сожалению, в музыкальных заведениях об этом ни слова не говорят, не дают даже общей идеи об этом, так что каждый пользуется интуитивными путями и собственными способностями, если это дано.
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
"Музыкальность - это по большому счету способность быть на связи с Высшим миром , каждый пользуется интуитивными путями и собственными способностями, если это дано".
Или не дано.Научить этому не может никакая школа. Только собственный опыт. Конечно,важно окружение. Если ребёнок с детства ненавязчиво окружен гармоничными звуками, ему легче.
" Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
Люди приходят в этот мир, чтобы духовно вырасти и пройти свои задачи. И человек способен расти духовно, а музыка - как же она помогает!![]()
![]()
Но должен же кто-нибудь намекнуть ребенку, что это вообще существует. А при нашем прошлом материалистическом-советском воспитании об этом было настолько неприлично говорить..., что в результате мы имеем вырождение музыкальности (конечно, есть самородки, и это замечательно), так как упор ставится на музыкально- спортивные достижения
![]()
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
"Должен же кто-нибудь намекнуть ребенку, что это вообще существует".
Должен. Иногда это Моцарт, случайно услышанный из-за соседской двери.
" А при нашем прошлом материалистическом-советском воспитании было" очень много хорошей музыки, гораздо больше, чем сейчас.
" Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
Хотелось бы, чтобы было чаще, чем иногда!![]()
Представьте, что математик говорит: "Иногда у меня получаются точные результаты, и ответ сходится"![]()
В музыке не хватает теоретической духовной базы - это главный прокол современной исполнительской школы. Скучно слушать - а зачем тогда играть?![]()
" А при нашем прошлом материалистическом-советском воспитании было"И понятно почему!очень много хорошей музыки, гораздо больше, чем сейчас.
Человеку свойственна тяга к высоким идеям в приниципе - это позсознательное стремление присоединиться к Высшему миру.
В советские времена идея Высшего мира была заменена идеей коммунизма-социализма. Многие музыканты были идеалистами, готовыми работать ради самого творчества, что сейчас уходит в прошлое (и результаты чего мы и видим)
Вопрос в том, что музыкант и любой человек должен понимать ради чего он творит (если да), а это уж никак не коммунизм!![]()
- Регистрация
- 12.10.2003
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Сообщений
- 2,002
Re: Музыкальность...С чем ее едят?
bona fide
Похожие темы
-
Музыкальность
от Pelagea в разделе Философия и музыкаОтветов: 5Последнее сообщение: 12.12.2010, 22:06 -
Музыкальность
от Pelagea в разделе Мастер-классОтветов: 10Последнее сообщение: 11.12.2010, 16:07 -
Авангард в джазе (с чем его едят)
от AlexMachen в разделе ДжазОтветов: 115Последнее сообщение: 14.08.2008, 21:03 -
Korg - PA 800, с чем его едят!
от NeDo в разделе ИнструментарийОтветов: 0Последнее сообщение: 05.12.2007, 16:45 -
Bossa Nova...с чем её едят!?
от Lirik в разделе ДжазОтветов: 1Последнее сообщение: 04.03.2007, 07:21



Ответить с цитированием



Социальные закладки