Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 127

Тема: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

              
  1. #71
    Новичок Аватар для Natalium
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    73

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    "Ну, естественно, не на одних родителях и детях зиждется этот монстр, есть еще третья и важнейшая составляющая - педагог."

    Как я с Вами согласна ! На восьмом году занятий у нас проблема, не знаю, что делать. Контакт у ребенка с педагогом тает на глазах.С уроков приходит в слезах, продвижения в занятиях нет, на урок идти не хочет. Руки опускаются и у нее и у меня. Сейчас думаю, как преодолеть кризис. Для меня вопрос вообще стоит координально, а стоит ли продолжать заниматься дальше.
    "- Кем ты хочешь стать? - Шекспиром! - Ты им не будешь.- Почему?- Потому что, когда я был маленьким, хотел стать богом, а стал Шекспиром".

  • #72
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Цитата Сообщение от Farfalla Посмотреть сообщение
    Как-то тема видоизменилась на обсуждение десятилеток, а я хочу вернуться к больному вопросу мотивации. У меня сын на год старше, чем у автора темы, т.е. 8 лет. Тоже учится по классу скрипки. Обычная ДМШ. Мальчик, как говорят, способный. Сейчас у нас какой-то кризис. Что ни домашнее занятие, то скандал. Бросить занятия грозился уже несколько раз. Причины я вижу, во-первых, в отношении сверстников: даже в ДМШ мальчишки дразнятся, говорят ему, что он выбрал "бабский инструмент". Переубеждаем всеми силами, но...он-то видит,что в классе скрипки он сейчас действительно единственный мужчина!
    Скрипка - бабский инструмент? Переведите на челлу Восемь лет - еще не поздно, виолончелисты в среднем начинают несколько позже скрипачей, тем более, если уже есть базовые навыки игры на скрипке. У нас в школе большинство учеников-виолончелистов - мальчики. А если кто скажет, что это бабский инструмент - пусть попробует регулярно потаскать эту бандуру на собственном горбу. И особенно - влезть с ней в общественный транспорт в час пик

    Вообще я убеждена, что если ребенок не хочет заниматься музыкой - то и не нужно его уговаривать насильно. Может захотеть через несколько лет? Всего все равно не предусмотришь. Подросшим детям вообще свойственно упрекать родителей за нереализованные возможности. Заставляли заниматься музыкой - зачем заставляли. Не заставляли - почему не заставляли. Отдали в спортивную секцию - почему не отдали в художественную школу. Отдали в шахматную школу - почему не отдали в кружок юного химика. Но ведь нельзя отдать везде и всюду.
    Конечно, есть специальности, критичные к раннему началу интенсивных занятий. Но, в конце концов, академическая скрипка - не единственный вид занятий музыкой. На некоторых других инструментах, в пении, в неакадемических направлениях можно состояться и в более позднем возрасте.

  • #73
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,453
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Цитата Сообщение от Natalium Посмотреть сообщение
    Как я с Вами согласна ! На восьмом году занятий у нас проблема, не знаю, что делать. Контакт у ребенка с педагогом тает на глазах.С уроков приходит в слезах, продвижения в занятиях нет, на урок идти не хочет. Руки опускаются и у нее и у меня. Сейчас думаю, как преодолеть кризис. Для меня вопрос вообще стоит координально, а стоит ли продолжать заниматься дальше.
    а у нас такая ситуация происходит уже на 3-м году обучения. При этом ребенок для своей школы продвинутый, единственный играющий скрипач на все щколу, педагог в нем заинтересована, так как это ее деньги и имя. А ребенок просто отказывается туда ходить, начал хамить на уроках учителю (при том, что это ему совсем не свойственно, но так как он не знает, как объяснить ситуацию, то это его выражение протеста)
    Каждый урок мне приходится его "покупать" чем-то. Стараемся ходить туда как можно меньше (у нас замечательный частный педагог, которая нас очень двигает вперед и ребенок обожает уроки с ней). НО в школе тоже надо появляться. Я просто в ужасе от сложившейся ситуации. Бросить совсем не может, потому что школа нужна для концертов и сольфеджио. Перейти больше некуда - везде творится то же самое. Несколько раз пыталась поговорить со школьным педагогом. НАших часовых разговоров хватало на 1-2 урока. В общем, все грустно

