Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Одесский национальный академический театр оперы и балета

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,747
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Одесский национальный академический театр оперы и балета

    Одесситам покажут «совершенно новую» Турандот

    Сайт города Одессы / Новости / Культура /

    17.02.2011 | 12:03




    26 февраля одесситы и гости города смогут посмотреть совершенно новую постановку оперы «Турандот» в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

    По словам гендиректора театра Надежды Бабич, новая постановка «Турандот» вызвана предстоящими гастролями одесской оперы в Японии, что является огромным шагом в развитии международных отношений одесского оперного с театрами мира.

    На премьеру оперы в Одессу приедет японский импресарио Ямамото, чтобы посмотреть оперу и начать её промоушен в Японии.

    По словам Надежды Бабич, ознакомившись с существующей версией «Турандот», он выявил ряд неточностей в цветовом решении костюмов, сценического, режиссерского решения. Позитивную оценку существующей оперы получило лишь музыкальное решение, которое останется и в новой версии «Турандот». Одним из главных замечаний Ямамото было то, что спектакль должен быть в более традиционной классической форме. Именно поэтому коллегией Одесского национального академического театра оперы и балета было принято решение не отвергать контракт с Японией и поставить новую версию спектакля.

    По мнению самого режиссера-постановщика новой версии «Турандот», народного артиста России Станислава Гаудасинского, предложение переделать «Турандот» совершенно справедливо, поскольку эстетика японской аудитории категорически отличается от эстетики Европы.

    Впрочем, новый «Турандот» будет интересен не только для японского - но и для одесского зрителя и всех тех, кто привык видеть оперу в другом свете.

    Для постановки новой версии будет использован новый приём зеркального отражения, заключающийся в том, что декорации, написанные на полу на планшете, будут отражаться в зеркальной поверхности, создавая иллюзию объема В этом приёме, как считает его автор, есть огромная сила, которая созвучна с музыкой и приподнимает спектакль над обычными утилитарными постановками.

    Новая постановка не имеет ничего общего с предыдущей версией оперы и это, по мнению Станислава Гаудасинского, поставит Одесский оперный перед большой проблемой сохранения двух спектаклей.

    Несомненно, существующая версия «Турандот», поставленная по Гете, имеет право на жизнь и имеет своего зрителя, поэтому она останется в репертуаре театра и будет существовать с новой версией на равных правах.

    «Турандот», который будет представлен зрителю 26 февраля, имеет совершенно другие принципы актерского исполнения, в то время как музыкальное сопровождение останется тем же. Также практически тем же останется актерский состав постановки. Совершенно другими будут костюмы актеров, авторский надзор за которыми осуществляет талантливый художник из России Татьяна Астафьева.

    Как отметила Надежда Бабич, актеры работают с очень большим интересом и
    энтузиазмом, поскольку в новой версии смогут подчеркнуть для себя много нового, что обогатит их актерское мастерство. Главную роль в новой опере будет исполнять одесситка, народный артист Украины, штатный сотрудник Киевского национального театра оперы и балета Татьяна Анисимова.

    Вдвойне интересно для зрителя будет то, что такого решения постановки «Турандот» как в Одессе не было нигде.

    http://www.048.ua/article/41196
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,747
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Одесский национальный академический театр оперы и балета

    Одесский оперный театр стал на путь обновления

    18.02.2011 12:41

    Одесский театр оперы и балета станет ближе своим посетителям. Об этом в беседе с корреспондентом ИА "МОСТ-Одесса" сообщила директор театра Надежда Бабич.



    По ее словам, в ближайшем будущем в театре появиться новая должность - заместителя директора по связям с общественностью. Также планируется открыть музей театра. "Мы будем обращаться к нашим посетителям с просьбой помочь в пополнении его экспозиции", - сказала Н. Бабич. Кроме того, директор надеется создать совет попечителей "оперного".

    "В скором времени сайт театра обновится, так как существующий ресурс меня абсолютно не страивает. За основу был взят официальный сайт всемирно известного оперного театра в Милане "Ла Скала". У нас уже собрана огромная база данных с фотографиями. На новом сайте можно будет узнать во всех подробностям о каждом артисте и каждом спектакле, а также о том, что происходит в театре", - сказала Н. Бабич.

    Также Н. Бабич сообщила, что, начиная с 2011 года, в театре будет проводиться обновление репертуара, которое, по мнению директора, продлится 3-5 лет. Так, в этом году будет поставлена опера Александра Бородина "Князь Игорь", затем будут доработаны и выпущены спектакль "Вий" в украинской версии и балет "Сказки венского леса". Изменения также коснутся сценической стилистики спектакля "Запорожец за Дунаем".

    Для создания новых интересных постановок директор пообещала приглашать известных режиссеров. Но существенным препятствием для этого, по ее словам, является отсутствие жилья для приглашенных театральных деятелей. "На данный момент работа по постройке общежития для театра не ведется. Нам предлагали вариант места под строительство, но не получилось", - сказала директор.

    Н. Бабич опровергла слухи о смене главного дирижера Одесского театра оперы и балета Александра Самоиоэ. Но при этом добавила: "Я очень надеюсь, что Александр продолжит работать с нами".

    Справка
    Напомним, в ноябре 2010 года Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк назначил нового директора Одесского национального академического театра оперы и балета. Им стала бывшая начальник управления культуры и туризма Одесской областной государственной администрации Надежда Бабич. Перед этим должность и.о. директора занимал бывший завхоз театра Николай Криворучко, временно назначенный министром культуры.

    Предыдущий и.о. директора театра Анатолий Дуда сложил с себя полномочия после скандала вокруг постановки оперы "Турандот" немецким режиссером Кристианом фон Гетсом в мае 2010 года. Тогда накануне генеральной репетиции заместитель директора Одесского оперного театра Светлана Холденко возглавила бунт в театре и, возложив на себя полномочия директора, заменила состав актеров, задействованных в спектакле. Но, несмотря ни на что, премьера все же состоялась и получила высокие оценки зрителей и критиков.

    Постановка оперы "Турандот" в новой версии состоится 26 февраля 2011 года.


    http://lb.ua/news/2011/02/18/85080_O...stal_na_p.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.07.2011, 12:00
    2. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 22.02.2011, 15:01
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.02.2011, 21:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2011, 22:14
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.10.2010, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100