Страница 15 из 55 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 547

Тема: Бас Евгений Никитин потерял главную роль в опере Вагнера из-за татуировки со свастикой

              
  1. #141
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Похоже, конец теме, а не связи.
    Тема-то называется "Байройт без русского Голландца..." или что-то в этом духе, так как название менялось. Надо понимать, что под Байройтом понимается не только то, что за сценой, но и то, что на сцене. Только о том, что НА сцене, здесь почему-то не говорят.
    Поверьте, от решения вопросов виновности-невиновности, политкорректности-неполиткорректности, присущности свастики славянам и неприсущности и т.д., происходящее на сцене Фестивального театра ничуть не изменится.

  • #142

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Голландец – заменивший Никитина кореец Самуэль Юн – вышел на "сушу сцены" в сером пальто и с чемоданом на колесиках, то есть - в облике вечного скитальца современного мира, страдающего глобализацией. Пока Голландец пел о своем "проклятии", вокруг него суетились, как в хорошей гостинице, официанты, портье и горничные. Проститутка класса люкс, блондинка в неглиже и дежурной норковой шубе, пыталась развеять его грусть привычными методами, но - увы.

    http://www.dw.de/dw/article/0,,16125087,00.html

  • #143

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Цитата Сообщение от Demian Poor Посмотреть сообщение
    Голландец – заменивший Никитина кореец Самуэль Юн – вышел на "сушу сцены" в сером пальто и с чемоданом на колесиках, то есть - в облике вечного скитальца современного мира, страдающего глобализацией.
    http://www.dw.de/dw/article/0,,16125087,00.html
    Вот что мне интересно: как они в такой постановке, с Голландцем при галстуке на фабрике вентиляторов, вообще собирались "использовать в костюме и гриме" никитинские наколки? У нынешнего Голландца какие-то странные пятна на голове и руках, но они как-то совсем не выглядят моряцкими наколками, а, скорее, ассоциируются с коровами голландской породы И то в комплекте с костюмом это смотрится очень странно - разноцветная "живопись" Никитина там была бы и вовсе не в тему...

  • #144
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,693
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Цитата Сообщение от Segelman Посмотреть сообщение
    .....Никитин - ВРУН. Сначала, когда "приперли", он честно сказал, что была свастика...
    А можно узнать, где это он "честно сказал", что свастика была? Привести соответствующую цитату из интервью, беседы и т.п. со ссылкой на источник.

  • #145
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Ничего особо страшного не случилось. Глупость наказана.
    Мне тоже непонятно, для чего раздута эта тема. Ведь ясно же, что Голландец - не голландского поля ягода. Специалистов по татуажу у нас больше - Вальтер (я и догадаться не мог об этой его специфической зрячести, усложняемой экраном PC (конечно же, не мак), как и о его (возможном) опыте просмотра порно вблизи тещи; не будем об этом; так вот, мне кажется, тема раздута до крайности. Полагаю, Вы согласитесь со мной, что карьера, которую сложил себе ЕН была возможна только в России, - и с подачи. Я не хочу ничего плохого сказать про Валерия Абисаловича; в конце концов, он пристойно держит оркестр, достойно и бессмысленно играет Малера, однако же с фаворитами и приближенными ему не повезло крайне, и об этом излишне напоминать. Возможно, как и с другими фаворитами европейских бонз, но Россия, повторяю, особый случай.
    Сейчас я говорю: вот здесь, в этом месте, я не согласен с Предлоговым: Европа, конечно, "загнивает". Но это загнивание на фоне загнивания. Я регулярно езжу в Европу. Это никакой не ценз, просто могу судить. Подобных скандалов просто нет в самой Европе.

  • #146
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,693
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Цитата Сообщение от Demian Poor Посмотреть сообщение
    Голландец – заменивший Никитина кореец Самуэль Юн – вышел на "сушу сцены" в сером пальто и с чемоданом на колесиках, то есть - в облике вечного скитальца современного мира, страдающего глобализацией. Пока Голландец пел о своем "проклятии", вокруг него суетились, как в хорошей гостинице, официанты, портье и горничные....
    http://www.dw.de/dw/article/0,,16125087,00.html
    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    Вот что мне интересно: как они в такой постановке, с Голландцем при галстуке на фабрике вентиляторов, вообще собирались "использовать в костюме и гриме" никитинские наколки? У нынешнего Голландца какие-то странные пятна на голове и руках, но они как-то совсем не выглядят моряцкими наколками, а, скорее, ассоциируются с коровами голландской породы ...
    Вот, вот. Для меня особенно странным выглядит участие в такой, судя по фотографиям и рецензиям, откровенно реЖОПеристской, постановке Тилемана. Ведь он же сам в интервью четырехлетней давности высказался против подобного подхода:
    ...хотим отказаться от привязки к актуальной политике и от всего того, что сейчас нередко приходится видеть на оперной сцене и что имеет весьма малое отношение к музыке.

    — В вагнеровских ремарках обитателям Валгаллы предписано являться в мехах и латах. Вы предлагаете вернуться к этому «дресс-коду»?

    — Ну, в меха, может, одевать их не обязательно, но они должны быть опознаваемы в качестве богов. А не директоров заводов и партсекретарей. Сколько уже этого всего было! Это вот именно что скучно. И стесняет музыку.

    — Стесняет музыку?

    — Конечно! Потому что такие осовременивания делают все слишком конкретным. Я не знаю, по какому праву иные режиссеры столь вольно обращаются с исходным материалом. Если бы я вел себя подобным образом в оркестровой яме, я бы заменил валторны на саксофоны или убрал бы партии первых скрипок и бог знает что еще бы наделал с партитурой! Но от меня ожидают, чтобы я точно воспроизводил ноты. Кстати, того же требуют и от вокалиста. И только режиссер почему-то имеет право на вольности!

