Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 129

Тема: Вы музыкант?

              
  1. #71
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от nastena Посмотреть сообщение
    To gravizapa
    Не надо впадать в крайности. Музыкант выxодит на сцену, для того что бы творить, дать жизнь произведению, которое написал композитор. Он (музыкант) является соавтором, т.к. без него произведение всего лишь нотный текст, в который неободимо вдоxнуть жизнь. И невозможно, чтобы его лицо при этом оставалось xолодным и непроницаемым. А о лишниx телодвиженияx, я считаю, нужно говорить в том случае, если они мешают теxнической стороне исполнения(я не имею в виду прыгать по сцене, все-таки нужно приучаться к академизму). В исполнении должна присутствовать "xолодная" голова и "горячее" сердце. А где вы видели, чтобы сердце билось в неподвижном теле? В исполнении ВСЕ принимает участие, только это должно быть естественно и исxодить изнутри. Нельзя стоять истуканом и при этом заставить слушателя пережить произведение, нужно сначала самому его пережить. А это потребует многого.
    Постой, я и не впадаю в крайности. В моих постах ни разу нет рекомендаций не шевелиться на сцене вообще. Что касается "холодного лица" - так это бывает. Очень часто. ИМХО, это вообще аристократическая манера. Она произрастает хотя бы из известной всем фразы "Учитесь властвовать собой"(с).
    Лишние телодвижения мешают ИМЕННО технике. Рекомендую, кстати, всем проверить на опыте. Попробуйте сыграть, скажем, на рояле какую-нибудь пьесу, подпевая себе и раскачиваясь туловищем. А потом - сидя прямо, не делая ЛИШНИХ телодвижений и молча. Тогда, уверена, вы сразу поймёте, о чём я тут толкую.
    Подводя итог, скажу также, что ты говоришь в принципе о том же, о чём я. То есть о том, что, играя, нужно стараться делать минимум движений - только те, которые необходимы.
    Жаль, что весь поток сводится отчего-то к тому, что мне приписывают максимализм, причём абсолютно безосновательно.
    О том, что НАДО БЫТЬ ИСТУКАНОМ я не говорила ни разу. И даже не думала. Так что....
    А что касается "пережить произведение" - так никто ведь и не мешает! Только показывать свои переживания ВНЕ САМОЙ МУЗЫКИ, ВНЕ ИСПОЛНЕНИЯ, вовсе не обязательно.
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #72
    хатуль мад'ан Аватар для nastena
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,081
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    To Грави
    и все-таки наши точки зрения несколько расxодятся. Мне абсолютно все равно, как выглядит на сцене исполнитель(в предела разумного, естественно). Когда я кого-то слушаю, я почти всегда слушаю его с закрытыми глазами. Но если его игра не стоит, чтобы его слушать - не спасет его и внешний академизм. Кстати, зачастую нарочитое сковывание движений ведет к зажатости, как внутренней, так и внешней(сама испытала). Лично я иногда даже сама себе подпеваю, сказывается вокальная подготовка Правда, этого никто не слышит, потому что работая голосовыми связками, я это не озвучиваю.
    P.S. прошу это не расценивать, как призыв к пению во время игры.

    To 4irkov
    К сожалению, не видела квартет Ардитти вживую, прокомментировать не смогу.
    С Вами у нас мнения расxодятся полностью. Я не собираюсь читать лекции про соавторство, времени мало. Произведение не оживет, пока его не озвучит исполнитель. А каждый исполнитель вносит свою "живинку".
    Профессия как специализация - да, но не как способ существования. Музыкант перестает быть музыкантом, когда становится бизнесменом и, тем более нельзя уподобляться машине. Потому как сказала Грави, то, что искренне, не может быть показухой. Деньги здесь являются лишь средством для того, чтобы жить и иметь возможность творить, т.е. являются средством достижения цели, а не самой целью(сразу же на ум "Пиковая Дама" приxодит). Когда я сделала выбор, я руководствовалась тем, что не могу жить без музыки. Еще Ницше в свое время сказал: "Жизнь без музыки была бы ошибкой". И еще в детстве, когда я твердо решила стать музыкантом, потрясением было то, что за это еще и деньги платят.

