Тема: Фразировка
- 
	06.11.2008, 18:53 #1
 Фразировка
				Сегодня моей маленькой ученице на открытом уроке именитой преподавательницы задали вопрос: "Что такое фразировка?". Дитю 6 лет. Она пожала плечиками. На это именитая преподавательница фыркнула "Как всё запущено!"
Шла домой пешком и думала: а действительно, что такое фразировка? Как бы вы ответили? По-взрослому, и от лица шестилетнего малыша?
 
					
 Ответ:  Фразировка
				
				
						
						
				Ну для 6 летнего ребёнка более чем достаточно сказать что-то вроде " когда я разговариваю, я не говорю всё время одинаково и без передышки - я дышу, некоторые слова говорю громче, другие тише, и это всё для того, чтобы было понятно, о чём я говорю. Музыка похожа на речь, поэтому я стараюсь так же играть"![]()
Aprile, а Вы не попросили " именитую преподавательницу" объяснить ребёнку там же, на уроке, что же это такое- фразировка? Не углубляясь в подробности, в двух словахЯ бы так и сделала
И вообще, что значит- " как всё запущено?"
Ну ладно, допустим, а дальше-то что? Научите, как нужно, для чего открытые уроки тогда?
А по взрослому- сказала бы что-то вроде " это смысловая организация музыкального материала, достигаемая с помощью определённых средств муз. выразительности и направленная на раскрытие художественного замысла произведения."
И пусть кто хочет разбирается, что тут к чему
Извините за обилие смайликов, это я по случаю надвигающейся пятницы
Вообще в этой теме без теоретиков не обойтисьЯ отдаю им должное в том, что они частенько умеют доходчиво объяснить самым разным детям сложные абстрактные понятия.
Кстати, мне лично тема интересна- она ведь о том, если не ошибаюсь, как вообще объяснять малышам все эти сложности доступным и понятным для них языком?
					
 Ответ:  Фразировка
				
				
						
						
				Да, надо было так и сделать, Вы правы. Но в тот миг, когда надо было среагировать, я отчаянно пыталась найти ответ на этот вопрос, аж мозги закипели. Словом, я в тот момент просто растерялась.
Там ещё по ходу урока она спросила девочку: "а что такое форма, ты знаешь?"
И ещё: "Ты сочиняешь музыку?"
- Ребёнок говорит: "да, сочиняю"
- ИП (именитая педагогиня): "А как называются твои сочинения?"
- Ребёнок: "Не знаю"
- ИП (возмущённо):"Каааак? Ты не знаешь? Как же ты сочиняешь????"
Да вот так! Молча. У неё музыка без названий! Импровизации. Была одна с названием, что-то вроде китайского марша, но давно.
Но ведь можно же задать те же вопросы, но иначе. Например, спросить, сколько частей в произведении и попросить показать в нотах, где начинается каждая часть. Есть ли похожие части, что в них общего, что отличается. И так станет ясно, понимает ли ребёнок строение формы, или нет. А так спросить в лоб у малышки: "что такое форма", и сделать вывод, что ребёнку этого не объясняют. Что она должна была ответить, про структуру?
А уж о фразировке я вообще молчу.
Конечно, у всех нас море амбиций, но можно же их тешить не за счёт беззащитных детей!
Просто безобразие.
Мастер-класс у незнакомого педагога для маленького ребёнка всегда стресс. Надо постараться малыша не зажать, расположить к себе - тогда он сделает всё возможное и невозможное. И тогда тот, кто даёт мастер-класс, сможет проявить своё педагогическое мастерство во всей красе и полноте.
А в результате из троих детей одна девочка (к счастью, не моя) рыдает, всхлипывая (!!!), мальчик как воды в рот набрал (тоже не мой), а третья (моя) сидит вся красная, ни жива ни мертва, и пытается родить определение, что такое фразировка.
Блин.
Люди, думайте, что вы делаете.
					
