Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,738
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Джазовый пианист Херби Хэнкок планирует релиз нового альбома на 2010

    15:11



    Джазовый пианист Херби Хэнкок планирует релиз нового альбома на 2010 год.

    Диск, к записи которого Херби Хэнкок (Herbie Hancock) приступил осенью 2009-го, должен появиться в начале 2010-го года.
    В записи альбома принимают участие звезды рока, соул и world-music, среди которых Чака Хан (Chaka Khan), Анушка Шанкар (Anoushka Shankar), Трейси Чэпмен (Tracy Chapman), певец из западной Африки Уму Сангаре (Oumou Sangare), Джефф Бэк (Jeff Beck) и Дэйв Мэтьюз (Dave Matthews), сообщает jazzinkiev.com.
    Херби Хэнкок говорит: «Основная причина, по которой я собрал столь разных музыкантов для записи своего нового альбома - достижение взаимопонимания благодаря глобальному сотрудничеству. Мы живем на разных континентах, разговариваем на разных языках, но то, что мы люди, должно объединять нас».
    Предыдущий альбом пианиста в составе звездного квинтета (гитарист Лайонел Луки (Lionel Loueke), саксофонист Уэйн Шортер (Wayne Shorter), контрабасист Дэйв Холланд (Dave Holland) и барабанщик Винни Колаюта (Vinnie Colaiuta) «River: The Joni Letters» вышел в 2007-ом году. Он был посвящен творчеству Джони Митчелл (Joni Mitchell), которая лично учавствовала в его записи. Также в его создании поучавствовали Тина Тернер (Tina Turner), Нора Джонс (Norah Jones), Леонард Коэн (Leonard Cohen).
    Хэнкок добился успеха во многом благодаря сотрудничеству с Майлзом Дейвисом, постоянным партнером и последователем которого он стал после того, как был приглашен им в 1963 году для записи диска «Seven Steps to Heaven».
    Хэнкок известен также тем, что одним из первых в США освоил различные электронные клавишные инструменты. В течение своей звездной карьеры музыкант работает в направлениях джаз-рок, фьюжн, хард-боп, электронный джаз-фанк, пишет музыку к кинофильмам, выступает с такими известными джазменами как Тони Вильямс, Рон Картер, Чик Кореа, Майкл Брекер, Джордж Бенсон, выпускает альбомы, основанные на техно-музыке, и даже с элементами репа, чем завоевывает популярность у массовой публики.

    http://focus.ua/culture/92167

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Херби Хэнкок несоменно талантливый пианист.Но его продажность и сотрудничество с представителями низкопробной однодневной музыки дискредитирует джаз - рок как сёрьёзный жанр.
    Как хорошо что Жако Пасториус не дожил до этого.Поэтому Пасториус и войдёт в историю как великий бас -гитарист и композитор.Говорите Хэнкок сыграл с Кристиной Агилерой и пригласил репперов.Это тоже самое если бы Мстислав Ростропович сыграл с группой Руки - Вверх.Но у Мстислава Леопольдовича хватило ума этого не делать( в отличие от Хенкока или скажем Д.Хворостовского).Уважаемые джазмены советую вам определиться с кем вы : С элитарной красивой академической музыкой или с попсой - однодневкой.

  • #3
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Херби Хэнкок несоменно талантливый пианист.Но его продажность и сотрудничество с представителями низкопробной однодневной музыки дискредитирует джаз - рок как сёрьёзный жанр.
    Как хорошо что Жако Пасториус не дожил до этого.Поэтому Пасториус и войдёт в историю как великий бас -гитарист и композитор.Говорите Хэнкок сыграл с Кристиной Агилерой и пригласил репперов.Это тоже самое если бы Мстислав Ростропович сыграл с группой Руки - Вверх.Но у Мстислава Леопольдовича хватило ума этого не делать( в отличие от Хенкока или скажем Д.Хворостовского).Уважаемые джазмены советую вам определиться с кем вы : С элитарной красивой академической музыкой или с попсой - однодневкой.
    Слова не любителя музыки, но сектанта. Хорошо, что Пастроиус не дожил до дня сегодняшнего. Он все-таки выше толпы своих поклонников.
    А Хэнкок, конечно, дискредитирует джаз-рок... Так пусть же продолжает это делать дальше.