  • #74

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Цитата Сообщение от Farfalla Посмотреть сообщение
    Как-то тема видоизменилась на обсуждение десятилеток, а я хочу вернуться к больному вопросу мотивации. У меня сын на год старше, чем у автора темы, т.е. 8 лет. Тоже учится по классу скрипки. Обычная ДМШ. Мальчик, как говорят, способный. Сейчас у нас какой-то кризис. Что ни домашнее занятие, то скандал. Бросить занятия грозился уже несколько раз. Причины я вижу, во-первых, в отношении сверстников: даже в ДМШ мальчишки дразнятся, говорят ему, что он выбрал "бабский инструмент". Переубеждаем всеми силами, но...он-то видит,что в классе скрипки он сейчас действительно единственный мужчина! Во-вторых, ему вначале все давалось очень легко, и я знала, что это плохо кончится: человек совсем не привыкнет вкалывать. Многие мне говорят: не хочет - не заставляй! Но мне очень хотелось бы, чтобы он закончил музыкальную школу. Интерес к музыкальным занятиям может возникнуть через несколько лет, а время будет упущено. Беда еще в том, что в обычной ДМШ не за кем тянуться, легко быть лучшим без труда. Это развращает. Чего придумать, честно говоря, не знаю
    спасибо что вернули тему.
    по поводу "бабского инструмента" я бы своему просто показала бы и рассказала бы коротко историю интсрумента, великих скрипачей, композиторов, мастеров, (красивые легнды про паганини на моего и так уже подействовали). по любому не помешает.)
    ну и посчитать сколько среди них женщин.
    у нас для примера вообще венский филармонический, где вообще женщин подпускать стали только последние годы в угоду корректности, и то, очень мало и НЕ НА СКРИПКИ. современных скрипачей посмотрите - девушек очень мало! (мне было бы сложней мотивировать девочку).
    одноклассники дразнятся - от зависти.
    а остальные пролемы - увы, мои тоже. и увы, неразрешимы..... мне кажется, все индивидуально.
    у нас вчера была истерика, причем скорее между мной и мужем.(
    тяжело все, непросто.

  • #75

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Я прочитала все. Слежу за этой темой - интересно
    Мотивация педагога, на мой взгляд - главное. Она же будет являться мотивацией для родителей. Но для ребетёнка это не должно быть навязчиво. Как правило, живчикам трудно держать внимание. Вот тут и приходит на помощь некая хитрость.
    Был у меня мальчик достаточно способный, но .... ))
    И вот на уроке...
    -Хорошо, Саша. Договорились. Ты ОДИН РАЗ ИГРАЕШЬ ТАК, КАК НУЖНО И ВСЕ....
    Без проблем. Ему не нужно было ДОБИВАТЬСЯ. Но ведь к этому простому выходу нужно было прийти. А это были уже МОИ ПРОБЛЕМЫ. Как жаль мне было потерять этого мальчика! (У родителей не было возможности купить пианино, а дома валялся боян. :(

    P.S. суть состоит в том, чтобы ребенок не чувствовал, что вы чего-то добиваетесь. Пусть думает, что он САМ все делает. А с родителями должен быть полный контакт. Хотя... Я при первой же встрече всегда выясняла - будут они заниматься с ребёнком или я должна рассчитывать только на свои силы. Это вам не Москва была, не школа при Консерватории и не Гнесинка. :(

    пока у нас педагог хорошая, но. зимой она уйдет в декрет, заменять ее будет другой педагог, мужчина. посмотрим.
    а так, да, я как родитель, согласна работать.
    работать - это я имею ввиду не стоять над ребенком с палкой, а пытаться сделать эти занятия для него интересными, в удовольствие.

