Результаты опроса: И считаете ли Вы, что классика является самым высоким и многообразным жанром?
- Голосовавшие
- 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе
-
Считаю
58 80.56% -
Нет
7 9.72% -
С некоторыми жанрами, она определенно на равных
7 9.72%
Тема: Главенство классики
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
Ответ: Главенство классики
Ответ: Главенство классики
...у кого из Битлз было муз. образование? Ну если не хотите Битлз, то можно кого-нибудь другого...
Ладно, попробуем с другого конца - Вы можете написать плохую песню?
А плохую симфонию? В последнем случае Вам над оочень много знаний - знаний гармонии, знаний инструментов оркестра, знаний традиций сочинительства и т.п.
Имея за спиной два года общего ф-но я могу свободно заменить клавишников большинства поп-групп. А вот Шопена сыграть не могу.
Да, если у Вас будет вопрос: откуда я знаю что там играют клавишники? То отвечу заблаговременно - во-первых слышу, а во-вторых уже давно скачивал книжку по игре на синтизаторе в рок-группах (есть и такое))) с примерами. Игралось там всё спокойно.
- Регистрация
- 26.02.2006
- Сообщений
- 2,353
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
Ответ: Главенство классики
Извините, но для написания плохой симфонии достаточно написать слова "Симфония Петросяна" и переписать ноты симфонии какого-нибудь известного композитора в обратном порядке. Это сложно?
Про сложность исполнения. Выходит, компьютер - лучший исполнитель? Он не ошибается, и все такое...
- Регистрация
- 15.08.2004
- Адрес
- Москва, ёпт
- Сообщений
- 3,720
- Записей в дневнике
- 45
Ответ: Главенство классики
Прошу прощенья, что поздновато присоединяюсь к дискуссии - да и, в целом, все нижесказанное я уже не раз говорю, но все-таки.
Ну раз уж мы пошли искать прямое назначение, то давайте спросим вот так: а ПОЧЕМУ человек получает от музыки удовольствие? С какой эволюционной целью? Фактор удовольствия не возникает просто так: если человек от чего-то получает удовольствие, значит это "что-то" каким-то образом необходимо для его развития. В данном случае - это развитие восприятия, развитие аналитических и синтетических возможностей мозга. Этакий "конструктор" для воображения. Недаром для полноценного умственного развития детям НЕОБХОДИМЫ сложные игрушки-конструкторы. Музыка выступает своего рода тренажером восприятия, человек анализирует в реальном масштабе времени множественные потоки информации различных масштабов - от простейших музыкальных интервалов, консонансов и диссонансов до сложных музыкальных форм, получая удовольствие от успешного решения музыкальных задач.Если действительно хотите напрягать мозги, возьмите книжку по матанализу. А то некоторые любители классики выпадают в осадок от одного слова "логарифм". Видите ли, не все умные люди используют для упражнения мозгов именно музыку. Многие используют ее по прямому назначению: для получения удовольствия.
Но удовольствие, приносимое музыкой, - как и любое другое - имеет свою обратную сторону, а именно: мозг легко увлечь примитивным квазимузыкальным мусором, по сути - духовным наркотиком, который приносит удовольствие без развития. См. "ПОПСА".
Теперь про математику. Как известно, мозг имеет строение, совершенно отличное от современных вычислительных машин и ориентирован в первую очередь не на точные решения, а на принятие решений в условиях неопределенности. Точные науки развивают совсем иные способности, нежели искусство. Но каких-то принципиальных отличиях в роли этих родов человеческой деятельности в прогрессе человечества в целом я не вижу.
Пример?Усложнение не всегда хорошо.
Пример?Вот например в классике, особенно в "строгом штиле" не очень жалуют постоянный ритм, повторы и, как следствие, предсказуемость. Но при этом самыми популярными классическими мелодиями оказываются именно те, что с повторами.
А почему вдруг непредсказуемость эквивалентна сложности? Напротив, музыка должна быть предсказуемой, но отыскание и анализ закономерностей должны быть сложными.А самая непредсказуемая музыка - это "белый шум" - бессмысленное шуршание.
- Регистрация
- 26.02.2006
- Сообщений
- 2,353
Ответ: Главенство классики
Сообщение от Sneak-Snake
О! Ваш смайлик подсказал мне другой критерий: может, классика превосходит всех по ширине растопыривания пальцев?
Не только: многообразие жанров внутри классики и сложность крупных форм пока никто не отменял.
- Регистрация
- 15.08.2004
- Адрес
- Москва, ёпт
- Сообщений
- 3,720
- Записей в дневнике
- 45
Ответ: Главенство классики
Это ерунда получится, можете попробовать. Чем-чем, но симфонией это точно не будет.Извините, но для написания плохой симфонии достаточно написать слова "Симфония Петросяна" и переписать ноты симфонии какого-нибудь известного композитора в обратном порядке. Это сложно?![]()
- Регистрация
- 26.02.2006
- Сообщений
- 2,353
Ответ: Главенство классики
Последний раз редактировалось Mike Tea; 16.05.2008 в 13:36.
Похожие темы
-
Минусовки для классики.
от _Елена_ в разделе Поиск записей симфонических произведенийОтветов: 5Последнее сообщение: 03.01.2021, 16:51 -
Чем не классики?
от Lanchonok в разделе СмешноОтветов: 3Последнее сообщение: 16.02.2009, 17:51 -
Вселенная классики
от buhhu_nyx в разделе БеседкаОтветов: 43Последнее сообщение: 10.12.2007, 23:21 -
Что-то из классики рок-н-ролла
от the_listener в разделе Помогите опознать мелодиюОтветов: 1Последнее сообщение: 15.10.2007, 19:36 -
Интерпретация классики
от Flat в разделе БеседкаОтветов: 0Последнее сообщение: 09.04.2007, 22:45



Ответить с цитированием


Социальные закладки