    ...Кстати, последняя его работа The Imagine Project мне понравилась. Теперь и потому, что это - самый настоящий, востроточеный нож в спину джаз-рока!

    ...В принципе, и «River: The Joni Letters» - также отличный альбом! Настоящий смачный пинок по трупу джаз-рока.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    957

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    певец из западной Африки Уму Сангаре (Oumou Sangare)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	folklife3Oumou-protrait.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	44041 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oumou_sangare.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	44042

    Хэнкок уже вошёл в историю и волен делать, чего душа пожелает, не оглядываясь на подобные злобные шипения.

  • #5
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,564
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Хенкок 31 октября сыграет в Киеве!!!!! Ура!
    http://www.jazzinkiev.com/?page=afisha_id&afisha_id=59
    Это событие произойдет в рамках Третьего фестиваля Jazz In Kiev.
    Приезжайте. Билеты стоят от 150 до 1000 гривен (от 15 до 100 евро).
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,738
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Хэнкок напомнит о Ленноне

    В Киеве выступит обладатель двенадцати премий Grammy


    Херби Хэнкок завершит джазовый марафон

    Последний уикенд октября, по ставшей уже хорошей традиции, Киев проведет в ритме джаза. С 29 октября по 31 октября в столице пройдет третий международный фестиваль Jazz in Kiev. Апогеем музыкального форума на этот раз станет выступление самого Херби Хэнкока.

    Завтра в образовательном центре «Мастер-класс» состоится официальная pre-party фестиваля, на которой гостей ждет масса интересных сюрпризов. В рамках программы «Темы с вариациями. Live», по словам Алексея Когана, можно будет вволю наслушаться музыкальных импровизаций, ведь вечеринка пройдет в формате джем-сейшена. Кто именно примет участие в джазовом хулиганстве, организаторы не признаются, лишь отмечают, что на сцене выступят как хорошо известные публике украинские джазовые музыканты, так и гости вечера, увидеть которых за клавишами или с бас-гитарой в руках удается нечасто. Вход на pre-party свободный для всех желающих.

    Но по-настоящему страсти закипят уже 29 октября на сцене Октябрьского дворца. Организаторы форума продолжают знакомить киевлян с новыми музыкантами, которые ранее не выступали в Украине, и расширять границы восприятия. На этот раз честь открывать третий международный фестиваль Jazz in Kiev выпала одному из самых известных в мире исполнителей на бандонеоне Дино Салуцци. Два года назад прозвучавшее на сцене первого фестиваля Jazz in Kiev аргентинское танго в исполнении шведского коллектива New tango orquesta для многих стало неожиданным приятным сюрпризом.

    На этот раз у меломанов будет прекрасная возможность послушать, как звучит бандонеон в руках аргентинского музыканта. Киевлянам господин Салуцци представит свой последний альбом El Encuentro (2010), в который вошли композиции, специально написанные для исполнения бандонеона с оркестром. Поэтому господину Салуцци компанию составят: его брат саксофонист Феликс Салуцци, немецкая виолончелистка Аня Лехнер и киевский оркестр New Era Orchestra (дирижер — Татьяна Калиниченко). Второе отделение концерта порадует поклонников фьюжн-джаза, ведь на сцену выйдет известная американская группа Yellowjackets. Компанию клавишнику Расселу Ферранте составят саксофонист Боб Минтцер, басист Джимми Хэслип и барабанщик Уил Кеннеди.

    Второй день фестиваля пройдет под ритмы фолк-джаза и завораживающие мелодии гитарного соло. Первым на сцену выйдет квартет с тридцатилетней историей — Oregon. В его составе в Киев приедут гитарист Ральф Таунер, исполнитель на духовых инструментах Пол МакКэндлесс, басист Глен Мур и барабанщик Марк Уокер. Своим поклонникам музыканты представят лучшие композиции коллектива за всю его историю. Знаменитый гитарист Ли Ритенур на фестивале выступит со своим квартетом (клавишница Патрис Рашен, уже знакомый киевлянам бас-гитарист Мэлвин Дэйвис и знаменитый барабанщик, экс-участник Earth, Wind&Fire Сонни Эмори). Что именно они исполнят в рамках фестиваля (джаз, фанк, фьюжн или поп) — неизвестно, однако с уверенностью можно сказать одно: что бы ни выбрал для своей программы 17-кратный номинант премии Grammy, прозванный среди коллег «Капитан пальцы» за скорость и чистоту звукоизвлечения Ли Ритенур, удовольствие публике однозначно гарантировано. Не исключено, что киевляне услышат вживую композиции из последнего релиза гитариста 6 String Theory.

