Тема: Абсолютный слух
-
10.03.2008, 00:03 #1
Абсолютный слух
недавно разговаривала с преподавателем, который сказал мне, что без абсолютного слуха мне никуда не пробиться....А что вы думаете по этому поводу?
Музыка-должна высекать огонь из духа людей
Л. Бетховен
Ответ: Абсолютный слух
А вы верите вообще в его развитие?(слуха)ну то есть от хорошего до абсолютного
Музыка-должна высекать огонь из духа людей
Л. Бетховен
Ответ: Абсолютный слух
Этот вопрос здесь не раз обсуждался. В принципе пробиться можно и без абсолютного слуха, но его наличие, думаю, может помочь. По статистике процент абсолютников среди студентов музыкальных ВУЗов гораздо выше процента абсолютников среди студентов музыкальных школ, т.е. можно предположить, что абсолютникам легче проходить сито отборов. И дело здесь, думаю, не в том, что якобы как раз по этому критерию и производится отбор.
Развить абсолютный слух при затратах труда можно (хотя по некоторым данным, если он не врождён/не был проявлен в раннем детстве, то будет несколько медленнее врождённого), случаи известны; у каждого в мозгу есть структуры, отвечающие за это.
Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
----------------------
"Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."
Ответ: Абсолютный слух
Есть версия, что все мы обладаем абсолютным слухом при рождении, но вот сохраняется он не у всех.
- Регистрация
- 24.11.2003
- Адрес
- Москва - Смоленск
- Сообщений
- 3,757
- Записей в дневнике
- 113
Ответ: Абсолютный слух
есть версия что при рождении человек обладает очень многими качествами...типа экстрасенсорные способности и т.д.....а потом многое забывается... а вы например? вы же учились где-то? поступали куда-то? или нет?
Музыка-должна высекать огонь из духа людей
Л. Бетховен
- Регистрация
- 18.12.2007
- Сообщений
- 66
Ответ: Абсолютный слух
Абсолютного слуха не бывает-слух у всех людей относительный.Относительно ноты ля первой октавы по камертону величиной 442 грц.Просто одни люди лучше и быстрее соотносят слышимые ноты с камертоном,ну и ,соответственно,с чисто настроенным инструментом,а другие медленнее.Кстати,слух очень сильно поддается развитию.Мой Вам совет-профессионального скрипача с "Абсолютным" слухом-когда вы что-то играете,поете,или просто слушаете музыку,старайтесь называть мысленно нотыНу,например соль,ре соль,ре соль ре соль си ре.Этот совет мне дала мой педагог по скрипке очень давно.в детстве.когда я только начала заниматься-пользуюсь им всю жизнь,безошибочно писала диктанты по сольфеджио когда училась,а сейчас окружающие называют мой слух абсолютным.![]()
Ответ: Абсолютный слух
а существуют какие-либо упражнения?
Музыка-должна высекать огонь из духа людей
Л. Бетховен
Похожие темы
-
Абсолютный слух
от tanyaturova в разделе БеседкаОтветов: 82Последнее сообщение: 29.11.2014, 05:02 -
Абсолютный слух развивается?
от BelovSergey в разделе Теория музыкиОтветов: 73Последнее сообщение: 13.01.2009, 21:58 -
Абсолютный слух и музыковедение
от Musicolog в разделе Теория музыкиОтветов: 360Последнее сообщение: 27.09.2008, 21:13 -
Абсолютный слух
от Xomochka в разделе Скрипичная и альтовая музыкаОтветов: 6Последнее сообщение: 13.07.2008, 00:24 -
Абсолютный и относительный слух
от Anonymous в разделе Философия и музыкаОтветов: 529Последнее сообщение: 19.03.2003, 10:18



Ответить с цитированием





Социальные закладки