Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Интервью Геннадия Рождественского (Ъ)

              
  1. #1

    По умолчанию Интервью Геннадия Рождественского (Ъ)

    "О Григе я уже не говорю, он классик"


    Фото: Наталья Логинова / Коммерсантъ

    ГЕННАДИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ рассказал АННЕ Ъ-УРМАНЦЕВОЙ, за что он любит скандинавских композиторов.


    – В вашем новом цикле много непопулярных произведений непопулярных композиторов. Пойдут ли слушатели на концерт, увидев фамилию Нильсена?


    – Это вообще не такой уж легкий вопрос "Что привлекает слушателя?". Есть сторонники того, что надо играть только архипопулярные вещи, другие говорят: "Нет, это всем надоело – нужны новые произведения". А третьи отвечают: "Не нужны, так как их нельзя продать"! Но так никакого прогресса вообще никогда не будет.


    – И тем не менее Скандинавию мало кто числит родиной хорошей классической музыки...


    – Зря, почва, конечно, богатая. И королем скандинавской музыки является, конечно, Ян Сибелиус. Он вообще крупнейшая фигура в истории музыки. Ему удалось сохранить свое лицо в ХХ веке при наличии огромного количества "измов", и додекафонии, и электронной музыки. Он никакого отношения к этим поискам не имел, а писал то, что он писал всю жизнь своим языком. Более того, он, как известно, удалился в свой "скит" – Ярвенляя, это местечко в 30 километрах от Хельсинки, и никогда оттуда не выезжал в течение 40 лет. И в общем, очень мало тогда сочинял. Он не воспринимал того, что происходит в современном музыкальном мире, и боялся, что его считают старомодным. Эти опасения довели его до того, что он уничтожил свою 8-ю симфонию, которая была объявлена к исполнению в Бостоне под управлением Кусевицкого. Премьера ведь так и не состоялась. И партитуры нет.


    – Да, я вспоминаю эту историю. Ведь симфонию ждали, висели афиши...


    – Это, конечно, и колоссальная трагедия, и колоссальное мужество, человек слишком серьезно относился к тому, что он творит. Второй по величине композитор, мне кажется, Нильсен, очень мало известный за пределами Дании. У нас, насколько я помню, никогда не шли его оперы, никогда не исполнялись кантаты и симфонии. Нильсен тоже имеет черту, которая присуща настоящему творцу: он узнаваем, ни на кого не похож. Даже на Сибелиуса! Много общих черт, но разница все равно большая.


    – Подождите, а Григ? Он-то на каком месте?


    – Ну, о Григе я уже не говорю. Он просто классик. В современной Норвегии нет таких композиторов. При том что симфоническая культура в скандинавских странах, я имею в виду качество симфонических оркестров, на очень высоком уровне.


    – А почему в цикл не включены шведские композиторы?


    – Я просто хочу в будущем сделать другой цикл, который полностью состоит из произведений шведских композиторов. Не потому, что они лучше других, а потому, что из разнообразной панорамы шведской музыки не хочется ничего упускать. Я много играл их произведения, когда в течение семи лет руководил Стокгольмским Королевским филармоническим оркестром.


    Корреспондент телеканала “Культура” АННА УРМАНЦЕВА.
    ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 66 (№ 3642) от 19.04.2007
    Copyright © 2007 АННА УРМАНЦЕВА

  • #2

    По умолчанию Re: ИНТЕРВЬЮ С ГЕННАДИЕМ РОЖДЕСТВЕНСКИМ / АННА УРМАНЦЕВА. КОММЕРСАНТЪ

    Конечно, г-н Рождественский в последнее время очень мало дает интервью и его появление в том или ином СМИ можно рассматривать как большое одолжение с его стороны, однако, не понимаю смысла печатать в "коммерсе" и выкладывать сюда абсолютно пустые со всех точек зрения обрывки разговора...

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2008, 15:07
    2. Книга Рождественского «Дирижёрская аппликатура»
      от Rexmager в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.12.2008, 00:35
    3. Концерт Г. Н. Рождественского с НФОР
      от сергей хачатуров в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.09.2007, 00:43
    4. Программа Рождественского концерта
      от Demaon в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.09.2006, 13:03
    5. Виолончелисты Top10 (от Бориса для Геннадия)
      от boris в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 08.11.2002, 23:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100