1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    Thumbs up Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    17 февраля 2013 г. театр Новая Опера представит в Концертно-выставочном центре «Губернский» г. Костромы
    музыкальные сказки для детей С.С. Прокофьева «Гадкий утенок», «Петя и волк»
    и оперу «Золушка» Дж. Россини в концертном исполнении.
    Сказочный сюжет оперы оживет на большом экране в картинах на песке,
    которые будет создавать в реальном времени художница Лилия Чистина.

    "Фантазия художницы", - писала газета "Культура" о "песочной" "Золушке" в январе 2011, - порой следовала за сказочным сюжетом, а порой двигалась в известном только ей направлении, но от экрана трудно было оторваться!"

    http://www.novayaopera.ru/?event=22122012#_


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    Парад баритонов и басов в Дубне.
    9 февраля 2013 г. на уже хорошо нам знакомой сцене Большого зала ДК «Мир» г. Дубны пройдет концерт солистов театра Новая Опера «Парад баритонов и басов». Великодушный хан Кончак и хмельной гуляка князь Галицкий, страдающий король Рене и страстно влюблённый в прекрасную Матильду Роберт, уставший от светских балов Онегин, герой-любовник Дон Жуан, храбрый тореадор Эскамильо, находчивый слуга Фигаро и интриган Базилио… Храбрые рыцари, благородные отцы, коварные злодеи, мудрые правители и жестокие тираны — все эти образы воплотят Анджей Белецкий, Антон Виноградов, Артем Гарнов, Дмитрий Орлов, Олег Диденко, Максим Кузьмин-Караваев.
    Оркестр Новой Оперы. За дирижерским пультом — солист театра Новая Опера Евгений Ставинский, который в марте 2012 г. дебютировал в качестве дирижера оркестра Новой Оперы там же в Дубне с дивертисментом «Россини» (http://www.novayaopera.ru/?event=10032012).
    http://www.novayaopera.ru/?event=09022013
    Последний раз редактировалось Novopera; 29.01.2013 в 12:48.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    По страницам опер Верди.
    9 февраля в Баженовском зале Большого дворца усадьбы Царицыно
    концерт солистов театра Новая Опера «По страницам любимых опер Джузеппе Верди». Прозвучат самые популярные арии, дуэты и сцены из опер «Трубадур», «Травиата», «Аида», «Риголетто» и др.
    В концерте участвуют: Нурлан Бекмухамбетов, Георгий Васильев, Анастасия Бибичева, Игорь Головатенко, Марина Нерабее­ва, Светлана Скрипкина, Олег Долгов.

    Партия фортепиа­но — Татьяна Сотникова
    Начало концерта — 15:00
    Продолжаем отмечать 200-летие со Дня Рождения композитора, не переставая восклицать «VIVA VERDI!»

    Билеты продаются в кассах Большого дворца. Стоимость: 400–450
    Телефон для справок: (499) 725–72–87
    http://www.novayaopera.ru/?event=09022013_1

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    Спешите! Только 7 марта Новая Опера покажет московской публике дивертисмент «Operamania» — грандиозное музыкальное шоу, специально подготовленное театром совместно с Имперским Русским Балетом для гастрольного тура по городам Австралии.

    Режиссер музыкального шоу OPERAMANIA Алексей Вэйро
    о представлении: «Это всегда загадка, которая каждый день показывает себя даже мне. Заведомо нет идеи, она рождается из взаимоотношений на репетиции. Есть только предощущение…»,
    об АФИШЕ: «В ней воплощение идеи, что опера – это самый древний интернет, некое поле, в котором находятся так далеко отстоящие друг от друга Россия и Австралия, но если туда приехать, то тебя все равно будут понимать,
    об ОЖИДАНИЯХ: «Это как ожидание встречи с новым человеком. Ты что-то готовишь, ведь она должна принести открытие и чтобы оно произошло, нужно приготовить вот это… создать само общение с человеком. OPERAMANIA – это некий живой инструмент, с помощью которого может произойти общение между людьми. Будет отклик зала или нет…»
    http://www.novayaopera.ru/?performan...w=201303071900