  • #76

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Maultasch

    Если не секрет у Вас в семье есть музыканты? И хочет ли Ваш муж, чтобы сын серьезно занимался музыкой? У меня пример соседей, где мама очень хотела, чтобы сыновья занимались музыкой. Родители математики, и муж был категорически против. Их мучения длились года три. Потом муж победил, и они сейчас, кажется, оба в математической школе.

  • #77
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Цитата Сообщение от Farfalla Посмотреть сообщение
    даже в ДМШ мальчишки дразнятся, говорят ему, что он выбрал "бабский инструмент". Переубеждаем всеми силами, но...он-то видит,что в классе скрипки он сейчас действительно единственный мужчина!
    Мой тоже в своем классе единственный мальчик. Но зато в ансамбле и в оркестре мальчишек полно. Примерно половина, а вовсе не меньшинство.
    Скрипка - не "бабский инструмент" отнюдь. Все великие скрипачи - мужчины. Начиная от знаменитого Паганини (а до него были Моцарт, Гайдн) и до современных известных скрипачей - Спивакова, Третьякова, Венгерова, Репина. В общем, проведите опрос среди любых прослоек населения, задайте людям вопрос: "Кого из известных скрипачей прошлого или современности вы знаете?" и получите в ответ только мужские фамилии. Очень мало кто вспомнит хоть кого-то из знаменитых скрипачек.

    И, кстати, из нашей музыкальной школы в дальнейшем поступают в училища и консерватории в основном мальчики-скрипачи, девочки, хоть их и видимо больше, раньше слетают с дистанции и не выбирают скрипку своей профессией.

    ну и как после этого скрипку считать "бабским инструментом"????????
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #78
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Здесь текст брошюры, где даны советы родителям и педагогам, как сделать, чтоб ребенок хотел заниматься музыкой без принуждения.
    http://www.proza.ru/2004/12/05-12
    Противление злу - искусством
    http://proza.ru/2004/09/11-12

  • #79

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Maultasch

    Если не секрет у Вас в семье есть музыканты? И хочет ли Ваш муж, чтобы сын серьезно занимался музыкой? У меня пример соседей, где мама очень хотела, чтобы сыновья занимались музыкой. Родители математики, и муж был категорически против. Их мучения длились года три. Потом муж победил, и они сейчас, кажется, оба в математической школе.
    муж был скрипачем пока связки не отказали, лет до 20. категорически против профессии музыканта для наших детей. но мужу была приятна идея того чтобы сын учился музыке, он был бы счастлив с ним заниматься, если бы сын хотел заниматься.
    несерьезность сына, неумение сконцентрироваться, и поработать немного в принципе, нас очень удручает.
    отдать его на скрипку - была моя идея. его аргумент - характер нашего мальчика совершенно не приспособлен для усердных занятий. он прав, характер тот еще. я в смятении.

  • #80

    По умолчанию Ответ: Мальчик 7 лет, скрипка - как мотивировать?

    Цитата Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
    Здесь текст брошюры, где даны советы родителям и педагогам, как сделать, чтоб ребенок хотел заниматься музыкой без принуждения.
    http://www.proza.ru/2004/12/05-12

    спасибо!

  • Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поиск нот для начинающего, мальчик 12 лет
      от Александр Скок в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.12.2013, 13:52
    2. Способен ли восьмилетний мальчик дирижировать оркестром???
      от Нюрочка в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 222
      Последнее сообщение: 18.06.2012, 21:01
    3. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:15
    4. нужен мальчик-трубач 13-15 лет для съемок в кино!!!
      от lavira в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2008, 23:27
    5. Нужен мальчик скрипач 10-12 лет...
      от La mariposa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.06.2007, 22:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100