1. #1

    По умолчанию Роль ног в игре на фортепиано

    Прошу прощения заранее у форумчан, если этот пост размещен в неправильной ветке; она мне показалась наиболее предназначенной для вопросов, подобных моему. по прошествию 12ти лет после окончания родной музыкальной школы я решила снова вернуться к инструменту (фортепиано). немного позанималась сама, потом решила, что все-таки нужен человек, который бы направлял на путь истинный, так сказать. преподавательнице, с которой я начала заниматься, с первого урока я пожаловалась на проблему, которая была у меня еще в школе - зажатость рук при быстрой игре. она посмотрела, как я играю (не быструю вещь), и сказала, что у меня зажаты... ноги. я, признаться, слегка опешила, так как никогда не замечала за своими ногами ничего подобного, да и вообще не требовала от них ничего, кроме хорошей опоры на пол. в общем, в течение последних уроков мы пытаемся добиться нужного звучания инструмента, расслабляя мои ноги; честно признаться, я не ощущаю большой разницы в звуке, когда я пытаюсь "представить себе, что у меня к ногам подвешен груз", и когда я ничего себе не представляю. Вопрос: возможно, я что-то делаю/представляю себе не так?


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от utkins Посмотреть сообщение
    преподавательнице, с которой я начала заниматься, с первого урока я пожаловалась на проблему, которая была у меня еще в школе - зажатость рук при быстрой игре. она посмотрела, как я играю (не быструю вещь), и сказала, что у меня зажаты... ноги. я, признаться, слегка опешила, так как никогда не замечала за своими ногами ничего подобного, да и вообще не требовала от них ничего, кроме хорошей опоры на пол.
    Должна еще быть хорошая опора на стул.

  • #3
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,220

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Прежде всего ты должен убедиться в связи между свободой ног и тела: сядь свободно(включая совершенно свободные ноги) на ф-нный стул, и начни свободно раскачивать по кругу тело- от стула до макушки.А теперь,не прекращая движения,зажми мускулы обеих ног.Почувствовал разницу в легкости движений тела? Можешь быть уверен: вторичные сокращения мышц происходят и в плечах,и в руках- все тело есть единое цельное.А теперь, сохраняя ощущения от этого опыта, переходи к настоящей игре.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #4

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Прежде всего ты должен убедиться в связи между свободой ног и тела: сядь свободно(включая совершенно свободные ноги) на ф-нный стул, и начни свободно раскачивать по кругу тело- от стула до макушки.А теперь,не прекращая движения,зажми мускулы обеих ног.Почувствовал разницу в легкости движений тела? Можешь быть уверен: вторичные сокращения мышц происходят и в плечах,и в руках- все тело есть единое цельное.А теперь, сохраняя ощущения от этого опыта, переходи к настоящей игре.
    спасибо большое. только дело в том, что, как я ни пытаюсь отслеживать - краем сознания, что ли - напряжения в ногах во время игры, я его не чувствую. и соответственно не чувствую разницу в звуке, извлеченном с расслабленными ногами (потому что зажатости ног не чувствую).
    то есть, разницу в звуке как таковом я слышу, но вижу её связь больше с комплексом "предплечье-плечо-спина".
    иными словами, у меня создается впечатление, что я пытаюсь искать проблему там, где её нет. или, по-другому, ищу её не там, где она есть (а есть в руках, зажатость которых при быстрой игре я чувствую очень хорошо).

  • Похожие темы

    1. Книга Пособие по игре на фортепиано с 4 лет
      от ton6 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:21
    2. Положение рук при игре на фортепиано
      от tuzzik в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.11.2010, 23:17
    3. Москва обучаю игре фортепиано
      от elakruv в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2010, 20:14
    4. Роль ног в игре на фортепиано
      от utkins в разделе Мастер-класс
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 22.10.2009, 00:03
    5. Обучение игре на фортепиано
      от Андре в разделе Поиски работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.03.2007, 08:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100