-
18.08.2008, 14:14 #111
Ответ: Художественные фильмы о композиторах
Чемберлен, этот священник из "Поющие в Терновиках"? играл Чайковского?
Мда… и кто решил, что он подходит на эту роль?
Ну по поводу Моцарта так так оно и было он был не практичен в денежных вопросах нерационально тратил деньги, долги и все такое и мучался вопросом денежного обеспечения семьи.Простота—это то,что труднее всего на свете;это крайний предел опытности и последнее усилие гения. Ж.Санд
- Регистрация
- 11.08.2008
- Сообщений
- 25
Ответ: Художественные фильмы о композиторах
Ещё раз просмотрев "Амадея" (ой, далеко не в последний раз), хочу сказать, что Том Хольц, сыгравший эту нелегкую роль Моцарта сыграл очень здорово! Согласитесь, что роль Сальери в больнице не такая многоплановая надо лишь с блаженным видом рассказывать о своем ненавистном кумире. Сальери помоложе горделиво за всем наблюдать, роль Моцарта намного сложнее.
Том Хольц как-то искренно сыграл, комично и трагично, эмоционально, так экспансивно дирижировать, веселится, самозабвенно музицировать, а детскость и непосредственность в его образе очень даже в тему!
А когда, человек умеет веселится и сам не боится быть смешным, это очень даже хорошо! А то, что не всегда скромный, к чему это притворство, если он сам прекрасно видит какую музыку пишет! Он с чувством собственного достоинства!!
В этом фильме Он, действительно, показан композитором от Бога, гениальным, трудягой!
В конце разве не безумно жалко его, когда силы его уже покидали, а он все писал, работал и работал, даже тем кто много знает о композиторе и подробности факты и предположения его смерти?
Простота—это то,что труднее всего на свете;это крайний предел опытности и последнее усилие гения. Ж.Санд
Ответ: Художественные фильмы о композиторах
Советский фильм про Паганини очень люблю. Музыка прекрасная (особенно Валерия Гаврилина). У меня есть "засмотренный до дыр" на видике (DVD-шной копии, к сожалению нет). Маленького Паганини, действительно, играет болгарин. Фильм советско-болгарский.
Недавно по Культуре (или по какому-то подобному каналу) показывали многосерийный советско-французский фильм "Гектор Берлиоз". Я смотрела с интересом. С моей точки зрения - имеет право быть. Фильм старый, о нем, кажется , уже кто-то упоминал в этой ветке. Но мне он почему-то раньше не встречался.
Вообще подобные фильмы хороши в основном музыкой. В остальном - отражают мнение режиссера (или писателя, по произведению которого написан сценарий). Но эти фильмы , конечно, очень нужны. Показывали бы их почаще по центральным каналам...
Ответ: Художественные фильмы о композиторах
Что Вы скажете о фильме "Переписывая Бетховена"?
Переписывая Бетховена
Copying Beethoven
Жанр ,
Год выхода 2006
Время показа 99 мин
Актёры / , / , / , / , / , /
Режиссёр
Двадцатитрехлетняя Анна Хольц приезжает в музыкальную столицу мира - Вену для учебы в консерватории. Чтобы заработать на жизнь, она вынуждена подрядиться переписывать ноты. Издатель музыки, направляет ее к своему давнему клиенту, гениальному Людвигу Ван Бетховену. Величайший из когда-либо живших композиторов Бетховен предстает в глазах Анны больным, глухим, и одиноким человеком, у которого нет ничего, кроме музыки. Между Бетховеном и Анной возникают сложные, порой напряженные отношения, в корне меняющие жизнь этих двух влюбленных в музыку людей...
Простота—это то,что труднее всего на свете;это крайний предел опытности и последнее усилие гения. Ж.Санд
- Регистрация
- 03.06.2007
- Адрес
- Днепропетровская обл.
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 643
- Записей в дневнике
- 1
Ответ: Художественные фильмы о композиторах
Rori, совсем недавно как раз смотрел этот фильм.
Скачал здесь:
Очень сложные чувства. Что-то в этом фильме не так должно быть.
П эпизод когда девчонка его моет вообще не лезет ни в какие ворота.
Понимаете, есть фильмы, которые поднимают интерес к герою и соответственно к его творчеству. Этот фильм ничего не даст в познавательном смысле и поклонников к Бетховену не прибавит.
- Регистрация
- 01.12.2008
- Сообщений
- 4
Ответ: Художественные фильмы о композиторах
Из интересных, качественных, оригинальных художественных фильмов о композиторах я бы посоветовал следующие:
1) "Mahler" Кена Расселла -
2) "Delius: Song of Summer" Кена Расселла -
3) "The Debussy Film" Кена Расселла -
Чайковский и Брукнер Кена Расселла, а также его "Листомания" на два порядка слабее, на мой взгляд.
4) "Amadeus" Милоша Формана - Да, хоть здесь на форуме этот фильм не в почете, я считаю его замечательным. Тем, кого интересует более "биографичный" фильм о Моцарте, рекомендую мини-сериал "The Genius of Mozart" (см. ниже)
Есть также неплохие фильмы "голливудского типа":
1) "Immortal Beloved" о Бетховене, который многократно упоминали - . Хотя, по-моему, этот фильм не идет ни в какое сравнение с "Амадеем" и фильмами Расселла.
2) "Copying Beethoven" Ничего особенного, но один раз посмотреть можно. Не хуже предыдущего.
3) "Impromptu" - Легкий развлекательный фильм, по большей части о Жорж Санд, а не о Шопене
4) "Chopin: Desire for Love" - Польский фильм о Шопене, довольно скучный.
5) "Song of Love" - Старый фильм о Шумане, Кларе и Брамсе. Просто старый (1947 год), добрый, не очень увлекательный фильм. О Шумане есть еще "The Spring Symphony", но я пока не смотрел.
Есть неплохая серия из трех документальных мини-сериалов с "художественными" вставками, сделанных для компании BBC. Рассказчик один и тот же - Charles Hazlewood -
1) "The Genius of Mozart" (2004)
2) "Beethoven" (2005)
3) "Discovering Tchaikovsky" (2007) Советский фильм о Чайковском тоже неплохой, хотя о многом "умалчивает".
Из еще более документальных фильмов я бы выделил следующие:
1) "Альтовая Соната" о Шостаковиче. Гораздо слабее выглядит "Shostakovich against Stalin: The War Symphonies".
2) "Harvest of Sorrow" о Рахманинове. Фильм Тони Палмера. У него же есть "Testimony" о Шостаковиче, который я еще не успел посмотреть.
Прочие фильмы о композиторах (разумеется, из тех, которые я видел) упоминания не заслуживают, пожалуй.
Похожие темы
-
Фильмы-оперы и фильмы-балеты
от Pawel в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 2Последнее сообщение: 10.05.2016, 16:50 -
Художественные фильмы, сериалы, литература о музыкантах и музыке.
от Lanchonok в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 42Последнее сообщение: 03.05.2016, 00:59 -
Фильмы о композиторах
от Marek123 в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 7Последнее сообщение: 03.11.2008, 02:37 -
Композиторы о композиторах
от Дима в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 59Последнее сообщение: 22.01.2008, 21:38 -
Художественные принципы
от Roman в разделе Искусство композицииОтветов: 34Последнее сообщение: 05.06.2006, 13:41





Ответить с цитированием


Социальные закладки