 Ответ:  Фразировка
				
				
						
						
				Как объяснить взрослому, что для ребёнка не важно как называется произведение, или что такое фразировка? Она может не знать определения,(да и не нужно в таком возрасте, она просто не запомнит слов), но делать это, или сочинять по настроению. И это намного важнее.
Не расстраивайтесь. Открытые уроки, по моему, для того и созданы, чтобы покакзать, какая Я умная, а вы все дураки. А то, что эта преподаватель не умеет обращаться с малышнёй - видно по Вашему посту. Ну, не всем дано.
					
 Ответ:  Фразировка
				
				
						
						
				Я тоже не знаю определения фразировки. Оно мне не нужно.
Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...
					
 Ответ:  Фразировка
				
				
						
						
				Ещё как понимаю!! Это ж я Вам советы даю " после драки", ну и опыт у меня уже кое- какой имеется на этот счёт. Да и вообще обидно, работаешь с малышом, вкладываешь в него что можешь (не только музыкальное, но и общечеловеческое, верно?) и тут такой ушат воды. Ещё как понимаю!!!Сообщение от Aprile
Прокомментировала вчера брату (оркестранту) Ваш случай- так первое, что он спросил, это " когда эта ИП в последний раз видела 6 летнего ребёнка вблизи, т.е. на уроке?"У меня тоже такой вопрос возник
Надо было ещё вопросы нюансировки затронуть
![]()
Мало того, подозреваю что данная ИП ну ооочень известный методист
А в следующий раз, Aprile, придумайте какую-нибудь расхожую фразу типа" я работаю с каждым ребёнком, основываясь на рекомендациях по детской психологии и учитывая его индивидуальные особенности. Поэтому в работе с данной девочкой/ мальчиком я посчитала преждевременным затрагивать подобные вопросы, тем более в такой взрослой форме, предложенной Вами"
Пойду- ка я поработаю, меня там ждут![]()
					
 Ответ:  Фразировка
				
				
						
						
				Прочитав тему,задумалась,а смогла бы я вот так навскидку,без подготовки четко сформулировать и ответить что такое фразировка..нет,не смогла бы.Да и многие ,верояно,тоже.Как правильно сказал lerit,оно нам и не надо,потому как не используется в практической деятельности ежедневно.
Тем более абсурдно это требовать от шестилетнего ребенка.
Aprile,что касается вашего ИП,то ,скорее всего,он не знаком с элемернарными основами детской возрастной психологии.В этом возрасте дети мыслят по-другому.Они одушевляют предметы вокруг себя,верят в их волшебные свойства,они играют и в игре познают мир.Не зря все книги,пособия и учебники для них так красочны! Лишние теоретические знания им не нужны,всему свое время.
Объяснение Янс мне понравилось,но это, скорее слова учителя к своему воспитаннику.А уж как он это поймет и преподнесет,предсказать невозможно...все зависит от его воображения.
Вспомнилась давняя программа по ТВ "Устами младенца",где взрослые пытались отгадать слово или понятие в детской интерпретации.Временами это было очень забавно!![]()
					
 Ответ:  Фразировка
				
				
						
						
							(шмыгая носом от наступивших слёз)
спппасибо друзззя, вы меня утешили![]()
![]()
![]()
Похожие темы
- 
  
Фразировка и лиги у Бетховена
от Rexmager в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 19Последнее сообщение: 18.11.2008, 18:31 - 
  
Фразировка аутентистов
от Handwerker в разделе Старинная музыкаОтветов: 29Последнее сообщение: 14.11.2008, 20:29 - 
  
Ищу материалы по теме "Динамика и фразировка" посоветуйте книжки, статьи и т.п.))
от чУдо_Апельсин в разделе Скрипичная и альтовая музыкаОтветов: 0Последнее сообщение: 13.12.2007, 22:02 - 
  
Фразировка в классической музыке
от Звук в разделе Искусство композицииОтветов: 10Последнее сообщение: 31.05.2004, 17:53 




					
						
					
					
					
						
  Ответить с цитированием
					
						



						
			
		
			
			
					
					
Социальные закладки