-
01.11.2007, 23:44 #1Старожил
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Произвольные кривые в Сибелиус
Столкнулся с проблемой: как нарисовать кривые линии?
Посылаю нотный пример, в нём страница 4 такт 2.
Я это сделал с помощью лиг с дополнительным перегибом, но надо бы что-то более волнистое, но с регулируемыми волнами, не так, как глиссандо.
Может, кто-нибудь знает?Последний раз редактировалось sesquialtera; 02.12.2007 в 21:41.
- Регистрация
- 05.09.2007
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 2,368
Ответ: Sibelius 5: баги и фичи.
Лучше выкладывать пример не того, что получилось, а того что должно получиться.А по теме, есть специальные шрифты для рисования волнистых линий, использование их уже обсуждалось на этом форуме. Но если нужны именно такие линии, как в приведенном примере, то действительно разумно использовать лиги. Только я, лично, не использовал бы составные лиги, а составил каждую кривую из отдельных лиг (так проще точно выставить их положение).
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Ответ: Sibelius 5: баги и фичи.
Лиги, составленные из нескольких лиг, неизбежно "расползутся" при масштабировании.
Если бы я мог показать то, что должно быть, проблемы бы не было. Ведь то, что я показываю, только что написано и нигде ещё не печаталось, а первое исполнение будет в субботу.
Если бы я просто переписывал то, что легко найти, я бы не "лез" в такие "дебри", моя нормальная область - не позднее конца XIX века.
- Регистрация
- 05.09.2007
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 2,368
Ответ: Sibelius 5: баги и фичи.
А что Вы называете "масштабированием"? При переверстке безусловно лиги, составленные из нескольких элементов, расползутся. Но подобную графику обычно добавляют в последнюю очередь.
А что мешает сделать скан рукописи? Или просто нарисовать от руки в графическом редакторе кривую нужной формы?
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Ответ: Sibelius 5: баги и фичи.
Мне хочется знать возможности программы досконально. Чёткая граница между "может" и "не может". Ведь я мог какую-то возможность программы упустить.
"Кривые" пути есть всегда. Просто у меня привычка, исследовать проблему до конца.
А карандаш сканируется не слишком хорошо.
В приведённом примере эти кривые представляют собой непосредственно ноты, т.е. часть текста, более весомую, чем слова, темп и даже лиги. Соответственно в идеальном случае, если где-то и могут быть сдвиги при масштабировании, то в тексте песен и т.д., но не в этих кривых. В случае с изогнутыми лигами это соблюдается, но мне хотелось бы иметь более чем один изгиб и асимметрию: начало скорее как прямая и ближе к концу неравномерно растущие "волны".
Похожие темы
-
Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?
от Искатель в разделе Скрипичный мастерОтветов: 399Последнее сообщение: 22.06.2013, 17:20 -
Сибелиус. Редактирование в Сибелиус 6 – Русская версия.
от Ариэль в разделе Нотный наборОтветов: 0Последнее сообщение: 13.08.2012, 18:14 -
Хочу перейти с Энкор на Сибелиус 4. Чего не может Сибелиус из того, что делает Энкор?
от Zukermann в разделе Нотный наборОтветов: 5Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:47 -
Сибелиус С.№ 3 - о чем?
от chenresi в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 2Последнее сообщение: 17.05.2008, 20:35 -
Сибелиус и .mus
от Исхэ в разделе Нотный наборОтветов: 12Последнее сообщение: 29.12.2007, 11:57



Ответить с цитированием

Социальные закладки