-
13.08.2009, 18:42 #101
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Мысль совершенно очевидная, хотя форма выражения резковата.

Конечно, Вы совершенно правы в том, что исследование исторических темпераций и исследование звуковысотной системности (собственно музыкальной логики) идут в значительной степени каждое своим путем.
Но иногда (вынесем сейчас за скобки коммерческий аспект аутентичных исследований, который много раз обсуждался и который реально способен принести большие деньги исполнителям) темперационные исследования могут стимулировать, направить и уточнить исследования гармонической логики. Это, конечно, никакие не "новые пути", но область действительно интересная и познавательная, особенно в изучении т.наз. старинной музыки. Так что не надо уж так безапелляционно...
...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...
- Регистрация
- 26.07.2009
- Сообщений
- 323
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Не согласен с вами. Изменение звуковысотности ступени часто приводит к изменению функциональности. Например, II ступень входя в доминантаккорд имеет интервальный коэффициент 9/8, а в sII (субдоминантовая функция) - 10/9. А может принимать значение и 8/7. Это в теории, функционально, пока не определено.
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Извините, я совсем запутался. Во-первых, в случае кварты (чистой или уменьшенной) - совсем не четыре тона. во-вторых - как же на меняется, когда меняется (разница в пол-тона, - 2,5 и 2), и в-третьих, я так понял, что определение говорит: возможно изменение величины при сохранении качества. Наконец, на каком основании роды менять или не менять, - на основании контекста.
При чем я взял, конечно, крайний случай. "Норма" - это то, о чем тут уже писали Олорулус и Зуб - микроинтервалы по отношению к абстрактным общим "качествам" (которые в голове).
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Извините, не хотел вмешиваться, - Ваши тексты я не прочитал, ограничился прослушиванием примера с экспозиционным оборотом из баховской прелюдии... Но вот не удержался: мне показалось, честно говоря, именно то, о чем Вы сейчас тут написали, демонстрирует, что Вы совершенно не ориентируетесь в контексте классической тональной гармонии. Ну никак нельзя менять высоту ре в доминантовом аккорде после субдоминантового!
имхо и все такое.
- Регистрация
- 26.07.2009
- Сообщений
- 323
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Сомневаюсь. В этом отношении я согласен с Чередниченко, которая писала, что с 70-х годов ничего нового создано не было.
Здесь надо учитывать отношение к музыке и музыкантам в обществе. Да и состоянием самого общества. Более широко освещать этот вопрос не буду.А вот восточная музыка почему-то не дала такого развития гармонии.
Интересно, как убираются косяки? Чисто на слух или применяется какой-нибудь анализ?А проблема "нестроя" "плохо темперированного" клавира сегодня может решаться компьютерными программами, которые динамично рилтайм убирают косяки темперации. При этом с гармонией в принципе ничего не происходит - она просто звучит более "гладко".
Если что-то звучит хуже, то зачем корректировать РТС?В любом случае, что-то звучит живее, что-то хуже, но по-существу сама гармония, ее существующие "законы" и принципы не меняются.
Мне кажется, что вы слишком торопитесь. Математический расчет Мерсеном РТС 50 лет ждал Баха. Кроме того, где вы видели теоретика пишущего музыку? Музыку они конечно пишут, но она не "цепляет".Я бы поверил, что изменение строя открывает новые пути развития гармонии, если бы кто-то предоставил новую музыку, написанную под эти строи, которая чем-то "цепляла". А пока что коверкуют (или, наоборот, восстанавливают - кому как нравится считать) уже давно написанную музыку, никаких новых путей не открывается.
И никто ничего не коверкает и не восстанавливает. Каждый показывает свои переложения. Если есть претензии то изложите их, но не так агрессивно.
Здесь никто не спорит о преимуществе того или иного строя. Высказывалось только мнение что 12 ступенной РТС себя исчерпал. Ничего интересного, кроме 3-х экспериментов, я вам представить не могу.Так что пока речь идет о строях, а не о новых гармониях. Почему бы не перестать спорить, что лучше 12 или 22-31-53, а просто продемонстрировать что-то интересное в других строях или хотя бы обрисовать тезисно направления новых путей в гармонии - что за лады и какие на них получаются созвучия или что-то в этом роде?
Система анализа проработана не до конца. Поэтому, даже тезисно, обрисовать направления новых путей я пока не могу.
И какие другие строи вы имеете в виду.
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Гениальное определение гениально тем, что силу уравнивает со значением. Фа бемоль звучит напряжённее, чем ми (в европейской системе звучаний, конечно, но Аристоксен ведь был европеец). А потому функция этого звука более неустойчива по сравнению с ми - при равной величине. В восточной музыке напряжённости другие, но принцип функциональности тот же. Поэтому мне, кстати, и не нравятся равномерно-темперированные системы; по-моему, восточная музыка их не использует не случайно; в этом смысле Вы абсолютно правы насчёт 12-тоновости. Хотя, нужно отдать Вам должное, Ваши переложения действительно звучат очень выразительно и вносят в музыку дополнительные краски.
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
- музыкальный журнал "Израиль XXI"
- Регистрация
- 26.07.2009
- Сообщений
- 323
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Re: Музыкальная гармония: новый путь развития
Собственно, а зачем? Ноты должны в первую очередь точно отображать музыку, а не теорию. Существующие ноты отражали идеально именно 12-ступенный строй. До этого они были другими, и сейчас они другие - каждый композитор изобретает новые знаки и даёт им пояснения, и кое-что из этих знаков время уже отобрало. Ваши построения точнее всего выражаются математическими формулами и таблицами, пусть так и выражаются, зачем сводить точное к неточному? А для дилетантов закажите Баруху переложение для фортепиано.![]()
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
- музыкальный журнал "Израиль XXI"
- Регистрация
- 26.07.2009
- Сообщений
- 323
Похожие темы
-
История развития оркестра
от Rhapsody в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 0Последнее сообщение: 21.05.2010, 15:04 -
Ищу учебники Холопова "Гармония. Теоретический курс" и "Гармония. Практический курс"
от webjay в разделе Теория музыкиОтветов: 26Последнее сообщение: 06.11.2008, 14:06 -
Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки
от Italia в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 5Последнее сообщение: 23.10.2006, 00:08






Ответить с цитированием


Социальные закладки