    Завершит трехдневный джазовый — и не только джазовый — марафон живая легенда, один из наиболее влиятельных джазменов ХХ века — Херби Хэнкок собственной персоной. Какими правдами и неправдами организаторам Jazz in Kiev удалось выписать в Киев господина Хэнкока, история умалчивает. Однако известно, что приедет он в Украину не один. Легендарный пианист, обладатель 12 премий «Грэмми» представит в Киеве свою новую масштабную программу The Imagine Project (2010). Наверное, не стоит описывать значение такой личности, как Херби Хэнкок, в современном музыкальном процессе. Один тот факт, что его имя известно даже абсолютно равнодушным к импровизационной джазовой музыке, говорит сам за себя. Пианист, исполнитель на электрофортепиано Fender Rhodes, один из лучших специалистов по синтезаторам в джазовой музыке, композитор и продюсер Херби Хэнкок вошел в элиту джазовых музыкантов еще в начале 60-х. И с тех пор прочно держится на джазовом олимпе.

    Каждая новая работа 70-летнего гуру вызывает неподдельный интерес как его коллег-музыкантов, так и поклонников джазовой музыки по всему миру. Свои эксперименты с разными музыкальными жанрами Херби продолжает и сейчас. Акустический джаз, фанк, электронная музыка, поп, R’n’B — все это можно услышать в его альбомах. Не стала исключением и последняя на сегодняшний день пластинка Хэнкока The Imagine Project, которую музыкант представит в рамках Jazz in Kiev. В нее вошли и кавер-версия Imagine Джона Леннона (записанная с Беком, Пинк, Силом и Индиа Арии), и римейк The Beatles Tomorrow Never Knows (исполненный совместно с Дэйвом Мэтьюзом), а также The Times They Are A-Changin’ Боба Дилана и Don’t Give Up Питера Гэбриела. Упустить возможность услышать, как это все прозвучит вживую,— настоящее преступление.

    Несмотря на то что Jazz in Kiev, в первую очередь, ассоциируется с концертами уникальных музыкантов, на этом его события не ограничиваются. Этот музыкальный форум интересен еще и тем, что дает возможность отечественным джазменам повышать свою квалификацию и обмениваться опытом с ведущими мировыми музыкантами, а поклонникам джаза — неформально пообщаться со своими кумирами. Так, в рамках образовательной программы 26 и 30 октября состоится встреча с Ларри Эпплбаумом, который расскажет о джазовых сокровищах Библиотеки Конгресса США и ответит на все волнующие аудиторию вопросы. А уже 29 октября, перед своим выступлением, участники группы Yellowjackets Боб Минтцер и Рассел Ферранте проведут свой мастер-класс для всех желающих.

    http://eizvestia.com/dosug/henkok-napomnit-o-lennone
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,738
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Первое пришествие. Херби Хэнкок выступит в Украине

    Даёт джаза.
    Фото: AFP

    Свою карьеру пианиста Хэнкок начал в 11 лет, сыграв один из фортепианных концертов Моцарта

    У любителей world music и виртуозной игры на пианино праздник. Впервые в Украине выступит один из самых почитаемых джазменов – Херби Хэнкок.

    Музыку одного из четырёх лучших джазовых пианистов планеты знают даже те, кто никогда не слышал его имени. Херби Хэнкок, который в этом году отпраздновал 70‑летие, написал столько хитов и сделал такое количество аранжировок к популярным композициям других исполнителей, что может показаться, будто именно он создал львиную долю музыки XX века. Чего стоит один только Cantaloup Island, увековеченный аранжировкой эйсид-джаз-группы US3.

    Список музыкантов, с которыми работал Хэнкок, впечатлит самого требовательного меломана – Сара Воган, Майлз Дэвис, Майкл Брейкер, Чик Кориа, Бобби МакФеррин, Стиви Уандер, Сантана, Мик Джаггер, Ферги. В активе у пианиста 12 наград Grammy и более двадцати музыкальных премий. Кроме того, он написал музыку ко многим фильмам, в числе которых «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони и «Донни Браско» Майка Ньюэлла.