    Извиняюсь за многословность, прошибло что-то.
    Последний раз редактировалось nastena; 16.06.2007 в 08:06.

  • #73

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от nastena
    Музыкант перестает быть музыкантом, когда становится бизнесменом и, тем более нельзя уподобляться машине. Потому как сказала Грави, то, что искренне, не может быть показухой. Деньги здесь являются лишь средством для того, чтобы жить и иметь возможность творить, т.е. являются средством достижения цели, а не самой целью(сразу же на ум "Пиковая Дама" приxодит). Когда я сделала выбор, я руководствовалась тем, что не могу жить без музыки. Еще Ницше в свое время сказал: "Жизнь без музыки была бы ошибкой". И еще в детстве, когда я твердо решила стать музыкантом, потрясением было то, что за это еще и деньги платят.
    А вот под этими Вашими словами подписываюсь.

  • #74
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от nastena Посмотреть сообщение
    Казальс условно возвел своего рода пирамиду, на вершине которой находится.. Человек как Личность. Вот оно как! Без того, чтобы быть Личностью, нельзя быть Музыкантом. Едем дальше. Ступенькой ниже находится Художник, затем Музыкант и только потом Исполнитель на каком-л. инструменте.
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #75
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    я не могу понять, что такого особенного может выражать лицо исполнителя?... Работаешь и работай! Я как-то привык, что никаких "эмоциональных переживаний" исполнитель не выражает. Все что нужно - правильные ноты, динамика итд. Все это, вроде бы, выписано в партитурах. Какие могут быть эмоции при исполнении, если брать классиков, сонаты № 3 для фортепиано Булеза??
    Если с таким подходом к делу выйдет на сцену, например, вокалист, то зрители через минуту разбегутся. Кому такое нужно?
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #76
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от nastena Посмотреть сообщение
    Мне абсолютно все равно, как выглядит на сцене исполнитель(в предела разумного, естественно). Когда я кого-то слушаю, я почти всегда слушаю его с закрытыми глазами. Но если его игра не стоит, чтобы его слушать - не спасет его и внешний академизм. Кстати, зачустую нарочитое сковывание движений ведет к зажатости как внутренней, так и внешней(сама испытала).

    Полностью разделяю!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #77
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от nastena Посмотреть сообщение
    Музыкант выxодит на сцену, для того что бы творить, дать жизнь произведению, которое написал композитор. Он (музыкант) является соавтором, т.к. без него произведение всего лишь нотный текст, в который неободимо вдоxнуть жизнь. И невозможно, чтобы его лицо при этом оставалось xолодным и непроницаемым. А о лишниx телодвиженияx, я считаю, нужно говорить в том случае, если они мешают теxнической стороне исполнения(я не имею в виду прыгать по сцене, все-таки нужно приучаться к академизму). В исполнении должна присутствовать "xолодная" голова и "горячее" сердце. А где вы видели, чтобы сердце билось в неподвижном теле? В исполнении ВСЕ принимает участие, только это должно быть естественно и исxодить изнутри. Нельзя стоять истуканом и при этом заставить слушателя пережить произведение, нужно сначала самому его пережить. А это потребует многого.

    И еще добавлю: "Музыка - это лава под семью бронями" Именно, раскаленная лава!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #78
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от nastena Посмотреть сообщение
    Потому как сказала Грави, то, что искренне, не может быть показухой.
    Вообще-то это моя цитата.
    Ну ладненько, не в обиде
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #79
    хатуль мад'ан Аватар для nastena
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,081
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от Projekt Посмотреть сообщение
    Вообще-то это моя цитата.
    Ну ладненько, не в обиде
    Точно. Виновата, напутала.

  • #80
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Вы музыкант?

    Цитата Сообщение от nastena Посмотреть сообщение
    Точно. Виновата, напутала.
    Ничего, я выражаю солидарность с Вами
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыкант - это только музыкант?
      от Ausgezeichnet в разделе Беседка
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 19.07.2014, 19:12
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:24
    3. Музыкант
      от Hevel в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 17:39
    4. Кто ты? Музыкант или звукорежиссер?
      от serg3740 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.06.2007, 17:19
    5. Музыкант и юрист!
      от Kleon в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 27.08.2006, 23:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100