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    Новая Опера на театральных площадках Москвы.
    Завтра, 19 февраля 2013 г., в киноклубе «Эльдар» представим театрализованное представление «Всё это — Опера!».
    Также ряд концертов пройдет в Государственном Дарвиновском музее: 20 февраля «Вальсы, танго, фокстроты»,
    20 марта «По страницам классических опер»,
    17 апреля «Песни военных лет».
    28 февраля солисты Новой Оперы выступят в Государственном музее А.С. Пушкина с концертом «Свободной музы приношенье»
    в рамках XVI "Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате".
    http://www.novayaopera.ru/?performan...w=201302201900
    http://www.novayaopera.ru/?performan...201302281900#_

    Билеты продаются 1) в кассах Дарвиновского музея:
    ул. Вавилова, 57 (ст. м. «Академическая»).
    Тел.: (499) 783-22-53
    Часы работы: с 10:00 до 17:00
    Выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца
    2) в кассах Киноклуба «Эльдар»
    с 11:00 до 21:00 по адресу: Ленинский пр-т, 105
    ст. м. «Юго-Западная», «Проспект Вернадского».
    Заказ билетов по телефону: (495) 735-99-62
    3) Музей Пушкина: (499)241-92-95, (499)241-92-95;
    (495) 637-56-74


    Последний раз редактировалось Novopera; 18.02.2013 в 16:56.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    Видеорепортаж телекомпании "Русь": "Золушка" Новой Оперы произвела на костромского зрителя неизгладимое впечатление.
    http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=6835

    Россини в Костроме
    18-02-2013

    В минувшие выходные на сцене КВЦ «Губернский» состоялась уникальная премьера. Костромичи и гости города смогли увидеть оперу Россини по мотивам сказки «Золушка». Это единственная в России постановка в исполнении солистов Московского театра «Новая опера». Каждый раз в столице она проходит при переполненных залах, а билеты на нее раскупаются молниеносно. И вот в минувшее воскресенье ее смогли увидеть и наши земляки.


    Зрители начали собираться задолго да начала премьеры. Нарядные дамы, галантные кавалеры. Все с нетерпением ждали появления на сцене знаменитых артистов. Некоторые ради этого события специально приехали из Ярославля и Москвы.

    Надежда Смирнова, заместитель директора Государственной Филармонии Костромской области по творческой деятельности: «Что касается постановки, которую нам привезла «Новая опера», то она уникальна от начала до конца, во-первых, она трактована очень свежо, очень современно, мы вроде бы видим героев, которые жили и были современниками, наверное, самого Джоакино Россини, но вместе с тем они живые наши сегодняшние, и мы в них узнаем своих знакомых, может быть где-то узнаем самих себя, хотим, чтобы нам также повезло».

    Сделать постановку современной помогли и используемые технические средства. На протяжении всего действа зрители не только слышат музыку и завораживающие голоса солистов Московского театра, но и видят великолепные иллюстрации, которые с помощью проектора транслируются на большом экране. Их на протяжении спектакля создавала из песка художница Лилия Чистина. Удивил зрителей и сюжет. На этот раз у Золушки не злая мачеха, а отчим, а вместо доброй крестной - на сцене появляется волшебник Алидоро. Сама же главная героиня не теряет башмачка, вместо этого она отдает один из своих браслетов возлюбленному, по которому он смог бы ее найти. Великолепная музыка и голоса, непередаваемые речитативы на итальянском языке. Все это произвело на костромского зрителя неизгладимое впечатление.

    Вадим Романов, зритель: «Очень интересная необычная композиция, очень необычные костюмы, эти декорации с помощью песчаных картин, конечно, производят фантастическое впечатление, хорошо, что это итальянский язык, мы жили в Италии пять лет и это приятно послушать знакомый язык, вообще все здорово».

    Галина Королёва, лауреат международных конкурсов, исполнительница роли Клоринды в опере «Золушка»: «Для исполнения это достаточно сложная партия, потому что вроде это и партия второго плана, но очень много ансамблей и она высокая для голоса и так как в ансамблях очень сложно петь и во вторых эта партия игровая. Для меня это один из самых сложных спектаклей».