    Самое интересное в творчестве Херби Хэнкока – смешение джаза с другими жанрами и стилями. Так, в его альбомах можно услышать сочетания рока, джаза, этно, эйсид-джаза и фанка. Ему же принадлежит изобретение принципа new standards – джазовой аранжировки поп- и рок-композиций.

    31 октября музыкант выступит в Киеве со свежей программой The Imagine Project – в рамках фестиваля Jazz in Kiev. Работа над ней проходила во Франции, Великобритании, Индии, Бразилии, Ирландии. Идея этого проекта, для записи которого пианист пригласил Seal, Pink, John Legend, Juanes и Dave Matthews, довольно бесхитростна. Видимо, Хэнкок на склоне лет стал сентиментальным. Сам он говорит о новой работе: «Музыка – действительно универсальный язык. The Imagine Project исследует эту идею глобально, объединяя в композициях разные культуры. Я надеюсь, моя музыка послужит для жителей этой планеты метафорой гармонии на всех уровнях».

    Кстати, в течение трёх фестивальных дней кроме Хэнкока украинцы смогут послушать и других известных исполнителей. В Киев приедут американский джазовый квартет 30‑летней выдержки Yellowjackets, самый известный в мире мастер игры на бандонеоне (разновидность гармоники. – Фокус) аргентинец Дино Салуцци с новой концертной программой El Encuentro и американский гитарист Ли Ритенур со своим квартетом.

    Ирина Навольнева, Фокус


    http://focus.ua/culture/152550
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,738
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    Обладатель 12-ти Grammy Херби Хенкок — гость Jazz In Kiev-2010




    Американская джаз-фьюжн группа «Yellowjackets» Американская джаз-фьюжн группа «Yellowjackets» Все дни фестиваля уютный зал Октябрьского был полон.


    Первый совместно с немецкой виолончелисткой Аней Лехнер и украинским коллективом New Era Orchestra представит композиции со своего нового альбома «El Encuentro» — аргентинскую импровизационную музыку, в которой, естественно, доминируют мотивы танго.

    29 октября в киевском Международном центре культуры и искусств (Октябрьском дворце) прошел концерт первого дня третьего международного фестиваля «Джаз ин Киев» («Jazz in Kiev»).
    http://postsovet.ru/blog/ukraina/32006.html


    Фотогалерея: Легенда джаза. Херби Хенкок впервые выступил в Киеве
    Сегодня, 17:21 Корреспондент.net


    Обладатель 12-ти Grammy Херби Хэнкок выступил в Киеве АР

    29, 30 и 31 октября в Киеве прошел третий Международный джазовый фестиваль Jazz in Kiev-2010.

    Хедлайнером фестиваля стал американский джазовый пианист и композитор, обладатель 12-ти Grammy, один из самых влиятельных джазменов ХХ столетия Херби Хэнкок.

    Легенда джаза. Херби Хенкок впервые выступил в Киеве

    В рамках фестиваля также выступили такие звезды мирового джаза, как аргентинец Дино Салуцци, американские группы Yellowjackets и Oregon и квартет знаменитого американского гитариста Ли Ритенура.

    Фотоотчет о концертах легенд джаза в рамках фестиваля Jazz in Kiev-2010 смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

    Корреспондент.net

    http://korrespondent.net/showbiz/mus...stupil-v-kieve
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,738
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Херби Хэнкок. Джазовый пианист

    С миру по нотке

    // Херби Хэнкок закрыл Jazz in Kiev




    Херби Хэнкок с удовольствием играет на разных клавишных инструментах
    Фото: PHL



    Фестиваль Jazz in Kiev закрылся первым киевским концертом Херби Хэнкока – одного из величайших пианистов и композиторов в истории джаза. Рассказывает ВЯЧЕСЛАВ КРИШТОФОВИЧ.