    (полностью текст интервью с Тилеманом, см. - тут)
    У меня, например, это высказывание Тилемана вызвало большой респект. Потому что, и на мой взгляд, оперы Вагнера - это не истории из жизни банкиров и офисных работников. Так почему же он сам теперь, что называется, наступил на горло собственным взглядам.
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.07.2012 в 00:38.

  • #147
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,693
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Полагаю, Вы согласитесь со мной, что карьера, которую сложил себе ЕН была возможна только в России, - и с подачи...
    Не понял. Насколько мне известно, карьера Никитина уже с десяток лет с успехом сложилась не только в России. Желающие могут в этом убедиться, заглянув на сайт Мариинского театра. Странно, что вы об этом не знаете. Читаем вместе:
    В 2002 году он дебютировал на сцене Метрополитен-oпера в партии Долохова («Война и мир»). Также на этой сцене он исполнил партии Колена («Богема»), Погнера («Нюрнбергские мейстерзингеры»), Фазольта («Золото Рейна») и Ореста («Электра»). Парижский дебют певца состоялся в театре Шатле, где он исполнил заглавную партию в опере Рубинштейна «Демон». Позже, в 2005 году он исполнил на этой же сцене заглавную партию в опере «Борис Годунов». Среди последних ролей Никитина в Парижской национальной опере – Иоканаан («Саломея»), Клингзор («Парсифаль»), а также заглавная партия в опере Даллапиккола «Пленник». Кроме того, среди недавних ангажементов Никитина – опера «Летучий Голландец» в Торонто, Лейпциге и Баден-Бадене (дирижер Валерий Гергиев); партии Фазольта в опере «Золото Рейна» в Экс-ан-Провансе (дирижер Саймон Рэттл), Странника в опере «Зигфрид» на фестивале Би-Би-Си Промс (дирижер Кристоф Эшенбах) и Амфортаса в опере «Парсифаль» в Валенсии (дирижер Лорин Маазель). В 2008 году Никитин дебютировал в Баварской государственной опере (Мюнхен) в партии Иоканаана («Саломея»), а позже исполнил там партию Клингзора в новой постановке оперы «Парсифаль».
    Среди последних концертных выступлений певца – 9-я симфония Бетховена в Сеуле (дирижер Мунг-Вун Чунг), «Песни и пляски смерти» Мусоргского (дирижер Кристоф Эшенбах), 8-я симфония Малера с Лондонским симфоническим оркестром и «Демон» Рубинштейна в лондонском театральном центре Барбикан.
    В 2010 году Никитин исполнил Реквием Верди с Национальным симфоническим оркестром Вашингтона под управлением Кристофа Эшенбаха, пел в опере «Летучий Голландец» в Торонто, исполнил партии Ореста в Метрополитен-опере и Филиппа II («Дон Карлос») в Мариинском театре. Также в этом сезоне певец дебютировал на фестивале Вербье, исполнив партию Иоканаана в концертной версии оперы «Саломея». В 2011 году он исполнил партию Рангони в опере «Борис Годунов» на сцене Метрополитен-Опера, а затем спел заглавную партию этой оперы в Ницце. Также Никитин исполнил партии Тельрамунда («Лоэнгрин») в Баварской государственной опере, дона Пизарро («Фиделио») в Валенсии под управлением Зубина Меты, и Эбн-Хакиа («Иоланта») на Зальцбургском фестивале.

    (источник - здесь)

  • #148
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не понял. Насколько мне известно, карьера Никитина уже с десяток лет с успехом сложилась не только в России. Желающие могут в этом убедиться, заглянув на сайт Мариинского театра. Странно, что вы об этом не знаете. Читаем вместе:
    Это как-то влияет? Ну например - "Насколько мне известно, карьера украинского тенора Владимира Гришко уже с десяток лет с успехом сложилась не только в Украине".
    Справедливо? Да. А где же смерть в зале от - куда, куда Вы удалились, златые дн... и т.д.?
    Не хочу покоробить Ваши национальные чувства, если что - простите.
    Кроме приведенного Вами источника (российского, по иронии; к слову, как Вам гергиевский Годунов с ЕН?) я руководствовался и этим:
    http://imgartists.com/artist/evgeny_nikitin
    A propos, вопрос к Вам: Вы слушали Реквием Верди с ЕН и Эшенбахом?

  • #149

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    murom, браво, все точно!
    Последний раз редактировалось Segelman; 27.07.2012 в 23:13.

  • #150

    По умолчанию Re: Байройт без русского Голландца...

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Кроме приведенного Вами источника (российского, по иронии; к слову, как Вам гергиевский Годунов с ЕН?) я руководствовался и этим:
    http://imgartists.com/artist/evgeny_nikitin
    А что, между этими двумя источниками существуют противоречия? Я не особенно вникала, но при первом взгляде не обнаружила...
    Кстати, нового "Бориса" с ЕН я послушала - и осталась им довольна. Сильная постановка и прекрасное исполнение заглавной партии (с чем, кажется, не спорили даже самые ярые противники Вика).

  • Страница 15 из 55 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Тристан и Изольда" Р.Вагнера. Премьера в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 20.03.2017, 16:57
    2. Евгений Онегин в Новой Опере. 9 июня.
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2010, 13:19
    3. "Зигфрид" Р. Вагнера в Венской опере (11.11.2009)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 23:35
    4. «Валькирия» Р.Вагнера в Венской опере (20.12.2007). Часть I
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 13.01.2008, 20:06
    5. Роль музыки Вагнера в формировании духа немецкой нации
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 07.05.2006, 04:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100