Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Современная украинская академическая музыка

              
  1. #1

    По умолчанию Современная украинская академическая музыка

    Я - молодой украинский композитор (Алексей Шмурак, 2й курс композиторского факультета киевской консерватории, alexshmurak@bigmir.net). В Украине пока что не существует популярного и основательного форума, сравнимого с forumklassika.ru для создателей, исполнителей, исследователей и любителей современной украинской, российской и мировой академической музыки. Это однако, не значит, что их (создателей, исполнителей, исследователей и любителей) нет. Таковые в обильном количестве "тусуются" на российских и немного на европейских (если есть знание языков) форумах. Можно сказать, что мы "интегрированы" в российское интенет-пространство, что, впрочем, "работает на повышение" в аспекте лучшего положения дел (финансового, организационного) в этой области в России. Меня очень интересует, как передовые российские музыканты (извините за банальность формулировки) относятся к современной украинской академической музыке, как представляют себе ее, знают ли представителей? Было бы очень приятно прочитать комментарии по этой теме.
    С уважением,
    Алексей Шмурак

  • #2

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Из молодых композиторов довольно хорошо знаю музыку Светланы Азаровой. Только она, как я понимаю, давно не живет в Украине. А музыка хорошая.

  • #3

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Очевидно, известен Сильвестров. Из украинских композиторов, работающих в России, наверняка знакомо имя Александра Щетинского. Однако последнего с полным правом можно назвать российским композитором, так как в России выходят его диски, ставятся (в Геликоне) его оперы, исполняется его музыка. Как бы смешно это не звучало, далеко не все украинские композиторы могут/хотят оказаться в России, Европе, Америке. Большая часть живет в Украине, образовывая такое сложное и противоречивое по своей природе явление, как современная украинская академическая музыка.
    Немного не по теме: Я знаю, что в России встречается несколько искаженное представление о современной украинской музыке как, впрочем и об Украине вообще. Так, мой однокурсник Максим Шалыгин, учившийся до поступления в киевскую консерватороию на подготовительном курсе композиторского отделения Петербургской консерватории, рассказывал, что некоторые педагоги, говоря с ним о его перспективе поступить на основной курс, называли его киевским композитором. Все бы ничего, только они знали, что Максим из Днепродзержинска Этот совершенно в общем-то невинный пример демонстрирует вышеупомянутое "искажение". Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что некоторые события 2-летней давности определенным образом подпортили отношения между нашими народами вообще и несколько изменили российское представление об Украине. представление (в данном случае) = имидж, что влияет на деловые (межгосударственные, политические, бизнесовые) и культурные (в т. ч. и музыкальные) отношения.

  • #4

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Добрый день, Алексей.

    Мне известен один очень хороший композитор из Украины - Алла Загайкевич. Слышал некоторые ее электронные пьесы - просто замечательно! Кажется, Вы у нее и учитесь?

  • #5

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Учился, сейчас я учусь у профессора Юрия Ищенко. Мне приятно, что музыку Аллы Загайкевич знают в России. Скажите, Владимир, где Вы сейчас учитесь, у кого? Я помню Вас по конкурсу имени Шнитке.
    С уважением, Алексей Шмурак.

  • #6

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Я учусь в МГК в классе B. Г. Tapнoпольcкoгo.
    Сейчас на 4-м курсе.

    Если Вам интересно, могу в лс прислать пару ссылок на мою музыку.

  • #7

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Да, спасибо, Владимир, если можно, на alexshmurak@bigmir.net

  • #8

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Цитата Сообщение от Алексей Шмурак Посмотреть сообщение
    Я - молодой украинский композитор (Алексей Шмурак, 2й курс композиторского факультета киевской консерватории, alexshmurak@bigmir.net). В Украине пока что не существует популярного и основательного форума, сравнимого с forumklassika.ru для создателей, исполнителей, исследователей и любителей современной украинской, российской и мировой академической музыки.
    http://classicmusic.org.ua/

  • #9
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Хотелось бы послушать композиторов Украины.
    А так же молодых композиторов России и Украины.
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #10

    По умолчанию Re: Современная украинская академическая музыка

    Цитата Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
    Хотелось бы послушать композиторов Украины.
    А так же молодых композиторов России и Украины.
    Присоединяюсь к просьбе Selega. Вообще, было бы интересно послушать музыку украинских композиторов разных поколений.

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Украинская музыка для семиструнной гитары
      от Roman в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 12:39
    2. Современная академическая музыка на фирменных CD
      от Дилетант в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 18:38
    3. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 03:31
    4. Украинская вокальная музыка
      от Рина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 07:45
    5. Современная электронная музыка - академическая?
      от Флюид в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.08.2006, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100