    Не успели отгреметь овации зрителей, Дмитрий Волосников - дирижер Московского театра «Новая опера» уже строит планы на будущее. Костромичей он намерен порадовать еще не одной постановкой.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    "По страницам опер П.И. Чайковского".
    Концерт солистов театра Новая Опера в усадьбе Царицыно 16 марта 2013.
    http://www.tsaritsyno.net/ru/concert...LEMENT_ID=3285

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    7 марта Новая Опера показала московской публике дивертисмент «Operamania» — музыкальное шоу, специально подготовленное театром совместно с Имперским Русским Балетом для гастрольного тура по городам Австралии.
    Фото:
    http://www.facebook.com/media/set/?s...2187419&type=1
    http://vk.com/album-27071367_171054400

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    16 марта 2013 г. на V Международном фестивале им. М.П. Мусоргского в Твери солисты, хор и оркестр Новой Оперы исполнят фрагменты из оперы «Борис Годунов». Второе отделение вечера будет посвящено опере «Хованщина», из которой прозвучат лучшие сцены.
    Участвуют солисты: Владимир Кудашев, Сергей Поляков, Максим Остроухов, Екатерина Кичигина, Ярослав Абаимов, Артем Гарнов, Агунда Кулаева, Олег Диденко, Александр Попов. Дирижер — Дмитрий Волосников.

    Новая Опера принимает участие в этом фестивале ежегодно.
    II фестиваль мы открывали постановкой «Бориса Годунова» (http://www.novayaopera.ru/?event=28210)
    Закрытие III фестиваля ознаменовалось «Хованщиной» (http://www.novayaopera.ru/?event=29032011)
    В прошлом году программу IV фестиваля расширили произведениями Римского-Корсакова.
    Новой Опере выпала честь исполнить «Царскую невесту» (http://www.novayaopera.ru/?event=26032012_1).

    http://www.novayaopera.ru/?event=12032013

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Гастроли Новой Оперы/Выездные концерты

    Фото с гастролей в Твери:
    http://www.facebook.com/media/set/?s...2187419&type=1

