-
22.01.2007, 11:19 #1Новичок
- Регистрация
- 16.01.2007
- Сообщений
- 10
Требуется объективная рецензия
Зравствуйте!Очень прошу вас высказать мнение о выступлении
моего сына,Романа,ему 10 лет на конкурсе "Созвучие" в г.Маруполе
декабрь 2006г.будем благодарны за ваши высказывания
исполняемая программа:
Бах двухголосная инвенция №8
Шопен забытый вальс
Майкапар бурный поток
Чайковский декабрь"Святки"
------------------------------------
p.s.простите за качество звука,но 8 минут захватить с аналога
и уместить в 3метра-лучше не получается
Re: Требуется объективная рецензия
Ваша программа, к сожалению, не соответствует возрасту ребенка.
уверяю Вас, с такой программой, даже если очень хорошо исполненной, на профессиональном конкурсе ему ничего не светит.
Попробуйте просмотреть требования спец школ для 4 класса.
Мальчик ОЧЕНЬ музыкальный, даже удивительно. Но техника некачественная, много каши в левой руке, и вполне возможно, что это из-зи темпов - инвеция страшно загнанна.
Однако, серьезных недостатков у него нет, а талант налицо. Желаю удачи!
Re: Требуется объективная рецензия
В целом игра мальчика производит очень приятное впечатление. Действительно, ребенок музыкальный, показывает осмысленную игру. Но особого масштаба , яркости в исполнении не заметил, что, очевидно, связано было либо с не совсем удачным выбором программы, либо с конкретной установкой педагога, а может, просто, с элементарным сценическим волненим.
1. В Инвенции Баха фа-мажор не хватает пальцевой ровности, точности в артикуляции, и звукового баланса в обеих руках. Слишком мелко фразирует, настойчиво подчеркивая в каждой фразе сильную долю с некоторой оттяжкой, "чтобы более выпукло подчеркнуть, и сыграть как можно музыкальней" (очевидно - конкретное наставление педагога), что в конечном итоге повлияло на плохую выстроенность обшей формы произведения.
2. Забытый вальс Шопена сыгран очень даже симпатично, достаточно музыкально, с хорошим вкусом, но немного однообразно по звуку. В целом-хорошо.
3. Майкапар - Бурный поток. Тоже сыгран в целом технически хорошо, все поставленные задачи педагога были выполнены.
4. Чайковский - Декабрь "Святки" - самое уязвимое и неудачное во всей программе исполнение. Пьеса явно завышенная для ребенка такого возраста. Эта музыка для него пока что рановата в плане осмысления. Мальчик пока еще не владеет всей аккордовой фактурой, с которой пока что еще технически не справляется (отсутствовала выстроеность аккордов в аккомпанементе, "дырявость" в каждом аккорде, где пропадали многие звуки, и отсутствовал звуковой балланс, часто пропадали басы в левой руке, непонимание "рубато" во фразировке, заучен не верно текст: - оба раза играется лишний такт в переходной до-мажорной связке, - явное упущение преподавателя. По форме сыграно без развития, все "топталось" на одном месте.
Еще раз подчеркну, что в целом - мальчик музыкальный, с хорошей перспективой, и думаю, что необходимо продолжать заниматься музыкой. Огромных вам успехов!
- Регистрация
- 16.01.2007
- Сообщений
- 10
Re: Требуется объективная рецензия
- Регистрация
- 16.01.2007
- Сообщений
- 10
Re: Требуется объективная рецензия
Большущее спасибо за такой развёрнутый и аргументированный ответ!я обязательно прочту его педагогу.мы уехали с конкурса сразу после выступления и не имели возможности послушать замечания за выступление от жюри,а как нам это было необходимо!Будем вам очень благодарны,если вы посоветуете нам программу на ближайший год.ещё раз большое спасибо!!!!!!!!!!
Re: Требуется объективная рецензия
...Да не за что. Очень трудно советовать с программой, не видя ребенка, и не зная его "истории болезни", то есть пианистического аппарата, постановки рук, предыдущего репертуарного багажа, конкретных музыкальных пристрастий в музыке, работоспособности, и т.д., - для того, чтобы говорить о дальнейшей перспективе. Для этого нужно конкретно видеть ребенка, проверить его способности, навыки, умение "схватывать", слух, музыкальный интеллект. И тогда что-то советовать. Существует примерный репертуар для каждого возраста в методических пособиях, и выбор обычно идет от педагога и его конкретных установок.
В Вашем случае думаю, что можно уже переходить к легким Сонатам Моцарта, Гайдна и Бетховена, начинать осваивать трехголосные Инвенции Баха, или какие-нибудь небольшие полифонические циклы, - сюиты, нетрудные органные переложения Баха - Кабалевского. А что касается этюдов, то скорее всего пора начать играть 740 опус Черни.
- Регистрация
- 16.01.2007
- Сообщений
- 10
Re: Требуется объективная рецензия
-------------------------------------------------------------------------
огромное спасибо за Ваше участие в воспитании нашего мальчика!У нас проблемма-маленькая рука.октава на кончиках пальцев и почти всегда с касанием соседних клавиш.Хочу вас спросить:Вас незатруднит прослушать и дать оценку нашему выступлению на предстоящем конкурсе?для нас очень важным моментом является то,что о нас говорит
совершенно независимый посторонний слушатель-музыкант.а Вы по всей видимости - музыкант и в первом случае дали очень точные,по-существу
замечания,причём по каждому произведению отдельно,что даёт мне право думать,что музыка - это Ваша жизнь и профессия.извините,если чем-нибудь обидел.надеюсь,что это не последнее письмо в Ваш адрес.ещё раз СПАСИБО!!!
Похожие темы
-
Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова
от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 7Последнее сообщение: 23.10.2009, 00:41 -
Публикация Рецензия на консерваторский сборник о Шенберге
от Михаил Лидский в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 22Последнее сообщение: 30.03.2008, 19:32 -
Объективная оценка музыкального произведения
от aleleo aleley в разделе БеседкаОтветов: 0Последнее сообщение: 30.09.2007, 22:36 -
Рецензия на Баттерфлай Мариинки.
от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 0Последнее сообщение: 24.03.2005, 15:12 -
Рецензия на концерт Павла Когана
от boris в разделе Симфоническая музыка / дирижерыОтветов: 2Последнее сообщение: 13.07.2002, 01:31



Ответить с цитированием






Социальные закладки