    "The Imagine Project" Херби Хэнкока – проект подчеркнуто попсовый: время от времени великий пианист, композитор и неутомимый новатор бросается делать вещи предельно понятные широкой аудитории. И пуристам от джаза нужно время, чтобы их принять. Самому Хэнкоку на это плевать (как, наверное, и на свои двенадцать Grammy): он то и дело подчеркивает, что его новые проекты – это не он сам, а "мы". Все те, кто создавал с ним вдумчивый, подчеркнуто джазовый "River: The Joni Letters", посвященный Джони Митчелл и сенсационно получивший в 2008-м Grammy как лучший альбом года, и, собственно, "The Imagine Project", писавшийся в пяти странах с приглашенными звездами вроде Пинк, Сила и Анушки Шанкар.

    На гастролях с ним работают совсем другие люди: гитарист и вокалист Лионель Люеке из Бенина, второй клавишник Грэг Филлингейнз – прекрасный музыкант и вокалист, немного разбалованный сотрудничеством с Майклом Джексоном, с которым работал со времен "Thriller", басист Джеймс Джинус и ударник Тревор Лоуренс-младший. При этом сама сцена выглядит, как рекламный стенд компаний Korg и Apple, куда зачем-то поставили рояль Steinway.

    Стартовал концерт с джаза, но неожиданно свернул к Клоду Дебюсси – его пьесу Хэнкок приспособил в качестве вступления к ленноновской "Imagine", регармонизированной им почти до неузнаваемости. "За Леннона" пела Кристина Трейн, вокалом напоминающая нежно любимую Хэнкоком Нору Джонс. Новостей на концерте вообще хватало. Взять хотя бы легендарные темы вроде "Watermelon Man", которую Хэнкок всегда кардинально перекраивает, или "Cantaloup Island", где привычную трубу на сей раз сменила гитара. Правда, нельзя не отметить, что с трубой все же было лучше, несмотря даже на то что гитара Лионеля Люеке и технически, и идейно звучит очень необычно, что он и продемонстрировал в "Space Captain".

    Сам Хэнкок – хоть и знатный академист, но новые технологии принимает на ура. С подачи Майлза Дэвиса он стал одним из самых прогрессивных клавишников современности, переигравшим едва ли не на всех синтезаторах в мире (вот и на киевском концерте он то и дело хватался за "расческу" Roland). Хотя по большому счету технологии использовались нехитрые: время от времени с компьютеров запускались плей-бэки, поддерживающие общую структуру музыки или просто поющие голосами людей, которые приехать не смогли.

    Эмоциональным апогеем концерта стали десять минут в самой его середине, когда сопровождающий состав покинул сцену, оставив Хэнкока наедине со Steinway. На нежнейшем пианиссимо он наиграл вариации на тему "Clair de Lune" все того же Дебюсси, вплетая что-то из Скрябина и Равеля. А к финалу будто вспомнил фрагмент джазовой пьесы "Dolphin Dance" и, плавно меняя тональность, подвел к "Round Midnight" Телониуса Монка, сыгранной уже полным составом в аранжировке, близкой скорее Мишелю Леграну, нежели самому Монку.

    Хэнкок вообще не ограничивает себя рамками джазового контекста. В этот вечер со сцены Октябрьского дворца прозвучали и "Times They Are A-Changing" Боба Дилана, и "Blue" Джони Митчелл, фанковый "Chameleon" самого Хэнкока, ожидаемо сыгранный на бис. Был и примитивный госпел, спетый клавишником Грэгом Филлингейнзом чуть ли не из центра зала и наглядно продемонстрировавший сырой грув настоящей черной музыки. Правда, зал, кажется, его не оценил: белые украинцы не понимают, что под это нужно двигать попой, а не сидеть ею в мягких креслах.

    Можно, конечно, сколько угодно говорить, что Херби, мол, опять ушел в коммерцию. Но ведь ни от кого больше не услышишь такого грандиозного рояльного аккомпанемента с виртуозными гармоническими "танцами". И за одну только возможность увидеть Хэнкока в Киеве продюсерскому центру Jazz in Kiev можно простить сильный крен нынешнего фестиваля в сторону американского поп-джаза. Тем более что свою прогрессивную карму организаторы в этом году уже пару раз поправляли.

    http://www.kommersant.ua/doc-rss.htm...ssueId=7000610
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 15
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 14:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 15:55
    3. Сергей Шишков, джазовый пианист
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 22:28
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.02.2010, 02:31
    5. Ищу ноты Буги-вуги, Регтайм Владимира Клусака(чеш. джазовый пианист)
      от Войцеховский Евгений в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.06.2009, 11:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100