    Субботние гастроли театра в Твери еще раз наглядно показали и доказали важность и необходимость подобных гастролей, не взирая на условия и размеры гонораров. Театр Новая Опера и город Тверь связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, поэтому неслучайно, что открыть V Международный фестиваль им. М.П. Мусоргского Тверская академическая областная филармония пригласила именно коллектив Новой Оперы. Зал Тверской филармонии небольшой, сцена - тоже, поэтому были большие опасения, как на такой сцене разместятся оркестр и хор. Когда Святослав Бэлза, ведущий концерта, вышел на сцену, он в шутку заметил, что складывается ощущение, что количество зрителей в зале ненамного превышает количество музыкантов на сцене. Как отметило руководство Тверской филармонии, за всю историю выступлений впервые на их сцене единовременно находились более 120 музыкантов. Из-за отсутствия места на сцене было принято нетрадиционное решение (опять-таки впервые в истории Тверской филармонии): дирижер и солисты, чтобы попасть на сцену, проходили через весь зал. Программа концерта была подобрана дирижером Дмитрием Волосниковым так, что в течение одного вечера зрители смогли услышать две оперы своего знаменитого земляка. В первом отделении были исполнены фрагменты оперы «Борис Годунов»: «Зов Бориса на царство»; «Венчание на царство»; «Сцена в тереме»; «Сцена у собора Василия Блаженного»; «Смерть Бориса». Во втором отделении концерта прозвучали отрывки из оперы «Хованщина»: «Рассвет на Москве-реке»; «Сцена гадания Марфы»; «Ария Шакловитого»; «Сцена с Подьячим»; «Заключительная сцена и хор». Состав ведущих исполнителей, которые накануне пели в опере «Борис Годунов» на сцене театра, несмотря на ограниченное пространство, сделали все возможное и невозможное, чтобы в этот вечер зрители Тверской филармонии увидели мини-спектакли. Интересно, что сразу после концерта как раз состоялся разговор про отсутствие сценических костюмов, и дирижер Дмитрий Волосников отметил, что мастерство солиста позволяет так спеть и сыграть, что никакой костюм при этом не нужен, так и было в этот вечер. Солисты театра, занятые в первом отделении концерта – Владимир Кудашев (Борис Годунов), Сергей Поляков (Василий Шуйский), Артем Гарнов (Андрей Щелаков), Ярослав Абаимов (Юродивый), Максим Остроухов (Ближний Боярин) – просто околдовали зал. Если еще в начале концерта зрители как-то ерзали, покашливали, то потом все замерли, боялись лишний раз пошелохнуться, в зале стояла гробовая тишина. Когда на одном из пианиссимо, женщина, сидящая в первом ряду, случайно кашлянула, она аж ойкнула от неловкости. В конце первого отделения в сцене у Собора Василия Блаженного вдруг из конца зала прозвучали слова Шуйского (Сергей Поляков) – «Молчи, дурак! Схватите дурака!» - зал аж вздрогнул, как потом сказали зрители, в этот момент они окончательно почувствовали, что находятся как бы внутри процесса, внутри произведения. Конечно, всех потряс и покорил Владимир Кудашев в роли Бориса Годунова – с первых минут перевоплотившись в царя, показав все эмоции и трагедию главного героя, в финальной сцене «Смерь Бориса» у многих даже ком к горлу подскочил. Не успел зритель перевести дух в антракте, как во втором отделении их ждала не менее эмоциональная «Хованщина» - Марфа (Агунда Кулавева), Шакловитый (Артем Гарнов), Подьячий (Максим Остроухов), Стрелец Кузька (Александр Попов), Иван Хованский (Олег Диденко), Досифей (Владимир Кудашев), Андрей Хованский (Сергей Поляков). Было ощущение, что ко второму отделению зритель окончательно погрузился в гениальную музыку Мусоргского и замер (если закрыть глаза, то могло показаться, что зал пустой). Как потом признались солисты, они чувствовали неловкость, когда шли через весь зал и скрипел паркет. Всех, конечно, покорила Агунда Кулаева: исполненная ею сцена гадания Марфы, не оставила никого равнодушным к душевным переживаниям главной героини оперы. Забавно было наблюдать, как после каждого выхода солистов зрители тайком друг с другом обменивались одобрительными жестами, показывая поднятый вверх указательный палец и кивая головой. В заключительной сцене оперы, по задумке дирижера Д.Волосникова, один из музыкантов оркестра исполнил соло на трубе прямо из зала (опять же впервые в истории филармонии), получился своеобразный стереоэффект, который, конечно же, потряс зрителей. Когда в финале концерта все солисты вышли на поклон, им подарили цветы, и после долгих оваций они пошли через весь зал на выход, в этот момент дирижер уже повернулся к оркестру, поднял руки, чтобы исполнить финальный номер концерта, и зал вдруг вновь взорвался аплодисментами, люди протягивали руки, чтобы пожать руки артистам, это было очень трогательно. Эмоциональный посыл, заданный дирижером и солистами, был подхвачен оркестром и хором. Чувствовалось, что музыканты находятся на эмоциональном подъеме. Что тому было причиной - сказать сложно, но, несмотря на усталость и сложности (накануне спектакль в Москве закончился поздно, полдня в Тверь ехали на автобусах, репетиция задержалась, оркестр еле разместился, хору было не очень удобно стоять на станках), чувствовалось единение в коллективе, эмоциональный подъем и желание подарить в этот вечер людям праздник! Камерность зала, близость зрителей создавали такое единение, при котором просто невозможно было плохо сыграть и спеть. Когда на бис оркестр и хор исполнили «Половецкие пляски» Бородина, то получился такой яркий финал, когда от переизбытка эмоций невозможно было усидеть на месте, у многих оркестрантов в этот момент уже рвались смычки, развиваясь над головами музыкантов. Многие артисты хора, несмотря на двухчасовой концерт, улыбались и подмигивали друг другу, при этом слегка пританцовывая (как известно, в спектакле театра в этой сцене хор не только поет, но еще и танцует, как говорится, природа берет свое!))) После снятия финального аккорда дирижером, усталые, но довольные музыканты искренне друг друга поздравляли с прекрасным концертом! Обязательно стоит упомянуть еще одного важного участника концерта, большого друга театра Новая Опера, с которым мы объездили уже почти всю Россию от Тобольска до Калининграда – Старшего звонаря Ярославской епархии Владимира Дегтярева. Благодаря его мастерству и его колоколам замечательные музыкальные произведения Мусоргского наполнились еще большим драматизмом, еще большей благодатью.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Летние гастроли Новой Оперы
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 11:56
    2. Майские концерты и гастроли Санкт-Петербургского Дома музыки
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.04.2012, 14:27
    3. Гастроли Пермского театра оперы и балета в Петербурге
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.11.2010, 12:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 23:52
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2010, 00:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100