Страница 134 из 136 ПерваяПервая ... 124133134135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,331 по 1,340 из 1358

Тема: Мариинский театр, сезон 2009-2010

              
  1. #1331

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от Kantilena Посмотреть сообщение
    Вы мне что-то пытаетесь приписать ) Просто ироничная ссылка на то, что спектр мнений по этому вопросу известен
    Никогда в жизни не занималась "приписками", тут можете на меня положиться!!!)))

  • #1332

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    ОФФ почти: вот почему не сделать отдельный раздел "Мариинский театр" и внутри него не заводить отдельные темы, посвященные отдельным спектаклям и событиям... ну, каша же неудобная... :(
    А вы кого имеете в виду? Меня и кантилену? Странно...

  • #1333
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от dianna Посмотреть сообщение
    А вы кого имеете в виду? Меня и кантилену? Странно...
    я имею в виду весь поток... Вы можете в нем разобраться? я - даже не пытаюсь... вычленить в последовательный поток какое-то обсуждение какого-нибудь спектакля при том, что оно переплетается с другими дискуссиями и обменом мнениями, - жизни не хватит

  • #1334

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    я имею в виду весь поток... Вы можете в нем разобраться? я - даже не пытаюсь... вычленить в последовательный поток какое-то обсуждение какого-нибудь спектакля при том, что оно переплетается с другими дискуссиями и обменом мнениями, - жизни не хватит
    "Юпитер,ты сердишься....!"- Алексат,на Вас это не похоже! Согласна с Вами ,что "обмен мнениями" и "дискуссии"- не одно и то же. Вот для дискуссий пора давно выделить отдельную ветку, тогда и "путаться" не будем!)))

  • #1335
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,742
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Мариинка отправилась в Баден-Баден

    ИА «РОСБАЛТ» 16 июля 2010г., 10:12


    Оркестр, хор, солисты оперной труппы и Академии молодых певцов Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева до 20 июля будут выступать на традиционном летнем музыкальном фестивале в Баден-Бадене

    Фестивальную программу на сцене концертного зала Фестшпильхаус 16 июля откроет редко исполняемая опера Джоаккино Россини "Путешествие в Реймс" в постановке Алена Маратра Спектакль будет показан также 18 июля, сообщает сайт театра
    Программу фестиваля продолжит 17 июля "Реквием" Джузеппе Верди
    19 июля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит фрагменты из оперы Рихарда Вагнера "Гибель богов", "Данте-симфонию" Ференца Листа и Второй концерт для скрипки с оркестром "In tempus praesens" Софьи Губайдулиной В концерте примет участие выдающаяся скрипачка Анн-Софи Муттер, специально для которой и было написано это сочинение
    Завершится фестиваль 20 июля гала-концертом звезд мировой оперной сцены В концерте с участием баса Рене Папе, сопрано Сюзан Фостер и тенора Гари Лемана прозвучит первый акт оперы Рихарда Вагнера "Валькирия", монолог "Достиг я высшей власти…" из оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", а также фрагменты из других опер

    http://moscow-info.org/articles/2010/07/16/198931.phtml
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #1336

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от dianna Посмотреть сообщение
    Никогда не ориентируюсь на публику
    Однако в том Вашем посте, на который последовал мой ответ, Вы ссылались именно на восприятие публики ).

    В том -то и дело,что в предложенной Вами статье, на детали то Вы не указывали, сообщили,что с ней согласны и посетовали,что Акимова перехвалили. Вот и все.
    Я имела в виду раздел, касающийся исполнения. Срывание на крик в верхнем регистре и недостаточность вокальной гибкости у Гулегиной, непопадание в колоратурную вязь. Расшатанность, связанная с эксплуатацией голоса. Вокальные проблемы у Ванеева, задавленность на верхах. По поводу Гулегиной критик высказалась излишне остро, но проблемы-то есть, они слышны.
    Если ставить очень высокую планку оценок, то можно сказать, что характеристика адекватна, если учесть редкий характер дарования Гулегиной, то на какие-то вещи можно, наверное, закрыть глаза.
    Насчет постановки я тоже согласна - с тем, что она никакая, причем безотносительно спора об отношении к режиссерскому театру, который возникает по любому поводу.

  • #1337
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от dianna Посмотреть сообщение
    "Юпитер,ты сердишься....!"- Алексат,на Вас это не похоже! Согласна с Вами ,что "обмен мнениями" и "дискуссии"- не одно и то же. Вот для дискуссий пора давно выделить отдельную ветку, тогда и "путаться" не будем!)))
    ой, ну конечно же, не сержусь... просто я подписан на эту тему (она мне интересна: как-никак единственный приличный оперный театр в стране ), но каждый раз очень сложно структурировать пересекающиеся потоки информации в одной ветке...

  • #1338
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,796
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    Давайте тогда обратимся к конкретике. Что именно вам показалось убедительным в игре Акимова?
    Вот что увидела я: нелепая суета - застыл, хорошо спел арию - продолжение нелепой суеты.
    Я думаю не имеет смысла что-либо кому-то доказывать, т. к. у нас с Вами совершенно разные требования и запросы, как у зрителей, к музыкальному театру. Вам более важно действие, мне более важно упиться насладиться разливающимися голосами, в пределах музыкальной драматургии всего музыкального действия.
    Для меня Акимов был убедителен, т. к. я получила удовольствие от образа любящего юноши, терзаемого муками ревности, от смены чувств и настроений в зависимости от ситуации. Суеты я не и увидела, он был для меня убедителен и пожалуй на нем весь смысл и держался, судя по другим исполнителям, это его личная заслуга. Рассуждая как зритель я не буду вспоминать с помощью каких жестов он меня впечатлил, он меня увлек своими чувствами и этого достаточно.



