Тема: Finale, двойной ключ
-
20.01.2008, 10:01 #1
Finale, двойной ключ
Вопрос: как в Finale на один нотоносец поставить ДВА скрипичных ключа ПОДРЯД? (Замену на скрип. ключ "с восьмеркой" знаю, не предлагайте).
Знаю, что можно в такте поставить "лишнюю" ноту, затем превратить ее в символ, однако далее наступает морока с лишней длмтельностью в такте,приходиться вручную смещать остальные ноты... Есть ли иной "нормальный" способ, чтобы два ключевых знака стояли рядом, затем - ключевые знаки, размер и проч.
Пробовал замены через Maestro Font, Engraver Font. Там есть многие символы, есть и скрипичный ключ с "восьмеркой" внизу (для тенора), но нормального скрипичного ключа, как символа, нет.
Ответ: Finale 2008
Создаёте новый Expression: cимвол & (Shift+7 в английской раскладке), шрифт Maestro, 24, plain. Это и будет дополнительный скрипичный ключ, который надо будет аккуратно поставить на нотоносец.
Этого мало, для второго ключа необходимо освободить место между первым и ключевыми знаками. Идём в Document Options -> Clefs и там ставим примерно 72 (в EVPUs) в окошке Spacing -> After Clef.
Есть ещё один способ - создать в Shape Disigner двойной ключ: выбрать текстовой инструмент (кнопка с буквой A), по правому клику шрифт - опять же Maestro, 24, plain и набрать два раза && (не забыть при помощи инструмента "стрелка" посадить нижний завиток ключа точно на первую линейку - первоначально он несколько выше). Этот Shape выбираем вместо какого-нибудь неиспользуемого ключа, нажав кнопку Glef Disigner. Только не забудьте указать верную Middle C Position для нового ключа.
При обоих способах всё-же остаётся одна проблема: на других нотоносцах, где употребляются нормальные, одинарные ключи, расстояние между ключом и знаками оказывается слишком большим.
Ответ: Finale 2008
Ответ: Finale 2008
Но тогда желательно заменить все ключи в партитуре на ключи из шрифта NewPetrucci (а в идеале, и все остальные нотные символы), иначе рядом с ключами из Maestro они выглядят чужеродным элементом.
Совершенно согласен, тем более заданный вопрос не специфичен именно для 2008 версии.С такими вопросами и таким названием тема постепенно превращается в "мастер-класс по...".
Ответ: Finale, двойной ключ
Спасибо, буду пробовать.
Понимаю, что это - из разряда "мастер класса", тем не менее, именно на этом форуме собрались ВЫСОКОКУЛЬТУРНЫЕ люди, которые могут без пижонства и заносчивости объяснить что либо. На иных форумах - безграмотность в сочетании со "всезнайством" = примета времени: люди ОЧЕНЬ мало знают чего ДОСКОНАЛЬНО. Наступило "время временщиков". Потому - прошу оставить сей топик, либо можно создать еще один в этой рубрике, типа: "Вопросы - ответы по Finale".
С уважением = Н.Н.![]()
Ответ: Finale, двойной ключ
Если у вас ещё появятся вопросы, смело их задавайте!
Только лучше для каждого отдельного вопроса завести новый топик, так быстрее ваш вопрос заметят и на него ответят, да и следить за репликами проще. Я уже не говорю про то, что в правилах раздела прямо написано:Пожалуйста, не стремитесь сократить количество тем: не нужно делать из одной темы склад "на все случаи жизни", это лишь затруднит поиск в дальнейшем.
Ответ: Finale, двойной ключ
Уважаемый yuhonn. Дело вовсе не в "уровне нашего снисхождения до Ваших вопросов" (вопрос абсолютно нормальный, кстати), а в том, что мы, слава богу (и сонароиду), избавились от тем, в которые свалены все вопросы по какой-то программе. В такой теме очень сложно разобраться. Сонароид абсолютно правильно сделал, что вынес Ваш вопрос в отдельную ветку с названием "Finale, двойной ключ", а не "Вопросы - ответы по Finale". У нас просто уже были такие темы: "Мастер-класс по Finale", "Мастер-класс по Sibelius". Хорошо, что они успешно ликвидированы/закрыты (см. по созданию новых тем).
Похожие темы
-
Двойной ус -что это ?
от kikos в разделе Скрипичный мастерОтветов: 8Последнее сообщение: 04.06.2012, 00:50 -
Finale: как убрать размер после двойной тактовой черты?
от ogie в разделе Нотный наборОтветов: 12Последнее сообщение: 21.02.2010, 13:58 -
Что за ключ?
от Rubato в разделе Старинная музыкаОтветов: 9Последнее сообщение: 19.05.2009, 16:48 -
Finale 2009: ключ налезает на ноты, что делать?
от Regg в разделе Нотный наборОтветов: 2Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:47 -
«Двойной» title
от Nick M в разделе Нотный наборОтветов: 15Последнее сообщение: 11.06.2007, 19:40




Ответить с цитированием


Социальные закладки