    Я спрашивала не об этом. Вы пишете, что актерское мастерство - неотъемлемое качество профессионального вокалиста. Надеюсь, вы согласны, что премьерный состав состоял из таковых? Полноценных, глубоких и интересных, образов, при этом создано не было. Вместе с тем, то, что мы все же увидели (ужимки и проч.), вы, в отличие от меня, приписываете исполнителям. Предположим, что это так. Как тогда могло произойти, что профессионалы, которых мы неоднократно видели драматически убедительными (или вы с этим не согласны?), вдруг растеряли все свое мастерство и явили нам такой вот суррогат актерской игры?
    Я поняла Ваш вопрос и кажется достаточно вразумительно ответила, что они для меня не профи в полном смысле этого слова. Поэтому дальнейшие предположения неуместны.


    Это вы вообще к чему? Я описала свои впечатления от премьерного спектакля. Уточнила, что именно мне не понравилось и почему. Высказала свое мнение о причинах произошедшего: такой результат (по части драматической убедительности), на мой взгляд, целиком и полностью на совести режиссера. Вы выдвинули тезис (о том, что игра находится в прямой зависимости от вокала), с которым я и теоретически не согласна, и на практике вижу обратное. Какие словечки? Какое жонглирование?
    Да к тому что Вы писали:
    Мне как зрителю совершенно не важно, кто автор образа - певец, режиссер, дирижер... Я хочу увидеть результат
    Зачем тогда мнение о причинах? В причинах мы с Вами не сходимся. Определение причин вытекает из наших требований.
    К слову, была вчера на Кармен, хорошая постановка, масса интересных находок со светом, с тканями, в мизансценах, но певцов нет, как будто в кафешантане побывала - для души в результате ноль.

    А звучит и поет?
    Вы контекст посмотрите. Про (а), (б) и (в). "Смотрится" у меня идет после фразы "иными словами".
    Звучит и поет тоже разные, но находятся во взаимосвязи. По-моему, так и (б) и (в) тоже состоят во взаимосвязи.
    Разграничьте, пожалуйста, результаты и их процессы и рассуждайте в одной плоскости.
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #1339

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Кантилена, а Вы слушали последнюю "Турандот" с Гулегиной? Я была в ужасе, "окаменела" от ее крика, из театра вышла больная, а когда в антракте подходила к нашим уважаемым форумчанам, то оказалось, что они довольны ее пением!))После ее Турандот Одабелла показалась лучше,хотя был все тот же крик, но я его как-то спокойнее приняла, а когда увидела какие она страшные лица строит, мечом размахивает(сущее дитя!),решительно передвигается вразвалочку и при этом Форесто за руку водит- я развеселилась от души! Представляете, мне было весело весь спектакль!))). Типа-"Ну, перед смертью я вас всех прощаю!")))))) Что я еще могу сказать? Теперь я знаю, в Вашей воле меня.... Ой ОФФ))))

  • #1340
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я думаю не имеет смысла что-либо кому-то доказывать, т. к. у нас с Вами совершенно разные требования и запросы, как у зрителей, к музыкальному театру. Вам более важно действие, мне более важно упиться насладиться разливающимися голосами, в пределах музыкальной драматургии всего музыкального действия.
    Откуда вы это взяли, мне, боюсь, не постичь, но пусть остается на вашей совести.

    Рассуждая как зритель я не буду вспоминать с помощью каких жестов он меня впечатлил, он меня увлек своими чувствами и этого достаточно.
    Предмет диалога, к сожалению, исчез.

    Я поняла Ваш вопрос и кажется достаточно вразумительно ответила, что они для меня не профи в полном смысле этого слова. Поэтому дальнейшие предположения неуместны.
    Вы написали, что они вас вокально не удовлетворили в этом спектакле. Кто бы мог подумать, что из этого следует отсутствие профессионализма.

    Да к тому что Вы писали:
    Зачем тогда мнение о причинах? В причинах мы с Вами не сходимся. Определение причин вытекает из наших требований.
    Это было ответом на ваш тезис о необходимости разделения обязанностей между певцом и режиссером. Так вот для меня как для зрителя неважно, кто создал образ. Соответственно, я отрицаю это разделение.

    А выявление причин нужно хотя бы для того, чтобы сделать выводы на будущее относительно потенциала того или иного певца - режиссера.

    Звучит и поет тоже разные, но находятся во взаимосвязи.
    Разграничьте, пожалуйста, результаты и их процессы и рассуждайте в одной плоскости.
    То, как певец поет, лично я могу оценить исключительно по тому, как он звучит. Если вам известен другой способ, я открыта для всего нового.

  • Страница 134 из 136 ПерваяПервая ... 124133134135 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 464
      Последнее сообщение: 30.11.2014, 10:34
    2. Мариинский театр, сезон 2011-2012 г.
      от До ля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 425
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 16:11
    3. Мариинский театр, сезон 2010-2011
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 338
      Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:35
    4. Абонементы в Мариинский театр, сезон 2009/2010.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.01.2010, 13:00
    5. Мариинский театр, сезон 2008/2009
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 14:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100